Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_ISTORII (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
733.18 Кб
Скачать

33. Социально-экономическое и политическое развитие России в конце XIX - начале XX вв. Николай II.

Социальные изменения:

-Рост населения и городов. В начале XX века в связи с развитием промышленности произошли серьезные сдвиги. Население страны в 1897-1913 гг. увеличилось со 125 до 165 млн. чел. Быстро росли города: их население выросло на 70%. Крупные предприниматели насчитывали к 1914 г. 35-40 тыс.чел. Всего, включая 300 тыс. владельцев ремесленных и мелких торговых заведений. Представители деловой элиты - собственники и менеджеры - в основном были выходцами из высшего чиновничества, интеллигенции и купечества. Пролетариат. В 1890-1914 гг. почти в 2 раза возросло число лиц наемного труда (с 10 до 17 млн.), более чем в 2,5 раза - число промышленных рабочих.

-Условия труда и экономическое положение наемных рабочих улучшились, росла культура пролетариата. В том числе под воздействием забастовочной борьбы рабочий день сократился с 11-12 часов до 9,5; зарплата повысилась на треть. Особенностью российского пролетариата было то, что 3/4 рабочих сохраняли прочные связи с деревней, а 1/3 собственные земельные наделы. В условиях нерешенности аграрного вопроса быстро растущая промышленность все же оказывалась неспособной принять массы бывших крестьян, вытеснявшихся из отсталого сельского хозяйства. Те, кто не смог найти работу в городе, становились маргиналами - людьми вне классов, вне общества - босяками. В начале века более 10 млн. босяков, не имевших жилья, работы, документов, ходили по дорогам России в поисках случайного заработка. Экономическое развитие России, страны второго эшелона. Развитие отстает , надо догонять передовые страны.

-Особенности развития экономики. Россия остается с/х страной, но промышленность переживает подъем, ж/д строительство, появление химической, нефтяной отрасли промышленности. Россия – страна с многоукладной экономикой. Государству принадлежали почты, земли, ж/д, правительство влияло на частные предприятия.

-Внутренняя торговля выросла в 1900-1913 гг. на 65%.

-Внешняя торговля России расширилась в 1897-1914 гг. в 2 раза, но, как и раньше, в основном вывозились сельскохозяйственная продукция и сырье (90% экспорта), прежде всего - зерно (40%). В то же время несколько увеличился экспорт промышленной продукции – тканей, сахара, металла и металлических изделий (10%). Ввозились, прежде всего, машины и оборудование. Главными торговыми партнерами России являлись Германия и Англия. Развивалась торговля с Ираном, Китаем и другими странами Азии. В России еще в 80-е гг. прошлого века начали создаваться первые монополистические союзы - картели, координировавшие сбыт предприятий-участников. Они не имели общего органа и быстро распались, когда конкуренция несколько смягчилась в годы промышленного подъема 90-х гг. Но во время кризиса начала 900-х гг. и последовавшей депрессии, в условиях резкого роста конкуренции за сократившийся сбыт, возникли синдикаты - сбытовые монополистические объединения с единым центром в виде конторы по продаже продукции, выпускавшейся участниками.

Политическое развитие России Николай II.

-Никола́й II Алекса́ндрович (6 (19) мая 1868, Царское Село — 17 июля 1918, Екатеринбург) — император Всероссийский ( 21 октября (2 ноября) 1894 года -2 марта (15 марта) 1917 года), Царь Польский и великий князь Финляндский. Из династии Романовых. Николай II — старший сын императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. Большую часть времени Николай II жил с семьёй в Александровском дворце. Летом отдыхал в Крыму в Ливадийском дворце. Для отдыха также ежегодно совершал двухнедельные поездки по Финскому заливу и Балтийскому морю на яхте «Штандарт». Николай с 9 лет начал вести дневник.

1884 г. – первая встреча цесаревича с будущей супругой состоялась в 1884 году, а в 1889 году Николай просил у отца благословения на брак с ней, но получил отказ.

Николай получил домашнее образование в рамках большого гимназического курса.

1885—1890 гг. — по специально написанной программе. Воспитание и обучение будущего императора проходило под личным руководством Александра III на традиционной религиозной основе. Первые два года Николай служил младшим офицером в рядах Преображенского полка.

