Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-38, шпоры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

30. Архитектура как вид искусства

Архитектура тесно связана с природой. Она является искусством

трехмерного пространства и воспринимается не только при созерцании формы,

конструкции, объема, но и в практическом использовании постройки.

Архитектура имеет свой свойственный только ей язык художественного

выражения, язык форм, соотношений объемов, взаимодействующих с окружающей

средой.

Архитектура говорит на языке объемных форм, объединенных в

продуманную систему построения пространства. в которой живет и работает

человек. Организованное пространство в свою очередь влияет на человека.

строя его отношения с людьми и природой. При этом важно, какие эстетические

ощущения возникают у человека от характера архитектурного объема и его

элементов ( массивное, тяжелое, гнетущее или легкое, праздничное,

подвижное).

На эстетическое восприятие архитектурного объекта влияет разнообразие

горизонтально или вертикально расположенных объемов, монотонно или

разнообразно скомпонованных. Достаточно 3-4 геометрических форм. чтобы

создать многочисленные варианты решений архитектурного образа.

Важное композиционное средство - пропорции - отношения по высоте,

длине и ширине. Архитектура подчинена законам симметрии и асимметрии, ритма

- это все проявление “золотого пропорционирования”, вызывающее у человека

определенное настроение, переживание, восприятие объекта.

Архитектуру относят к пространственным искусствам. Вопрос о том, является ли архитектура искусством, на наш взгляд решен. Да, архитектура действительно искусство. в том смысле, что он связано с духовным миром человечества, может создавать чувственные образы, которые будут адекватны духовному складу эпохи.

Да, изображения чего-либо здесь нет. Но что изображает наше тело? И чего добиваются различные виды искусства, изображая тело и лицо человека? Архитектура сама есть тело человечества. Его неорганическое тело, в котором человек созерцает самого себя. Как говорит Маркс, человек созерцает самого себя в созданном им мире. В этом отношении архитектура создает зримый, чувственный образ эпохи. Бальзак в своих романах описывает уклад жизни людей и дает детальнейшие описания улиц, домов, интерьеров. Потому что все это связано и с укладом жизни, и с тем мироощущением, которое адекватно этому укладу. И когда Лермонтов пишет: “Избу, покрытую соломой, с резными ставнями окно”, то эти детали предметной действительности связаны с укладом жизни, Лермонтов из цитирует из жизни, чтобы дать почувствовать душу народа, и свое отношение к этой жизни, к народу. Он разговаривает на этом архитектурном языке.

Архитекту́ра (гре. αρχη — здесь: основа, происхождение; и лат. tectum — дом, укрытие) или зодчество — это одновременно наука и искусство проектирования зданий. В широком смысле слова архитектура — это организация среды обитания человека, начиная с проектирования городов, вопросов организации городской среды, ландшафтной архитектуры и заканчивая дизайном мебели и внутреннего убранства зданий.

По словам древнеримского архитектора Витрувия, архитектура основывается на трёх началах: прочность, польза и красота — и лежит в определённом гармоническом отношении к пропорциям человеческого тела. Много позже (в XV веке) Альберти добавил четвёртое начало — целесообразность, которую можно, впрочем, определить и как производную от первых трёх составляющих.

Архитектура как область человеческой деятельности

Вплоть до новейшего времени в разные исторические эпохи разные элементы формулы Витрувия были главенствующими, отвечая на запросы своего времени. В последние десятилетия, после периода модернизма (не путать с модерном), с распространением современных строительных материалов и технологий, с кризисом «единой эпохи» и возникновением принципа разности культур, архитектурная форма почти неизбежно стала отрываться от функции. Форма стала зависеть не от материала, как во времена Витрувия, а от семиотических претензий заказчика или автора-архитектора, и формула Витрувия стала уделом студентов и «классицистов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]