Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

3.Внешнеторговая политика России

Внешнеторговая политика — это система меропри­ятий, направленных на защиту внутреннего рынка, сти­мулирование роста объема внешней торговли, оптимиза­цию ее структуры и направлений товарных потоков. [2, с.17]

Современную внешнеторговую политику отличает ослаб­ление ограничений внешнеторгового обмена, стремление к устранению препятствий на его пути, т. е. либерализация торговли. (Либерализация торговли явилась одной из основ­ных причин необычайного экономического роста, отмеченно­го во всех странах после окончания Второй мировой войны.)

Условия присоединения России к ВТО — это создание режима свободной конкуренции товаров и услуг на ее тер­ритории, т. е. снижение таможенных тарифов, отказ от суб­сидирования производства и экспорта продукции по дем­пинговым ценам. Данные условия оказались для России труд­новыполнимыми. В связи с этим ВТО рекомендовало Рос­сии навести порядок в вопросах субсидирования производ­ства, особенно сельхозпродукции, применения антидемпин­говых мер статистической отчетности и т. д.

В соответствии с общеэкономическими задачами и тре­бованиями ВТО в России проводится регулирование внеш­неэкономической деятельности: лицензионное регулирова­ние внешнеторговых операций, таможенно-тарифное регу­лирование и переход к тендерной (конкурсной) основе зак­лючения внешнеторговых контрактов.

В России действует система стимулирования экспорта, которая соответствует требованиям ВТО и порядку оказа­ния государственной поддержки экспорта. Такая поддерж­ка национальных экспортеров включает систему финансо­вых льгот, к которым относятся:

1) предоставление Правительством РФ в лице Мини­стерства финансов РФ гарантийных обязательств в отно­шении кредитных ресурсов, привлекаемых российскими ком­мерческими банками для обеспечения оборотными средства­ми экспортно ориентированных организаций;

  1. гарантированное страхование экспортных кредитов от долгосрочных коммерческих рисков;

  2. прямые дотации экспортерам в виде экспортных пре­мий, выплаты разницы стоимости услуг по транспортировке грузов национальных и иностранных перевозчиков;

4) выдача на льготных условиях экспортных кредитов и т. д. Государство берет на себя значительную часть расходов по подготовке кадров, исследованию конъюнктуры мирового рынка, защите интересов национальных экспортеров и им­портеров за рубежом, а также обеспечивает необходимые по­литические условия для их деятельности на внешнем рынке. [7, с.283]

Внешнеторговая политика России по развитию экспор­та имеет целью формирование эффективной модели учас­тия России в МРТ. Ее основные направления предусматри­вают не столько расширение экспорта, сколько поддержа­ние его устойчиво высоких объемов на основе оптимального использования имеющихся конкурентных преимуществ и мировой конъюнктуры. Обязательна диверсификация рос­сийского экспорта, в том числе за счет широкого вывоза на внешние рынки готовой продукции, в первую очередь нау­коемкой, высокотехнологичной.

В Федеральном законе от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" указаны ограничительные меры по экспорту, которые могут вво­диться в исключительных случаях Правительством РФ.

Существующие ограничения делятся на следующие ка­тегории:

  1. ограничение круга экспортеров, которым разрешено вывозить данный товар;

  2. квотирование вывозимого товара; соблюдение усло­вий, исключающих возможность нанесения ущерба нацио­нальным интересам в результате экспорта.

Количественные ограничения экспорта вводятся для пре­дотвращения опустошения внутреннего рынка и исключения избыточного предложения данного товара на мировых рынках.

Статья 18 данного Закона допускает возможность вве­дения количественных ограничений в целях защиты внут­реннего рынка.

Соглашения о взаимном признании сертификатов, удос­товеряющих безопасность товаров, заключены Россией с Гер­манией, Францией, Китаем, Сингапуром. Действие соглаше­ния, заключенного с Китаем, распространяется на Тайвань.

24 сентября 1993 г. страны СНГ заключили Договор об экономическом союзе, который предусматривал сначала со­здание ассоциации свободной торговли, затем — таможен­ного союза и объединенного рынка.

15 апреля 1994 г. было заключено и вступило в силу соглашение о свободной торговле. На основании этого согла­шения товары из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Гру­зии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Турк­менистана, Узбекистана, Украины от импортных пошлин ос­вобождаются.

27 января 1995 г. Россией, Белоруссией и Казахстаном было закреплено Положение о таможенном союзе, в соот­ветствии с которым между данными государствами действует режим свободной торговли.

Россия подобно большинству стран мира использует в своей внешнеторговой политике такие принципы, как со­здание режима наибольшего благоприятствования торговле и преференциальности торговли для развивающих стран.