Два летних сезона он проходил службу в рядах кавалерийского гусарского полка эскадронным командиром, а затем лагерный сбор в рядах артиллерии..

6 августа 1892 г. произведён в полковники

Апрель 1894 г. Цесаревич Николай Александрович и принцесса Алиса Гессенская помолвились в Куборге.

14 ноября 1894 г. состоялось бракосочетание Николая II с немецкой принцессой Алисой Гессенской, принявшей после крещения имя Александры Фёдоровны.

Родились дети:

-Ольга (3 ноября 1895),

-Татьяна (29 мая 1897),

-Мария (14 июня 1899) и

-Анастасия (5 июня 1901).

-Алексей Николаевич 30 июля (12 августа) 1904 года в Петергофе.

14 (26) мая 1896 г. – коронация Николая II состоялась года Коронация Николая II.

(драма на ходынке, давка из за подарков. Отречение, расстрел..

Утро 26 февраля 1917 г., после начала волнений приказал генералу С. С. Хабалову «прекратить беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны».

27 февраля 1917 г., напрвил в Петроград генерала Н. И. Иванов для подавления восстания.

Вечер 28 февраля 1917 г. – отбыл в Царское Село, но проехать не смог и, утратил связь со ставкой.

1 марта 1917 г. прибыл в Псков, где находился штаб армий Северного фронта генерала Н. В. Рузского, около 3 часов дня принял решение об отречении в пользу сына при регентстве великого князя Михаила Александровича, вечером того же дня заявил прибывшим А. И. Гучкову и В. В. Шульгину о решении отречься и за сына.

В 23 часа 40 минут 2 марта1917 г. – передал Гучкову Манифест об отречении, в котором писал: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа».

С 9 марта по 14 августа 1917 г. Николай Романов с семьей жил под арестом в Александровском дворце Царского Села. В Петрограде усиливалось революционное движение, и временное правительство, опасаясь за жизнь царственных арестантов, решило перевести их в глубь России. После долгих дебатов определили городом их поселения Тобольск. Туда и перевезли семью Романовых. Им разрешили взять из дворца необходимую мебель, личные вещи, а также предложить обслуживающему персоналу по желанию добровольно сопровождать их к месту нового размещения и дальнейшей службы. Накануне отъезда приехал глава Временного Правительства А. Ф. Керенский и привез с собой брата бывшего императора — Михаила Александровича.

13 июня 1918 г. Михаил Александрович был выслан в Пермь, где был убит местными большевистскими властями.

14 августа 1917 г. в 6 часов 10 минут состав с членами императорской семьи и обслуги под вывеской «Японская миссия Красного Креста» отправился из Царского Села. Во втором составе ехала охрана из 337 солдат и 7 офицеров. Поезда шли на максимальной скорости, узловые станции были оцеплены войсками, а публика удалена.

17 августа составы прибыли в Тюмень, и на трёх судах арестованных перевезли в Тобольск. Семья Романовых разместилась в специально отремонтированном к их приезду доме губернатора. Семье разрешили ходить через улицу и бульвар на богослужение в церковь Благовещенья. Режим охраны здесь был гораздо более легкий, чем в Царском Селе. Семья вела спокойную, размеренную жизнь.

В апреле 1918 года было получено разрешение Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) четвертого созыва о переводе Романовых в Москву с целью проведения суда над ними.

22 апреля 1918 года колонна из 150 человек с пулеметами выступила из Тобольска в Тюмень.

30 апреля поезд из Тюмени прибыл в Екатеринбург. Для размещения Романовых был реквизирован дом, принадлежавший горному инженеру Н. Н. Ипатьеву. Здесь с семьей Романовых проживали пять человек обслуживающего персонала: доктор Боткин, лакей Трупп, комнатная девушка Демидова, повар Харитонов и поварёнок Седнёв.

В начале июля 1918 года уральский военный комиссар Ф.Голощекин выехал в Москву для решения вопроса о дальнейшей судьбе царской семьи. Расстрел всей семьи был санкционирован Советом Народных Комиссаров и ВЦИК.

12 июля на заседании Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов принято постановление о казни.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. бывший российский император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги (кроме поварёнка Седнёва) были расстреляны в «Доме особого назначения» — особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]