Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

46. Финансовый Сектор

Финансовый сектор – это набор институтов, инструментов и законодательной базы, позволяющих совершение сделок в форме взятия и погашения долгов, т.е. предоставления кредитов. Финансовая система позволяет отделить владение имуществом от контроля над физическим капиталом.

Финансовый сектор в мире

1. Вмешательство, регулирование и роль государства в моровой финансовый сектор и рынок ценных бумаг

Во многих уголках мира, дискуссии относительно будущей роли государства в отрасли будут продолжаться и принимать более конкретные формы. Ознакомимся с нижеследующим, чтобы понять, что станет важным в 2009 г.:

Реструктуризация контролирующих агентств, вовлеченных в банковский сектор.

Возможность введения точного регулирующего органа рыночной стабильности и контрольный надзор над каждой крупной компанией (включая небанковские компании и фонды хеджирования), что может угрожать финансовой стабильности.

Реформирование деловых предложений и реструктуризация учреждений, спонсируемых государством.

Новые требования регулирующих органов, которые обеспечат большую общественную информационную открытость и увеличение прозрачности финансовых учреждений.

Увеличивающаяся контрольная координация в глобальной перспективе.

2. Движение от «альфа-рынков» к «бета-рынкам»

Благодаря кризису на финансовых рынках, поиск продуктов альфа – с высокой отдачей и высоким риском – печально снизился в стратегическом плане в 2008 г. От банковского инвестирования до фондов хеджирования, эти виды бизнеса с высоко рисковыми моделями подверглись негативному воздействию. Заглядывая вперед, можно прогнозировать вероятность, что регулирующие органы могут постараться ограничить потери от невыполнения обязательств заемщиками, и заказчики будут более нацелены на предотвращение рисков. Этот кризис может вызвать ряд последствий, например: управление и «выходные стратегии» для такого рода высоко рискового бизнеса станут все более важными, и учреждения, возможно, вынуждены будут переориентировать свой бизнес на более традиционные и простые продукты, с более предсказуемой отдачей.

3. Реинвестирование заемных средств.

Мировая финансовая система переживает массовый спад инвестирования заемных средств. Многие учреждения, такие, как банки, фонды хеджирования и частные инвестиционные фонды стали привлекать меньше заемных средств. Некоторые вводят понятие экономических моделей капитала в целях усиления мер регулирования антирискового управления. Что касается банков и других небанковских финансовых учреждений, доходность их собственного капитала будет ниже, чем в предыдущие годы.

4. От разделения к консолидации на финансовых рынках

В течение примерно двух десятилетий, консолидация создавала все большие субъекты во всей сфере финансового обслуживания, и текущий кризис только усилил эту тенденцию. Если утверждение «слишком крупный, чтобы обанкротиться» было актуальным ранее, оно станет еще более актуальным в 2009 г. и дальше, так как более слабые субъекты терпят крах или поглощаются более крупными, более успешными игроками. Движение к качеству продолжит укрепление этой тенденции, так как корпорации рассматривают сильнейших и крупнейших игроков для целей своего финансового обслуживания.