Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-38, шпоры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

36. «Образ жизни» как теоретическая модель изучения личности

Образ жизни это явление многогранное и охватывает такие стороны человеческого существования как деятельность, ценности, отношение субъекта, как к самому себе, к своей деятельности, так и к окружающим, что в свою очередь проявляется через систему ценностных ориентаций, коммуникативных установок, стиля общения, мировоззрения и восприятия окружающего мира. Образ жизни изучают философия, этика, этнография, социология, психология. Каждая наука трактует данное понятие в рамках своего предмета исследования и выделяет те или иные составляющие категории образа жизни. Нас же интересует трактовка образа жизни данного социологией и психологией, именно эти науки подробно изучают и исследуют данную категорию.

Для социологии важно раскрыть, прежде всего, социальную природу образа жизни, его обусловленность и место в созидательной практике людей. Социология рассматривает общественную жизнь как процесс социального взаимодействия людей, в рамках которого они сотрудничают, противоборствуют с целью своего выживания и создания для себя благоприятных условий жизни.

В тоже время в рамках социологии существуют и другие трактовки образа жизни. Так В.Я. Ядов характеризовал образ жизни как «образ мыслей», субъективные реакции на объективную действительность в виде обусловленных этой реальностью концепцией жизни, жизненных программ, планов, ценностных ориентаций и интересов социальных общностей.

Наряду с термином «образ жизни» в социологии принято выделять такое понятие как «жизненный мир» человека. Понятие «жизненный мир» характеризует сферу объективно обусловленного и субъективно значимого опыта людей, а также систему их непосредственных отношений, детерминированных как естественными различиями, так и социально-психологическими факторами. А образ жизни характеризует, в какой мере объективно и субъективно значимый опыт индивида, система отношений реализуется в повседневной деятельности и какова их роль и значение в жизнедеятельности личности.

Одной из характеристик определяющих содержание жизненного мира человека являются жизненные стратегии личности. Стратегии жизни в ее социологическом понимании есть динамическая саморегулирующая система социокультурных представлений личности о собственной жизни, ориентирующей и направляющей ее поведение в течение длительного времени.

При рассмотрении структуры образа жизни социология опирается на деятельностный подход, сторонники которого считают, что структурными элементами образа жизни являются формы человеческой жизнедеятельности.

В деятельностном подходе авторы выделяют следующие стороны образа жизни: активные формы жизнедеятельности и пассивные формы. Активные формы жизнедеятельности – это трудовая, общественно-политическая, семейно-бытовая деятельность, деятельность по повышению образования, культуры. Пассивной формой жизнедеятельности является физический отдых.

Е.П. Савруцкая считает, что деятельностный подход, скорее всего, характеризует формы жизнедеятельности, нежели образ жизни и при этом практически не характеризует качественные показатели образа жизни, а также не раскрывает социальных механизмов связи различных сторон образа жизни и субъекта, это дает нам возможность выявить взаимосвязь между конкретным образом жизни индивида и той социальной средой, в которой он живет.

Переходя к критериям оценки образа жизни, следует заметить, что социология оценивает образ жизни с позиции «качества жизни», «стиля жизни», «уровня жизни». Для развернутой характеристики содержания образа жизни в социологии используются понятия «черта», «форма», «принцип», «ценность», которые обозначают его качественные особенности.

Что же касается психологического подхода к рассмотрению понятия «образа жизни», то его следует охарактеризовать как результат взаимодействия человека с окружающим его миром, отражающей специфику личности и ее взаимоотношений главным образом с социальной средой.

М. Такала, определяет образ жизни как систему деятельностей, характеризующая людей, живущих в определенных условиях. Б.Г. Ананьев определяет образ жизни как комплекс взаимодействующих обстоятельств (экономических, политических, правовых, идеологических, социально-психологических и т.д.).

Таким образом, психология рассматривает образ жизни не только с позиции деятельности человека в обществе, но и исходит из его личностных аспектов, которые играют важную роль в жизнедеятельности индивида в целом. Поэтому для комплексного изучения образа жизни следует руководствоваться социально-психологическим подходом, который в более полной мере отображает сущность данного явления.

В психологии принято выделять такое понятие как «жизненный путь личности», который характеризует особенности жизнедеятельности человека в обществе.

Что же касается соотношения образа жизни и жизненного пути, то следует заметить, что образ жизни это результат взаимодействия индивида с окружающей средой. Вследствие чего вырисовывается определенная схема взаимодействия этих компонентов. Жизненный путь – это своего рода движение человека к достижению к высшим и совершенным формам жизни.

В психологии жизненного пути известна лишь схема структурной организации, предложенная К.А. Абульхановой. «В качестве основных единиц изучения жизненного пути мы выделяем не события или ситуации, - пишет она, - а три взаимосвязанные структуры: жизненную позицию, жизненную линию и смысл жизни или концепцию жизни.

