Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2. Особенности экономического развития

2.1 Современное экономическое состояние

В 2002 г. Россия после долгой борьбы получила подтверждение своего статуса страны с рыночной экономикой со стороны США и Европейского Союза. В доказательство рыночного характера российской экономики приводились такие фундаментальные факторы, как доля негосударственных предприятий в производстве ВВП (свыше 70%), уровень либерализации цен (90%), переход на рыночный тип регулирования внешнеэкономических связей, создание рыночных институтов. Но в тоже время в самой России и зарубежом отечественную экономику обычно характеризуют как транзитивную. На рубеже 2008 и 2009 года и до сих пор большинство людей утверждают, что в России пока еще не создан полноценный механизм рыночной экономики.

Безусловно, в настоящее время Россия находится в стадии постиндустриального развития, которая характеризуется тем, что сектор услуг превышает 50 % от стоимости ВВП. По данным Росстата в 2007 году сектор услуг составлял 58 % ВВП (непроизводственная сфера обеспечивает также 60,9 % занятости).

Промышленность и сельское хозяйство в 2007 году обеспечили 42 % ВВП.

В 2007 году ВВП России (в постоянных ценах) составил 32 987,4 млрд. рублей, прирост составил 8,1 %, а ВВП на душу населения (по ППС) составил 14 800 долларов.

Обратимся к состоянию российской экономики в 2008, где безусловное влияние вносит мировой финансовый кризис. В октябре 2008 года становится явным и заметным распространение кризисных явлений на экономику. После относительно высоких темпов экономического роста в январе-сентябре 2008 года (7,7% к соответствующему периоду предыдущего года), в октябре темп прироста составил 5,9% к октябрю предыдущего года. В целом же, за десять месяцев ВВП увеличился на 7,5%. Снижение ВВП с исключением сезонного фактора в октябре составило 0,4%. Такая динамика в наибольшей степени обусловлена снижением роста промышленного производства (в основном обрабатывающих производств), инвестиций в основной капитал и строительства.

По данным Росстата, объем промышленного производства в РФ в январе-октябре 2008 года увеличился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6,5% годом ранее). В октябре промышленное производство выросло на 0,6% в годовом исчислении по сравнению с 6,3% в сентябре и 4,7% в августе, а в октябре по сравнению с сентябрем - на 2,8%.

Основным источником замедления промышленного роста в октябре стало падение в металлургической, химической отраслях и производстве стройматериалов. Например, по данным Росстата, производство проката черных металлов сократилось на 21,6%, прокатного оборудования - на 37%, а башенных кранов - на 62,2%. В ноябре же, промышленное производство упало на 8,7% (ссылаясь на прогноз Минэкономразвития о росте промышленного производства в России в 2008 году на 1,9 %, можно сказать, что в декабре обвал должен удвоиться и составить около 19 %).

По сравнению с промышленностью более высокими показателями характеризуется сельское хозяйство. За январь-октябрь 2008 года производство сельскохозяйственной продукции выросло на 8,8%, в том числе в октябре – на 18,4%, вследствие увеличения производства продукции животноводства, а также высокого урожая зерна.

Как отмечают в Минэкономразвития, начиная с мая 2008 года, инвестиционная активность в экономике замедлилась. Если в первом квартале инвестиции в основной капитал выросли на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в третьем квартале прирост составил 9,9%, а в октябре – лишь 6,9%. С исключением сезонного и календарного факторов прирост инвестиций в основной капитал составил в первом квартале 2,4%, во втором – 0,4%, в третьем – 0,2%, в октябре отмечено снижение на 1%.

После рекордно высоких темпов строительства в первом квартале 2008 года (28,9%) и относительно высоких во втором (18,2%), в третьем они составили 9,9%, а в октябре увеличились лишь на 5,9% (к октябрю прошлого года). В октябре продолжился спад с исключением сезонного и календарного факторов (август - -0,9%, сентябрь - -0,7%, октябрь - -0,5%). Значительно замедлилось жилищное строительство. По итогам октября было введено 4,7 млн. кв. м. общей площади жилых домов, что на 19% ниже сентябрьского показателя.

Темпы расширения потребительского спроса по-прежнему остаются на высоком уровне. Прирост оборота розничной торговли в январе-октябре 2008 года составил 14,7%. Вместе с тем, на фоне ускорения инфляционных процессов на потребительском рынке и торможения роста реальных располагаемых денежных доходов населения динамика продаж, начиная с марта, замедлилась. Среднемесячный прирост с исключением сезонной составляющей составил в сентябре – 0,1%, в октябре - -0,1%. Объем платных услуг населению за десять месяцев текущего года увеличился на 5,8% относительно января-октября 2007 года.

