Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_PO_ISTORII (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
733.18 Кб
Скачать

31.Внешняя политика России во второй половине XIX в. Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.

В области внешней политики царствование Александра III характеризуется почти полным отсутствием войн: только в самом его начале относительно небольшие по числу задействованных сил (сравнительно с войнами в Европе) боевые действия велись в Средней Азии - в Туркмении. На этом закончилось присоединение Средней Азии к России, особенно интенсивно проходившее в предыдущее царствование. Это до предела обострило отношения с Великобританией, которая имела свои интересы в этом регионе.

В Европе произошёл поворот от ориентации русской внешней политики на Германию, от традиции Александра II, считавшего основой стабильности "Союз трёх императоров": русского, германского и австро-венгерского. Всё больше Россия начинает сближаться с Францией. После образования Тройственного союза в составе Германии, Австро-Венгрии и Италии в 1882 году стало ясно, что естественным союзником России при таком внешнеполитическом раскладе должна стать Франция. Главными противоречиями в Европе были франко-германские из-за французских провинций Эльзаса и Лотарингии, отторгнутых у Франции после ее поражения во франко-прусской войне, и из-за стремления Германской империи повторить разгром своей западной соседки, не дав ей оправиться после войны. Союз Германии с Австро-Венгрией сделал невозможным продолжение дружественных отношений России и Германии, поскольку оккупация австрийской армией в 1876 году Боснии и Герцеговины осложнило отношения австрийской монархии и России. Было очевидно, что Германия обещала поддержку своему союзнику в его антирусской политике. В течении 1891 - 1893 гг. французская и русская эскадры посещают с визитами Кронштадт и Тулон. Во время этих визитов юридически оформляется франко-русский союз. Таким образом, в Европе складывается система двух военно-политических союзов. Пока во главе германского правительства стоял Отто фон Бисмарк, война с Россией не стояла в повестке дня Германии, так как этот политик считал такую войну крайне нежелательной для своей страны. Но с уходом в отставку старого канцлера политика Германии претерпела существенные изменения: император Вильгельм II твердо вёл страну к войне и, несмотря на все заверения в дружбе и симпатиях, было ясно, что в ближайшем будущем России не избежать войны. При таких условиях союз с Францией был жизненно необходим, причём, для французской стороны не менее, если не более важен, чем для русской.

Для царствования Александра III характерна твёрдость в проведении избранного курса, жёсткость по отношению к недовольным. Стремление придерживаться прорусского направления выражалось даже во внешнем облике императора: он носил одежду, напоминавшую русский национальный костюм, аналогичную форму он ввёл в армии. Многие офицеры, кстати, недовольные именно этими новшествами, подавали в отставку, заказывая себе форму старого образца. Александр III был вообще противник роскоши, в военной форме он также не признавал никаких излишеств, что и отразилось в новых образцах военной одежды. Стремление к экономии проявилось и ещё в одном, несомненно, положительном факте: после себя император оставил больше денег в казне, чем получил в наследство от отца. Финансы России были в порядке, внешнеполитическое положение стабильное, революционное брожение, казалось, было загнано глубоко внутрь и не особенно беспокоило полицию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]