Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUtesty_FYePO.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
624.13 Кб
Скачать

26.Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира.

Охрана природы осуществляется на популяционно-видовом и экосистемном уровнях. Первый включает создание красных книг и экологическое нормирование при использовании эксплуатируемых видов. Красная книга – список редких и  находящихся под угрозой исчезновения видов. Имеются международный, национальный (в рамках государства),  локальные варианты Красной книги. В Красную книгу России включено 246 видов животных, максимальное количество  видов приходится на млекопитающих и птиц.

Для охраны целых экосистем создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ), то есть участки суши или акватории, которые в силу своего природоохранного или иного значения полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.  К ООПТ относятся заповедники, где полностью и навсегда запрещены все производственные формы хозяйственной, национальные парки, где охрана природы совмещается с рекреационным использованием (посещение отдыхающими), заказники, которые временно создаются для охраны отдельных видов при частичном использовании других, дендропарки и ботанические сады, зеленые зоны городов, курортные и водоохранные зоны.

  1. Одним из основных направлений по сохранению численности и популяционно-видового состава растений является…

    1. *охрана отдельных видов растений и растительных сообществ

  2. Документ, содержащий описание современного состояния редких видов, причин их бедственного положения и основные меры по их спасению, это…

    1. *Красная книга

  3. Вид, находящийся под угрозой полного вымирания, численность которого недостаточно для самоподдержания популяции в естественных условиях, называется….

    1. *исчезающим

  4. Вид, не находящийся под прямой угрозой исчезновения, но встречающийся в столь малом числе особей, на столь ограниченной территории и в столь специфических местах обитания, что может легко исчезнуть, заносится в Красную Книгу как …

    1. *редкий

  5. Растения и животные, относящиеся к занесенным в красную книгу видам должны…

    1. *Быть изъяты из хозяйственной эксплуатации;

  6. При использовании биоресурсов устанавливается лимиты по ______ животных

    1. *отлову

  7. Охота на промысловых животных…

    1. *регламентируются лимитами

  8. Уникальная природная территория или культурный памятник, имеющий мировое значение и включенный в Международный список ЮНЕСКО, называется…

    1. *Памятником всемирного наследия

  9. К наиболее строго охраняемым природным территориям относятся

    1. *заповедники

  10. Высшей формой охраны природных комплексов является …

    1. *Заповедник

  11. Особо охраняемая природная территория, на которой полностью исключаются все производственные формы хозяйственной деятельности и допускаются научные исследования, методы проведения которых не вносят возмущений и нарушений в естественный ход природных процессов, называется …

    1. *Заповедник

  12. Особо охраняемая природная территория, включенная в международную сеть ЮНЕСКО, называется…

    1. *биосферным заповедником

  13. Заповедники выполняют научные, охранительные, а так же _____________функции.

    1. *культурно – просветительские

  14. Особо охраняемая природная территория, на которой постоянно или временно запрещается использование отдельных видов природных ресурсов, называется …

    1. *заказником

  15. Территории, созданные на определенный срок для сохранения или восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса, называются…

    1. *Гос. природными заказниками;

  16. Заказники, созданные с целью сохранения ископаемых объектов, называются …

    1. *Палеонтологическими

  17. Значительная по площади особо охраняемая территория, где охрана природы сочетается с отдыхом и туризмом, называется:

    1. *национальным парком

  18. Территории, представляющие экологическую и эстетическую ценность, используемые преимущественно для организованного отдыха людей и имеющие мягкий охранный режим, называются …

    1. *национальными и природными парками

  19. Охраняемые территории, где обеспечивается выполнение экологических, рекреационных, научных и хозяйственных цепей, называются______________парками.

    1. *национальными

  20. Природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, называются …

    1. *ботаническими садами

  21. Территории, пригодные для организации лечения, профилактики заболеваний, отдыха населения, и обладающие природными лечебными ресурсами, называются …

    1. *лечебно – оздоровительными местностями и курортами

  22. Размеры особо охраняемых природных территорий устанавливаются в зависимости от ...

    1. *ареала охраняемых видов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]