Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юлин курсовик.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
934.91 Кб
Скачать

4. Прогнозирование спроса

Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителей под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своей продукции, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности. В условиях развитого конкурентного рынка маркетинг становится эффективным средством решения проблемы качества и конкурентоспособности товаров, испытывая их обратное воздействие, которое расширяет либо снижает его возможности.

ООО «ЛебГОК-ЭЭРЗ» является единственным ремонтным предприятием, обслуживающим ОАО Лебединский ГОК.

Маркетинговые исследования, проведённые Лебединским ГОКом совместно с крупнейшими металлургическими компаниями мира, выявили тенденцию постоянного роста спроса, как на заменителя металлолома, а соответственно у дочернего предприятия «ЛебГОК-ЭЭРЗ», производящего ремонты основного оборудования головного предприятия тоже будет наблюдаться увеличение спроса.

Для прогнозирования спроса исходной информацией является статистические данные за предшествующие года по объему продаж, которые представлены в таблице.

Таблица 4.1

Динамика объема продаж Лебединского гоКа

2004

2005

2006

Объем производства услуг

180942,8

257531,5

421587,9

План развития ОАО «Лебединский ГОК» до 2014 года предусматривает увеличение производства концентрата, окатышей и брикетов до 50% от существующего, что потребует увеличения производственных площадей, приобретения основного технологического оборудования и комплектования штата технологическим и обслуживающим персоналом. В связи с увеличением парка технологического оборудования ГТК и ФК количество ремонтов производимых ООО «ЛебГОК-ЭЭРЗ» значительно увеличится.

Рассмотрим прогнозные значения объемов производства.

Таблица 4.2

Показатели

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Объем

работ, млн.руб.

461,895

554,27

642,96

758,69

880,08

1021,1

  1. Политика ценообразования

В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Поэтому, рассчитывая цену изделия, предприниматели стремятся к тому, чтобы она была оптимальной с точки зрения соответствия интересам собственника и рынка.

Уровень устанавливаемой предприятием цены на продукцию во многом определяется тем, какие цели ставит предприятие на ближайшее время и перспективу. Как показывает практика, в условиях рыночной экономики наиболее распространенными являются следующие ценовые стратегии предприятия:

  • сохранение стабильного положения на рынке при умеренной рентабельности;

  • получение сверхприбыли путем «снятия сливок» с рынка;

  • вытеснение конкурентов;

  • обеспечение выживаемости в условиях рынка и предотвращение банкротства;

  • внедрение на рынке новой продукции;

  • завоевание лидерства по показателям качества.

Выбор политики цен основан на оценке приоритетов деятельности предприятия.

Каждая фирма должна иметь четкую, упорядоченную методику установления исходной цены на свою продукцию. Отсутствие четко определенной ценовой политики вызывает неопределенность в принятии решений в этой области различными службами предприятия, может привести к несогласованности этих решений. В результате позиции предприятия на рынке становятся более слабыми, предприятие несет потери в выручке и прибыли.

Товарная стратегия предусматривает:

  • понижение цены;

  • учет требований потребителя к характеристикам предлагаемой продукции;

  • постоянное улучшение качественных характеристик.

Ценовая политика по продукции увязана с общими целями предприятия и включает формирование кратко- и долгосрочных целей на базе издержек производства и спроса на продукцию, а также цен конкурентов и инфляции. Цена на продукцию рассчитывается, учитывая себестоимость производства и норму прибыли.

Используя данные о существующих затратах на производство и реализацию продукции и нормы прибыли на продукцию можно произвести расчет цены единицы продукции.

Метод полных издержек – к полной сумме затрат добавляют определенную сумму, соответствующую норме прибыли. Данный метод имеет преимущества – обеспечивает покрытие всех затрат и получение плановой прибыли. Недостатки – не учитывается эластичность спроса, снижаются стимулы к уменьшению затрат.

Цена = Себестоимость + Норма прибыли

Себестоимость 1 ремонта ротора насоса составила 55 507,54 руб.

Норма прибыли – 25%.

Цена = 55 507,54*1,25 = 69384,425руб.

http://www.rer-don.ru/eq-trans/rerp020113/

Описание мероприятия.

Данный проект предполагает: введение новой технологической единицы – станка токарно-винторезного 1 М63Н-3.

Станок токарно-винторезный 1М63Н-3 предназначен для выполнения разнообразных токарных работ, включая точение конусов и нарезание резьб: метрических, дюймовых, модульных, питчевых. Высокая мощность привода и жесткость станка, широкий диапазон частоты вращения шпинделя и подач позволяют полностью использовать возможности прогрессивных инструментов при обработке различных материалов.

Особенности конструкции:

  • жесткость, виброустойчивость и температурная стабильность конструкции позволяют получать необходимую точность обработки;

  • 2х призменные направляющие станины в сочетании с высокой надежностью других узлов обеспечивают длительный срок эксплуатации станка с сохранением первоначальной точности;

  • частота обратного вращения шпинделя в 1,3 раза выше чем прямого, что сокращает время обработки резьб;

  • точение длинных конусов производится одновременным выполнением продольной подачи суппорта и подачи резцовых салазок при соответствующем их повороте;

  • точение коротких конусов производится механической подачей резцовых салазок, развёрнутых на нужный угол;

  • коробка подач обладает высокой жесткостью кинематической цепи;

  • все силовые зубчатые колеса кинематической цепи изготовлены из легированной стали, закалены и отшлифованы;

  • ограждения зоны резания и патрона, электрические и механические блокировки гарантируют безопасную работу на станке.

Отсутствие изменений в штате работников в связи с отсутствием необходимости участия данных работников;

Данный проект предусматривает увеличение производительности оборудования, а как следствие увеличение выпуска продукции. Однако, реализация данного проекта требует определенных капиталовложений.

Для установки данной технологической единицы предприятие располагает свободными производственными площадями. Стоимость приобретаемого оборудования составляет 2250 тыс.руб. Срок реализации проекта составляет 3 года. Средний срок службы приобретаемого оборудования 10 лет.

Предполагается для осуществления инвестиционного проекта взять кредит в сумме 2250 в банке под 20% годовых с пропорциональной системой погашения основной суммы кредита и уплатой процентных платежей в конце каждого кредитного периода (года).

В 2009 году предполагается использование мощности оборудования на 95%, в 2010, 2011, 2012г. предполагается использовать мощность на 100% .

Сроки реализации внедряемого мероприятия можно представить в виде календарного плана (таблица 5.1.)

Таблица 5.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]