Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1.2 Краткая характеристика мировых финансовых рынков

Относительно новое явление в мировой экономике - появление в послевоенное время в международной валютно-кредитной сфере международных финансовых центров, в том числе в развивающихся странах. Для конкурентоспособного финансового центра решающими являются три момента: интеграция в эффективное хозяйство страны, демонстрирующей постоянный рост на основе стабильной валюты и четкости финансовой политики; либеральные налоговые и правовые условия, не препятствующие финансовым операциям и инвестициям и дающие возможность эффективно распределить средства; действующая развитая банковская, биржевая и страховая система с четким рыночным надзором. Центральными вопросами привлекательности любого финансового центра являются его техническое и организационное оформление и создание актуальной правовой базы. Важнейшие мировые финансовые центры осуществляют валютные, кредитные, страховые и другие операции. К ним относят Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Милан, Токио, Лондон, Париж и другие центры.

Муниципалитеты многих городов стремятся привлечь крупные финансовые учреждения с целью превращения в МФЦ. Ряд стран заинтересованы в формировании собственных МФЦ, так как эти центры способствуют значительному притоку капиталов в страну, приносят большие доходы в виде налогов, в том числе на доходы высокооплачиваемых служащих, и обеспечивают рост занятости.

МФЦ влияет на состояние валюты страны пребывания и приносит ей значительные доходы по статьям платежного баланса. В МФЦ входят различные структуры, но ведущее место принадлежит банкам и другим участникам (входящим в сеть международных связей), предоставляющим финансовые услуги. МФЦ постепенно превращаются в мощные информационно- аналитические и организационно-управленческие комплексы, обладающие значительным кредитным потенциалом. Ведущие позиции в МФЦ занимают фирмы, обслуживающие их потребности, в том числе юридические и аудиторские, а также управленческие консультанты ("McKinsey", "Boston Сonsulting", "Arthur D. Little" и др.). Кроме того, МФЦ привлекают широкий круг специалистов (экспертов по сопоставительному экономическому и юридическому анализу и др.). Возрастает значение аналитических центров, способных обеспечить проведение междисциплинарных исследований, подготовку индексов и рейтингов ("Moody's", "Standard and Poor's" и др.). Ведущие МФЦ занимаются анализом состояния и перспектив мирового хозяйства и экономики стран мира. В последние годы одной из основных функций МФЦ является выработка и реализация (совместно с международными финансовыми организациями и ведущими западными государствами) долгосрочной стратегии укрепления и расширения сложившейся в конце ХХ в. мировой финансовой системы. Разрабатываются "правила игры" на финансовых рынках, предполагается создать институционально- правовую систему деятельности финансовых учреждений для обеспечения максимально свободного доступа к рынкам финансовых услуг.

Финансовые институты МФЦ занимаются также управлением международной задолженностью и проводят реструктуризацию международных долгов таким образом, чтобы обеспечить перспективы будущих платежей, а также поступление максимально возможного объема текущих платежей. МФЦ, концентрируя средства, направляют их в периферийные страны, которые все больше зависят от поступления новых займов и иностранных инвестиций. Национальные регулирующие органы вырабатывают согласованные меры с целью воздействия на текущую ситуацию и координируют деятельность по формированию нового мирового финансового порядка. В настоящее время их усилия сосредоточены на создании новой системы управления и контроля, в том числе подготовке соответствующей законодательной базы, унификации системы отчетности и аудита, обеспечении ее прозрачности и доступности.