Россия играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе мира. Из недр России извлекается 10% нефти, 30% — газа, 10% — каменного угля, 14% — товарной железной руды, 15% цветных и редких металлов от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом. На долю России приходится примерно 85% запасов нефти, 84% — газового конденсата и газа, 70% — угля, 66% — железной руды, 53% — меди, 95 — никеля, 78% бокситов от запасов СНГ.

В структуре экономики России преобладает сектор услуг, кроме того, есть ещё обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, строительство, сельское, лесное хозяйство и рыболовство. Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Среди всех отраслей промышленности России наиболее сильными выглядят: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы России — крупнейшие в мире); издательская и полиграфическая деятельность; металлургическое производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Размышляя на тему о роли нашей страны в мировом хозяйстве можно упомянуть о проводимом курсе в экономике России. По мнению Евгения Примакова, академика, президента Торгово-промышленной палаты РФ : «В экономике России очевидно, можно наметить пять основных характеристик проводимого курса. Первый показатель: высокая динамика экономики России, значительно превышающая темпы развития мировой экономики. Если за 9 последних лет валовый внутренний продукт (ВВП) всего мира вырос на 46,4 процента, то российский - на 80 процентов. Устойчивость такой тенденции подтвердилась в 2007 году, когда вопреки пессимистическим прогнозам ВВП в России вырос на 7,6 процента по сравнению с мировым ростом на 5,4 процента. По темпам прироста ВВП Россия намного превзошла США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Европейский союз в целом. Причем устойчивое увеличение ВВП сопровождается все большим вписыванием России в мировую экономику. Второй показатель: поворот в сторону государственного участия в развитии реальной экономики при сохранении регулирования на макроэкономическом уровне, которое во многом сдерживает инфляцию, укрепляет рубль, увеличивает золотовалютные запасы страны. Специфика перехода к рыночному хозяйству в России привела к тому, что преобладающая часть крупных бизнесменов погрузилась в сказочно прибыльную добычу энергоносителей. В создавшихся условиях лишь государственное участие в экономике оказалось способным обеспечивать ее отход от односторонней сырьевой ориентации, которая уготавливала ей незавидное будущее второстепенного члена мирового сообщества. Начавшаяся перестройка структуры экономики уже отразилась в том, что в 2007 году почти две трети ВВП были созданы за счет внутреннего фактора - строительства, торговли, обрабатывающей промышленности.

Но отход от сырьевой экономики отнюдь не означает ослабление внимания к развитию ТЭК, а это происходит на деле. Третий показатель: перевод экономики на инновационные рельсы. В плане инновационного развития экономики следовало бы выделить меры, направленные в 2007-2008 году против ослабления военно-промышленного комплекса (ВПК). Дело не только в том, что от производства новых поколений оружия зависит безопасность России. Дело также в том, что, во-первых, накопленный в ВПК в советский период и еще не растраченный интеллектуальный потенциал может и должен быть использован для инновационного развития сугубо гражданских отраслей. И, во-вторых, в стране существует реальная возможность выйти на концепции "двойных инноваций" для их одновременного использования в военном и гражданском секторах экономики. Четвертый показатель: использование для многостороннего развития России средств, полученных за счет высоких мировых цен на экспортируемое сырье. Впервые в истории СССР и России к 500 млрд долларов приблизились золотовалютные запасы. Стабилизационный фонд, в который поступают доходы от высоких цен на экспорт нефти, составил почти 4 трлн рублей. К этому следует добавить еще и высокий профицит федерального бюджета - более 7 процентов. Все это создало беспрецедентные возможности для развития экономики и подъема жизненного уровня населения России. Не отрицая возможности некоторого сокращения цен на нефть и газ, практически все мировые эксперты исключают обвал цен. Вопреки этим прогнозам федеральные бюджеты в России верстались исходя из резко заниженных цен на нефть. Но даже если мировые цены действительно опустятся ниже прогнозируемого правительством уровня, что крайне маловероятно, то все равно создаваемых "амортизаторов" хватит лишь на небольшое время. Гораздо важнее диверсифицировать экономику. Пятый показатель: ориентация экономического развития и деятельности государства в других сферах на подъем уровня жизни населения. Серьезный разворот экономики страны к социальной сфере обозначили четыре национальных программы - по здравоохранению, образованию, жилищному строительству и развитию сельского хозяйства. Социальная ориентация развития России может быть обеспечена, когда национальные программы приобретут не одноразовый, а многолетний характер.» (конец цитаты)

Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только одна четверть российской экономики «завязана» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.