В январе-октябре 2008 года реальные располагаемые доходы населения увеличились на 12,6%.

На 1 ноября 2008 года объем международных резервов составил 484,59 млрд. долл., к 14 ноября они уменьшились до 453,5 млрд. долл., что уже на 31 млрд. долл. ниже объема резервов по состоянию на 1 января (484,6 млрд. долл.).

За январь-октябрь 2008 года инфляция на потребительском рынке составила 11,6% (год назад- 9,3%).

Численность экономически активного населения к концу октября 2008 года составила 76,2 млн. человек, из них 4,6 млн. человек, или 6,1%, классифицировались как безработные. При этом темпы роста безработицы показали рекордные за последние пять лет значения. Так, рост безработных в октябре 2008 года к октябрю 2007 года составил 108,7%, при том, что в предыдущие годы прослеживалась отчетливая тенденция снижения темпов роста безработных.

Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований». Произошёл обвал на фондовом рынке России, девальвация рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали значительных трат. По состоянию на 1 июля 2009 года международные резервы Центрального банка составляли $412,6 млрд. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял $569 млрд., этот показатель снизился на 27,5 %. В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт за этот месяц упал по сравнению с маем 2008 на 45 %, составив $23,4 млрд.; импорт снизился на 44,6 % до $13,6 млрд. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. Во второй половине 2009 года экономический спад был преодолён, в III и IV кварталах этого года рост ВВП России с учётом сезонности составил 1,1 % и 1,9 % соответственно. По итогам 2009 года ВВП России упал на 7,9 %, что являлось одним из худших показателей динамики ВВП в мире, в то же время, показав лучшую динамику, чем несколько стран бывшего СССР. Данные показатели позволили России выйти на третье место по ВВП на душу населения среди стран бывшего СССР, обогнав по этому показателю Латвию и уступив только Эстонии и Литве.

Рисунок 3. Динамика ВВП России после 1991 года

В первом квартале 2010г. ситуация в российской экономике развивалась противоречиво. С одной стороны, проявились позитивные тенденции:

- наблюдалось замедление инфляции,

- уровень запасов материальных оборотных средств приблизился или уже достиг докризисной нормы (в качестве которой можно рассматривать отношение запасов к объему продаж в 2004г.). Это повышает вероятность временного ускорения в ближайшее время роста выпуска,

- продолжилось увеличение физических объемов экспорта, а чистый отток капитала сменился в марте его притоком,

- инвестиции в основной капитал в марте 2010г. после многомесячного падения продемонстрировали рост со снятой сезонностью.

С другой стороны, проявились явные негативные тенденции:

- восстановительный рост ВВП, который наблюдался в третьем и четвертом квартале 2009г., резко замедлился,

- промышленность, по нашим предварительным оценкам, перешла от роста к умеренному снижению выпуска,

- строительная отрасль заметно увеличила темпы спада,

- продолжилось снижение объемов выданных кредитов и рост просроченной задолженности.

В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса. По мнению Всемирного банка, отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство.

По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки», уступив только Японии.

ВВП России в апреле 2010 года, очищенный от сезонных факторов, вырос на 0,7 процента по отношению к марту. Такое заявление сделала руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В марте было зафиксировано снижение ВВП на 0,1 процента к февралю.

Рост ВВП России в первом квартале 2010 года составил 4,5 процента, а не 2,9 процента, как утверждает Росстат.

Рост промышленности, очищенный от сезонности, в апреле, по словам министра, составил 1,8 процента. Ранее Росстат отмечал, что по сравнению с мартом промышленное производство в апреле сократилось - на 3,4 процента, а в годовом выражении рост промышленного производства составил 10,4 процента в годовом выражении.

С начала года Росстат вычисляет индекс промышленного производства на основе новой структуры весов, опубликовать которую ведомство обещает только во втором квартале. Отсутствие ясности в структуре расчета, по мнению аналитиков, искажает все основные макроэкономические данные. В частности, Счетная палата ранее в мае заявила, что действующая в настоящее время система мониторинга статистических показателей "не обеспечивает в полном объеме оценку результатов проведения государственной социально- экономической политики".

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году российский ВВП увеличится на 3,1 процента. В Минфине полагают, что рост российского ВВП в 2010 году может составить около 4 процентов. В 2009 году, по оценке Росстата, экономика России сократилась на 7,9 процента, что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет.

По итогам 2009 года обвал промышленного производства в России составил 10,8 процента. В Минэкономразвития предполагают, что в текущем году рост показателя не превысит 2,5 процента