Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUtesty_FYePO.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

24.Экологическое образование и профессиональная ответственность.

Экологическое образование – целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения экологическими знаниями, умениями и навыками. Экологическое образование в современных условиях призвано способствовать формированию у людей нового экологического мышления. Действующая в стране система экологического образования носит непрерывный, комплексный, междисциплинарный и интегрированный характер, с дифференциацией в зависимости от профессиональной ориентации. Созданы центры по экологическому образованию (повышению квалификации) для работников разных отраслей народного хозяйства и управленцев разных уровней.  Приобретение специалистами знаний, умений и навыков в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды достигается путем создания целостной системы экологического образования.

  1. Принцип всеобщности экологического образования и воспитания означает что…

      1. *человек без экологического образования не имеет права использовать природу

  2. Процесс систематического и целенаправленного повышения уровня сознательного и направленного поведения по отношению к окружающей среде, осуществляемый путем воздействия чувств, сознания, взгляды и представления людей – это экологическое (ая)…

      1. *воспитание

  3. Приобретение специалистами знаний, умений и навыков в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды достигается путём ...

    1. * введения в образовательные программы дисциплины «экология»

  4. Экологическое мышление - это составляющая...

    1. *экологической культуры

29.Основы экономики природопользования.

В современной России создан и функционирует экономический  механизм охраны окружающей среды, ориентированный на рыночную экономику. Его главная особенность – ориентация не на плановое централизованное финансирование из государственного бюджета, а, в основном,  на экономические методы регулирования. Экономический механизм охраны окружающей среды – это система экономических инструментов поощрительного и принудительного характера, направленная на охрану окружающей среды. В его структуру входят: кадастры природных ресурсов; плата за пользование природными ресурсами (плата за ресурсы и плата за загрязнение);  экологическое страхование (добровольное и обязательное); налогообложение; экологические льготы и др.

Экономическая оценка – это определение выраженной в экономических показателях полезности природных ресурсов, как вклада в удовлетворение общественных потребностей через производство и потребление. В узкоэкономическом смысле – это определение в денежных единицах хозяйственного эффекта от использования ресурсов. Исходя из критериев оценки, выделяют два подхода к экономической оценке: затратный и рентный. Подход, при котором ценность природных ресурсов определяется по суммарным издержкам на их освоение и использование, называется затратным.

  1. К основным элементам экономического механизма охраны окружающей среды относятся …

    1. *экологические платежи

  2. Нормативы платы за выброс загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов конкретным предприятиям должны быть указаны в …

    1. *Лицензии на комплексное природопользование

  3. Возмещение государством - нарушителем экологического ущерба в денежном выражении называется ...

    1. *репарацией

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]