В качестве динамических аспектов жизни и временных структур человека К.А. Абульханова-Славская выделила жизненные перспективы личности. По ее мнению жизненные перспективы личности – это потенциал, возможности личности, объективно складывающиеся в настоящем, которые должны проявляться и в будущем и определять основную концепцию жизненного пути человека. В структуру жизненных стратегий, также преложенной К.А. Абульхановой-Славской входят ценности, (как выражение духовно-ценностного потенциала будущей жизни), цель жизни (как способ удержания и реализации достигнутой жизненной позиции), смысл жизни (как обобщенное отражение направленности жизненного пути).

Психологическими критериями образа жизни выделенными М. Такала являются условия жизни, деятельность во всем многообразии своего проявления, а также черты личности характеризующие человека как неповторимую индивидуальность.

Также психология, как и социология, определяет образ жизни исходя из критерия «качества жизни». Одной из составляющих качества жизни являются потребности, интересы, которые видоизменяются с течением времени.

Для С.Л. Рубинштейна «смысл человеческой жизни - быть источником света и тепла для других людей, быть преобразователем жизни выкорчевывать из нее всякую скверну и непрерывно совершенствовать жизнь».

Таким образом, определяя содержание смысла жизни, исследователи характеризуют его как позитивное влияние на человека и становление его личности.

В рамках социально-психологического анализа образ жизни рассматривается, как соответствующая система устойчивых способов организации людьми совей жизнедеятельности, активности в системе определенных общественных отношений, это целостная система взаимодействия человека с его социальным и природным окружением.

Б.Ф. Ломов подчеркивал, что образ жизни это своего рода социальные функции индивида «обеспечивающие формирование, трансформацию и закрепление свойств, которые образуют его психологический склад».

Б.Д. Парыгин акцентирует внимание на том, что образ жизни это, прежде всего, социально-психологическая категория. «С одной стороны образ жизни представляет собой не столько характеристику индивидуально-неповторимого в способах психологической жизнедеятельности, сколько указание на элементы достаточно массовидного и, следовательно, стереотипного эталона в человеческом поведении, существование и самоутверждение в определенных конкретно исторических условиях. С другой стороны, феномен образ жизни всегда несет на себе печать не только всеобщности, но и специфичности и даже индивидуальной неповторимости в той мере, в какой он связан со своеобразием человеческих судеб, способов самовыражения и самоутверждения весьма конкретных и достаточно различных индивидов».

Социально-психологический анализ образа жизни призван выявить механизмы саморегуляции субъекта, связан с его отношением к условиям жизни и деятельности, с его потребностями и жизненными ориентациями, а также с его отношением к социальным нормам. И в данном случае образ жизни может быть рассмотрен по ряду критериев: сфера деятельности, качество и интенсивность деятельности, стилевые характеристики деятельности, мотивы и жизненные ориентации личности. Описывая структуру образа жизни, исходя из социально-психологического подхода, необходимо привести структурную характеристику образа жизни А.И. Сухова, который выделил следующие компоненты:

Аксиологический, конативный или поведенческий, когнитивный, коммуникативный.

Понятие образ жизни на наш взгляд является социально-психологической категорией, несмотря на то, что данный термин в большей степени разрабатывался в рамках социологической науки. Основание для этого утверждения дают нам следующие факты:

1) образ жизни это не только устойчивые и повторяющиеся формы деятельности, но и определенные общественные отношения, отражающиеся в специфике потребностей, мотивов и ценностных ориентаций личности.

2) образ жизни обусловлен не только исторической формацией и видоизменяется с изменением общественного строя, но и носит отпечаток индивидуальных особенностей самой личности.

3) образ жизни отражает в себе не только социально-экономические условия жизни определенной социальной общности, но и уровень духовно-нравственного развития членов социальной группы.

Характеризуя образ жизни необходимо исходить из социально-психологического подхода, так как он способствует комплексному охвату и характеристике всех сторон столь многогранного явления как жизнедеятельность человека в социуме. Если мы будем рассматривать образ жизни только с позиции деятельности и при этом не учитывать личностное своеобразие данного феномена социально-психологического бытия человека, то получим лишь односторонние, не полные данные. Так как не только деятельность влияет на развитие личности, но и личность преобразует окружающую среду и придает ей особую социльно-психологическую окраску характерную только для нее.

В рамках социально-психологического анализа образ жизни рассматривается, как соответствующая система устойчивых способов организации людьми своей жизнедеятельности, активности в системе определенных общественных отношений, это целостная система взаимодействия человека с его социальным и природным окружением, которое осуществляется через ценностно-коммуникативный компонент образа жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]