Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_ISTORII (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
733.18 Кб
Скачать

38. Февральская революция 1917 года. Отречение Николая II. Двоевластие и его сущность. Кризисы временного правительства.

Шёл четвертый год войны. Русские сдерживали почти половину всех сил неприятеля. На первый взгляд могло показаться, что положение на фронте обрело устойчивость, однако среди вояк накапливалось все большее и большее недовольство, вызываемое этой бесконечной войной. Пожалуй, основной причиной недовольства было не исполняющееся желание о скорейшем заключении мира.

Предпосылки революции:

 неудачи русского правительства в первой мировой войне;

 большая продолжительность войны, люди хотели мира;

 нехватка продовольствия в стране;

 отсутствие у народа возможности влиять на власть;

 ограниченность возможностей Государственной думы;

 ограничения на публичное выражение протеста (стачек, митингов);

 страна нуждалась в проведении политических и социально-экономических реформ.

  Коренные задачи революции:

 проведение демократических преобразований страны;

 ликвидация помещичьего землевладения;

 ликвидация социального неравноправия;

 свержение самодержавия.

Никола́й II Алекса́ндрович — император Всероссийский Царь Польский и великий князь Финляндский. Из династии Романовых. Николай II отрёкся от престола после Февральской революции 1917 года. Россия вскоре вступила в период гражданской войны. Николай был отправлен Временным правительством в Сибирь, затем большевиками на Урал и расстрелян вместе с семьёй в Екатеринбурге. Фигура Николая оценивалась современниками и историками противоречиво; большинство сходится на точке зрения, согласно которой его способностей оказалось недостаточно для того, чтобы справиться с политич

Первый кризис.

В апреле 1917г. разразился первый правительственный кризис. Он был вызван общей социальной напряженностью в стране. Катализатором стала нота П.Н. Милюкова от 18 апреля правительствам Англии и Франции (в ней Милюков заявил, что Временное правительство будет продолжать войну до победного конца и выполнит все договоры царского правительства). Это привело к народному возмущению, которое перелилось в массовые митинги и демонстрации с требованием немедленного прекращения войны, отставки П.Н. Милюкова и А.И. Гучкова и передачи власти Советам. После П.Н. Милюков и А.И.Гучков вышли из правительства. 5 мая между Временным правительством и Исполкомом

Петроградского Совета было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошли: министры - капиталисты и министры - социалисты. В его состав вошли министр-председатель и министр внутренних дел Г.Е.Львов, министр юстиции П.Н.Переверзев, министр иностранных дел Терещенко, министр путей сообщения Некрасов, министр торговли и промышленности Коновалов, министр просвещения Мануйлов, министр финансов Шингарев, министр земледелия В.М.Чернов, министр почт и телеграфов И.Г.Черетели (меньшевик), министр труда Скобелев (меньшевик), министр продовольствия Пешехонов (народный социалист), министр государственного презрения князь Шаховский (кадет), обер- прокурор Синода В.Н.Львов и государственный контролер Годнев. В правительстве 10 мест было у буржуазных партий, 6 - у социалистов. Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы, установить государственный контроль над производством.

Второй кризис.

Внутренняя и внешняя политика 1-го коалиционного правительства (6 мая- 2 июля) вызвали новый взрыв недовольства. Оно достигло значительного размаха летом 1917г. в результате провала наступления русской армии и угроза кадетов развалить коалицию и вылилось в июльские события 1917г. 3-4 июля состоялись массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат в Петрограде. Большевики пытались использовать недовольство трудового Питера для организации 10 июля антиправительственной демонстрации. 1 Всероссийский съезд Советов (2-24июня) запретил ее проведение, одновременно решив провести 18 июня свою демонстрацию на Марсовом поле для возложения венков на могилы жертв Февральской революции. Она состоялась, но под антиправительственными лозунгами “Вся власть Советам!”, “Долой 10 министров-капиталистов!”, “Хлеба, мира, свободы”. Развернув в тот же день наступления на фронте, правительство смогло с помощью Национал – патриотов сбить антиправительственную волну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]