Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-38, шпоры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

37. Социальная система

Мы рассматриваем общество как особый вид социальной системы. Поэтому важно выяснить, что представляют собой социальная система и система вообще.

Для исследования образований различной сложности в науке, в том числе и социологической, успешно используется системный подход. В его основе лежат идеи системности, целостности, структурности, организации, управления, универсальности и многообразия форм связи. Основными его понятиями являются система, структура и элемент.

Систему можно определить как совокупность элементов, находящихся во взаимодействии, как совокупность взаимосвязанных элементов. Свойства системы: Она состоит из элементов, объединенных отношениями взаимозависимости; целостность, образуемая совокупностью элементов, не может быть сведена к их сумме; отношения взаимозависимости между элементами и образуемая ими целостность подчиняются законам, которые могут быть описаны в терминах логики; система реагирует как единое целое на внешние раздражители и на изменение своих внутренних элементов.

Понятия «система», «элемент» и «структура» неразрывно связаны друг с другом и взаимоопределяются друг через друга. Так, элемент — это структурная единица системы, структура — это способ связи элементов в системе, а система — это структурное единство • образующих ее элементов.

Существует громадное многообразие систем, которое получило классификацию в научной системологии. Так, по степени сложности выделяются конгломераты (механическая совокупность), простые суммативные системы, комплексные системы и синтетические системы. Различают системы материальные и идеальные, естественные и искусственные, природные, биологические и социальные, динамические и статические, открытые и закрытые, управляемые и неуправляемые, адаптивные, самоорганизующиеся, развивающиеся и т.д.

Системы социального порядка образуют особый тип материальных живых систем. Они являются одной из первичных подсистем системы человеческого действия и поведения наряду с такими подсистемами, как организм, личность и культура. Социальные системы суть системы высшей степени сложности, которым присуще множество компонентов, необычайное богатство взаимосвязей между ними, между системой в целом и средой.

Социальная система, как отмечает Толкотт Парсонс, это прежде всего система взаимодействий (интеракций) индивидов, где каждый участник является одновременно и действующим лицом (обладает определенными целями, идеалами, установками и т.д.), и объектом, на который ориентированы и другие действующие лица, и он сам. В то же время индивиды являются и живыми организмами, и личностями и принадлежат к определенным культурным системам.

Все человеческое общество, по Т.Парсонсу, можно рассматривать как одну большую систему человеческого действия, в которой можно выделить наиболее общие подсистемы этого действия (поведения): организм, личность, социальная система и культурная система. При таком подходе каждая из трех систем действия индивидов (поведенческие: организм, культура, личность) составляют часть окружающей их среды или, точнее, одну из окружающих сред социальной системы. За их пределами находятся окружающие среды самой системы действия (космическая и физическая среда, органическая среда и т.д.).

Все социальные системы можно классифицировать по тем же основаниям, что и другие разновидности систем.

Во-первых, по генетическому признаку они делятся на материальные и идеальные. К материальным социальным системам относятся: малью социальные группы (семья, профессиональные группы, партийные ячейки и т.д.); средние (сельская община, муниципалитет и т.д.); большие (государство, конфедерация профсоюзов, партии и т.д.); сложные системы (союзы государств, военно-политические блоки, экономические союзы и т.д.). Идеальные системы связаны с осознанием и познанием человеком окружающего мира. Они также могут подразделяться на малью (индивидуальное сознание, духовный мир личности), средние (система взглядов определенной группы индивидов, традиции и обычаи этнической группы и т.д.), большие (экономическая теория, социологическая наука и т.п.) и универсальные (мировоззрение, мифология, религия и т.п.).

Во-вторых, по форме они делятся на малью, средние, большие и сложные социальные системы. К малым системам относятся отдельные социальные объекты, внутренняя структура и функционирование которых относительно просты, а взаимодействие составляющих их элементов носит координационный характер (индивид, семья, малая группа и т.д.). Средние системы имеют в своей структуре две четко выделенные группы элементов, между которыми связи носят субординационный характер (например, структура местной власти, экономическая структура района и т.д.). Большие системы включают сложную структуру взаимодействий между составляющими их элементами (например, государство, партии, экономическая система страны). К сложным системам относятся такие, которые имеют многоуровневую систему существования с внутренней регуляцией подсистем (Содружество независимых государств, Международный валютный фонд, Европейский союз, цивилизации).

В-третьих, по характеру взаимодействия социальные системы делятся на открытые и закрытые. Полностью закрытых (жестких) систем не бывает, а бывают ограниченно взаимодействующие с другими конкретными системами. Например, система исправительных (пеницитарных) учреждений в государстве. Открытые (мягкие) системы подвержены влиянию внешних условий и сами оказывают на них обратное воздействие (например, международные спортивные, культурные и т.п. ассоциации).

В-четвертых, по характеру своих закономерностей социальные системы бывают вероятностными и детерминированными. В вероятностных системах их компоненты могут взаимодействовать в неопределенном количестве вариантов (например, общество в состоянии войны). Детерминированные системы имеют точно определенный результат взаимодействия (например, правовая, законодательная).

Наряду с функциями социальной системы, связанными с поддержанием порядка и развития, в социологической теории существует направление, формулирующее понятие потенций системы, т.е. ее возможностей.

Выделяют экстрактивные возможности (привлечение ресурсов), регулятивные (регулирование поведения индивидов и групп), дистрибутивные (распределение статусных позиций и материальных благ) и атрибутивные (обеспечивающие защиту в обществе).

Таким образом, социальная система как социологический феномен является многомерным и многоаспектным образованием со сложным составом, типологией и функциями.

Наиболее сложной и общей социальной системой является само общество (общество в целом), которое отражает все характеристики социальных систем.

Участие в возникновении и развитии экономических отношений и процессов такого экономического субъекта как государство приводит обучаемого к необходимости понимания различных аспектов его деятельности. В то же время рассмотрение функционирования государства с социологической точки зрения неизменно ставит вопрос и о его взаимодействии с гражданским обществом.

Социальными называются отношения (общественные), возникающие в процессе совместной деятельности индивидов и социальных общностей в конкретно-исторических условиях и проявляющиеся в отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям общественной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]