Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
509.2 Кб
Скачать

Глава II. Истоки теории официальной народности

§ 1. Политическая концепция н.М. Карамзина

Проблему возникновения русского консерватизма связывают с именем русского писателя, историка и политического мыслителя Н. М. Карамзина.

«Внешняя» биография Николая Михайловича Карамзина небогата событиями. Он родился 1 декабря 1766 г. в Симбирской губернии. Получив первоначальное образование дома, продолжил его в одном из московских частных пансионов, посещал некоторые занятия в Московском университете. Далее последовала кратковременная служба в гвардии, сближение и разрыв с масонским кружком Н.И. Новикова, годичное путешествие по Европе (1789 - 1790), журналистская и издательская деятельность, а после 1803 г. и до самой смерти (1826) - работа над многотомной «Историей государства Российского». Вот канва его жизни. Однако творческая эволюция Карамзина как мыслителя и как личности далеко не так размеренна и спокойна.

Представитель умеренно-либеральных кругов дворянства, искавших оптимальные пути прогрессивного развития страны, без ломки основ существующего строя, - таков Карамзин до 1789 - 1794 гг., то есть до наступления Французской буржуазной революции.

Страшные события в Европе не могли ни испугать дворянина Карамзина Кислягина Л. Г. Формирование общественно-политических взглядов Н. М. Карамзина (1785 - 1803 гг.). М., 1976. С. 21.. Ужасы террора и кровопролития народившегося буржуазного мира заставили Карамзина отречься от просветительской идеологии, теоретически подготовившей наблюдавшийся тогда ход событий, а очевидная политика европеизации России стимулировала процесс развития консервативной мысли деятеля. И Карамзин занялся созданием собственной национальной концепции пути развития России.

Историческому видению Карамзина присущи «исторический национализм, идеал консервативной традиции, противопоставляемый буржуазной революционности Западной Европы». Сущность его подхода состоит в обосновании естественной легитимности самодержавно-крепостнического строя через призму вековой традиции и обычаев русского народа. Одна из подглав девятого тома «Истории государства Российского» названа им «Любовь россиян к самодержавию». Как думал Карамзин, эта «любовь» является главным доводом в пользу российского самодержавия, так как русский народ даже в годы тирании Иоанна Грозного понимал необходимость и спасительность монархии для России, считая «власть государеву властью божественною» Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1974. Т. 9. С.98.. Однако же следует оговориться, что под самодержавием историк понимал прежде всего суверенность власти монарха, символ могущества государства, а не тиранию и не вседозволенность. Он считал, что совесть, и только совесть монарха должна удерживать его от произвола: в остальном же самодержец самостоятелен и подотчетен одному лишь Господу Богу. По мнению В.О. Ключевского, «в спорах о лучшем образе правления для России <Карамзин> стоял на одном положении: Россия прежде всего должна быть великою, сильною и грозною в Европе, и только самодержавие может сделать ее таковою».

Еще один очень важный момент в мировоззрении Николая Михайловича усматриваем в пропаганде им чувств патриотизма и народной гордости. «Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут», - это крылатое выражение принадлежит именно Карамзину Ермашов Д. В., Ширинянц А. А. Указ. соч. Ст. 2. С. 18.. «Честью и достоинством россиян сделалось подражание. В результате всего этого, - заключает Карамзин, - мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России» Ермашов Д. В., Ширинянц А. А. Указ. соч. Ст. 1. С. 13.. Мыслитель приходит к выводу о необходимости следования своему собственному, самобытному, мирному пути развития, так как в самих исторических истоках нашей родины нет каких-либо революционных начал, в отличие от тех же Нидерландов, Англии, Франции, прошедших через революционные потрясения.

Сформулированные для России Карамзиным принципы антиреволюционности, антиевропеизма и националистичности дают основание для того, чтобы назвать его одним из первых в отечественной политической мысли авторов легитимной модели российской государственности. Идеологическое содержание его известнейших литературно-философских трудов «История государства Российского» и «Записки о древней и новой России» дает основание говорить о социально-политической концепции мыслителя как о «манифесте русского консерватизма» Там же. Ст. 4. С. 27., в котором впервые комплексно были сформулированы многие важнейшие положения отечественной консервативной идеологии.

Итак, мысль Карамзина до середины 90-х годов XVIII в. развивалась главным образом в рамках философии, морали, вопросов нравственного воспитания. В этот период он наиболее полно испытывает влияние передовых идей своей эпохи. Крутым переломом в развитии его мировоззрения стала Французская буржуазная революция. Он стал больше заниматься социальными и политическими вопросами. Революция в целом не поколебала его философских и морально-этических взглядов, однако дворянская сущность в нем стала проявляться теперь гораздо более отчетливо и резко.

Панический страх перед революцией, попытки исторически обосновать самодержавие как «палладиум России» удивительным образом сочетались в Карамзине с любовью к просвещению, к прогрессу, с пониманием необходимости культурного общения с Западом. Таким образом, образованность и ширина кругозора Николая Михайловича позволили ему избежать крайности в своих выводах Кислягина Л. Г. Указ. соч. С. 55..

Сложность и противоречивость идеологии Карамзина отражали сложность самой эпохи, трудность (в некотором роде) положения дворянского класса в период, когда феодальный строй уже отживал свой век, а дворянство в попытках сохранить свои позиции становилось реакционной и консервативной силой.