Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по микроэкономике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость.

Экономическая теория констатирует, что ограничен­ность ресурсов определяет альтернативность их использо­вания. Для иллюстрации воспользуемся цифровым примером американского экономиста П.Самуэльсона. Допустим, необходимо произвести два товара — пушки и масло. Эти товары, как правило, используют для иллю­страции альтернативности гражданского и военного про­изводства. Например, абсолютно все ресурсы общества направлены на производство масла. Будем считать объем его в 5 млн. кг — это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения. Альтернатива «масляному раю» — пушечное производство при том же ресурсно-технологическом огра­ничении, которое может составить максимально 15 тыс.шт. Однако, если общество снизит объем производства мас­ла, то сможет иметь и пушки. Причем объемы производства масла и пушек не только альтернативны, но и взаимодо­полняемы при учете ограниченности ресурсов как единого целого. Значения альтернативных возможностей приведе­ны в таблице.

Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности

Пушки,

тыс.шт.

Масло, млн.кг

А

15

0

В

14

1

С

12

2

Д

9

3

E

5

4

F

О

5

Иллюстрация этой констатации представлена на графи­ке производственных возможностей, или трансформации, где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали количество пушек. Зафиксировав цифры на графике и соединив их, получаем кривую производствен­ных возможностей, или трансформации.

масло, млн. кг

Экономический смысл трансформации состоит в том, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она должна выбирать в данном случае между гражданским и военным производством путем перераспределения ресур­сов. Кривая трансформации показывает значение альтерна­тив для общества. При абсолютном использовании всех ресурсов, т.е. в экономике полной занятости, все точки возможных комбинаций производства пушек и масла на­ходятся на кривой трансформации. В варианте же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации про­изводства масла и пушек находятся не на кривой, а напри­мер, в точке Y эта точка показывает, что при использова­нии дополнительных ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

Но возможен ли вообще переход с более низкого на более высокий уровень кривой производственных возможно­стей? Да, этот переход может осуществляться в результате технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в самых различ­ных областях человеческой деятельности. Общество всегда должно выбирать между накоплением (капиталовложениями) и потреблением. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего потребления различных благ и услуг (имеется в виду личное, а не производственное потребление) и увеличить размеры на­копления (строительство новых заводов и фабрик), то можно через несколько лет перейти на более высокую кривую трансформации.

С помощью кривой производственных возможностей можно сформулировать еще раз тезис об альтерна­тивности производства различных видов товарных групп в экономике полной занятости. Форма же графика показы­вает своеобразную «цену» одной товарной группы, выра­женную в альтернативном количестве благ другой товарной группы. Здесь мы впервые сталкиваемся с категорией цены. Обы­денное понимание этой категории сводит цену к опреде­ленной сумме денег, которую нужно заплатить за приобре­тение товара. Однако цена чего-либо не обязательно выра­жается в деньгах. Научное понимание феномена цены связано с понятием альтернативной стоимости (альтерна­тивных издержек), по-английски — opportunity cost (издер­жки упущенных возможностей). В нашем примере цену масла мы выражаем в количестве пушек, от производства которых надо отказаться. Увеличивая производство масла, общество несет издержки упущенных возможностей, т.е. возможностей наращивания военного производства.

В рыночном хозяйстве цена всегда отражает альтернатив­ную стоимость (издержки упущенных возможностей) Цена может выражаться как в товарах (от производства или потребления которых пришлось отказаться), так и в день­гах, а также в величине времени. Так, выстояв 3-часовую очередь за бесплатной тарелкой супа, человек на самом деле приобрел это благо недаром: ведь существуют альтер­нативы использования времени в течение этих 3-х часов. Например, можно было бы послушать лекцию, посмотреть телевизор, наняться грузчиком в овощной магазин на 3 часа и т.д. Ведь в сутках — всего 24 часа, время — это благо к которому также приложимо понятие редкости, и человек всегда должен выбирать между различными вариантами использования суточного запаса часов.