Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_ISTORII (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
733.18 Кб
Скачать

43. Внешняя политика ссср в 20-е годы.

Начиная с 1920 г. великие мировые державы отказались от планов свержения советского режима. Постепенно была снята экономическая блокада, а закрепление рядом соглашений новых государственных границ — возможно, и не рассматривавшихся сторонами как окончательные — означало необходимую Советской России передышку. По окончании гражданской войны и иностранной интервенции, после перехода к нэпу идея мировой революции для многих большевистских руководителей отошла на второй план. III конгресс Коминтерна (июнь—июль 1921 г.), предсказав новое глобальное обострение межимпериалистических противоречий, которые в «ближайшем будущем создадут благоприятные условия для революционного взрыва», тем не менее признал спад революционного движения в Европе. В ожидании нового подъема Ленин поставил во главу угла задачу мирного строительства Советского государства.

В 20-е гг. Советская страна нормализовала свои международные отношения, постепенно входя в мировое сообщество. Существенно, что этот процесс происходил на условиях Советского государства, которое, с одной стороны, отказалось платить долги царского правительства, но не отказалось от роли мирового центра революционного движения — с другой. Вытекавшая из этого двойственность советской внешней политики означала настоящий переворот в нормах и правилах международных отношений.

44. Внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны. Советско-германские соглашения 1939 года. Советско-финская война.

45. Причины неудач ссср на первом этапе Великой Отечественной войны. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой 1941 - 1942 гг.

Обстоятельства, приведшие ко второй мировой войне в сентябре 1939 г., относятся к тем вечным темам, которыми еще долго будет заниматься историческая наука. Прежде всего, это касается двух стержневых событий 1939 г.провала советскоанглофранцузских тройственных переговоров и заключения советскогерманского договора о ненападении. На протяжении 50 лет продолжается дискуссия о том, какое место занимали и какую роль сыграли эти события в возникновении предвоенного политического кризиса. Если по поводу тройственных переговоров позиции исследователей постепенно сближаются и в настоящее время практически нет серьезных историков, которые рискнули бы оправдать коголибо из участников этих переговоров, то иная ситуация сложилась вокруг трактовки советскогерманского договора о ненападении 23 августа 1939 года. Основная причина этого заключалась в упорном нежелании советской стороны признать наличие важнейшей составной части договорасекретного протокола, предопределившего участь ряда стран Восточной Европы. Еще на этапе советскогерманских переговоров заключили договора первым и, пожалуй, тогда единственным из влиятельных государственных деятелей СССР, кто возразил против сближения с гитлеровской Германией, был народный комиссар иностранных дел М. М. Литвинов. Впоследствии, когда договор стал фактом, неприятие его в разных слоях населения Советского Союза сохранялось. Подобные настроения побудили одного из архитекторов этого документа, председателя Совнаркома и наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова, с трибуны Верховного Совета СССР 31 августа 1939 г., во время ратификации договора, предупредить некоторых близоруких людей, которые, увлекшись упрощенной антифашистской агитацией, проявляют непонимание самых простых основ начавшегося улучшения политических отношений между Советским Союзом и Германией. Тема договора стала одной из .неудобных для исследователей. С началом агрессии Германии против Советского Союза договор был автоматически аннулирован. Проблема его происхождения и характера стала менее актуальной. Но наличие секретного протокола обе стороны попрежнему замалчивали. Новая вспышка интереса широкой общественности к проблеме проявилась в связи с открывшимся в ноябре 1915 г. Нюрнбергским процессом над главными нацистскими военными преступниками. На нем впервые было упомянуто о существовании этого протокола, но по инициативе советской стороны и по договоренности между представителями стран антигитлеровской коалиции вопрос этот не поднимался. В 1946 г.

Советско-германские договоры 1939:

19 августа: Германо-советское торговое соглашение. Германия предоставила СССР кредит на 200 млн германских марок и взяла на себя обязательство поставить Советскому Союзу по этому кредиту станки и другое заводское оборудование, а также военную технику; СССР обязался погасить кредит поставками сырья и продовольствия. 11 февраля 1940 г. заключено Хозяйственное соглашение между Германией и СССР о расширении торговли.

23 августа: Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (Пакт Молотова — Риббентропа). Договор означал резкую переориентацию во внешней политике СССР на сближение с Германией. Секретный протокол к договору устанавливал разграничение сфер интересов сторон. Германия признавала интересы СССР в Латвии, Эстонии, Восточной Польше, Финляндии и Бессарабии. Вслед за заключением договора Германия напала на Польшу; в состав СССР были включены Западная Украина, Западная Белоруссия (1939), Прибалтика и Бессарабия (1940); в конце 1939 г. СССР напал на Финляндию, развязав советско-финскую войну 1939—1940 гг..

28 сентября: Договор о дружбе и границе между СССР и Германией. Провёл размежевание между СССР и Германией примерно по «линии Керзона»; закрепил ликвидацию польского государства.

Советско-финская война (1941—1944), или Карельская кампания, — боевые действия между финскими и советскими войсками на на Восточноевропейском театре Второй мировой войны.

В финской историографии для названия этих военных действий преимущественно используется термин «Война-продолжение» (финск. Jatkosota), что, с одной стороны, подчёркивает тот факт, что в ходе этой войны Финляндия пыталась восстановить территориальные потери, понесённые в результате Советско-финской войны (1939—1940) годов, а также является попыткой обосновать самостоятельный характер войны и таким образом дистанцироваться от нападения Германии и её союзников на СССР.

В российской и советской историографии конфликт не выделяется в отдельную войну, а рассматривается как один из театров Великой Отечественной войны. Аналогичным образом, Германия рассматривала свои операции в регионе как составную часть Второй мировой войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]