Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1. Ускоренный рост непроизводственной сферы (сферы услуг).

Для постиндустриальной структуры экономики, прежде всего, ха­рактерно изменение пропорций между производственной и непроиз­водственной сферами в пользу последней. При этом процесс повыше­ния удельного веса промышленности уступает место сокращению ее доли, а затем и абсолютной численности занятых в индустриальном секторе хозяйства и материальном производстве в целом. Одновре­менно происходит рост сферы услуг, науки, образования, культуры.

Первой страной, где число занятых в непроизводственной сфере превысило число занятых в производственной сфере, были США; это произошло в 1995 г. И в наши дни США сохраняют мировое первенство по доле занятых в непроизводственной сфере (2/3).

Самым быстрорастущим сектором услуг является сектор кре­дитно-финансовых услуг; наименее динамично развивающийся сектор — транспорт и связь.

Изменился состав и характер услуг. В настоящее время услуги глубоко интегрированы в производство, выполняя функции по его обслуживанию: широкое распространение получили отрасли так называемого «духовного производства» (наука, образование), а так­же отрасли, связанные с восстановлением физических и творческих способностей человека (здравоохранение, отдых, развлечения, спорт, физическая культура, искусство и т. д.). Они стали непосред­ственно влиять на эффективность производства, превратились сегодня в один из важнейших факторов развития производительных сил (прежде всего, человека).

Структурные сдвиги в отраслях MX, если рассматривать их в дли­тельных исторических рамках, проявились сначала в быстром росте первичных отраслей - сельское хозяйство и добывающая промыш­ленность (довоенный период); вторичных — производство и строи­тельство (послевоенные десятилетия); и в последнее время — третич­ных отраслей — инфраструктура промышленности, сфера услуг.

2. Происходит переход от базовых отраслей, являющихся ресур­соемкими, к наукоемким отраслям.

Наблюдается временная последовательность в приоритетности развития отраслей: сырьевые производства, капиталоемкие произ­водства, материалоемкие производства, наукоемкие производства.

3. Сокращается доля сельскохозяйственного производства в ввп; одновременно возрастает его эффективность.

НТР вызвала большие сдвиги и в структуре материального про­изводства, в котором во всем мире занято 1,5 млрд. чел. Они проявились, прежде всего, в изменении соотношения между промышленно­стью и сельским хозяйством в пользу первой. Это объясняется тем, что от развития промышленности в первую очередь зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, снаб­жение населения товарами длительного пользования и пищевыми продуктами. Но это объясняется также и повышением интенсивно­сти сельского хозяйства, которое благодаря агропромышленной инте­грации все более приобретает индустриальный характер, превраща­ясь в своеобразный вид промышленного производства.

В развитых странах произошло образование АПК, что привело к улучшению использования сельскохозяйственного сырья и повы­шению качества конечных продуктов. Доля сельскохозяйственного производства в ВВП в развитых странах — 2,3%, в развивающих­ся -15,4%.

4. Обрабатывающие отрасли в сфере Материального производст­ва становятся основными в структуре промышленности (23% ВВП и 83% промышленной продукции развитых стран; 20% и 73%, соот­ветственно, в развивающихся странах).

Ведущими отраслями промышленности остаются машинострое­ние, электроэнергетика и химическая промышленность.

Машиностроение и электроэнергетика — потому, что они непо­средственно связаны с НТП всей мировой экономики; они обеспе­чивают 20% всего производства предметов потребления. Машино­строение в развитых странах обеспечивает 28% ВВП, в развиваю­щихся — 27% ВВП.

Химическая промышленность развивается, в основном, за счет появления многих видов синтетических материалов, получивших массовое применение в настоящее время.

Для легкой и пищевой промышленности характерны низкие темпы роста.

Металлургическая промышленность большей частью пребывает в экспрессивном состоянии, что предопределяется следующими причинами:

— в MX применяются ресурсосберегающие технологии;

— широко используются новые конструкционные материалы, производимые химической промышленностью.

Объем выплавки стали по сравнению с рекордным уровнем 70-х гг. значительно снизился. В металлургию сейчас осуществля­ются крупные капитальные вложения, направляемые не на расши­рение производственных мощностей, а на модернизацию оборудо­вания с использованием достижений НТП.

5. Доля добывающей промышленности во всех подсистемах MX постоянно снижается в силу более экономного и рационального использования топлива и сырья (доля продукции добывающих от­раслей в промышленности развитых странах составляет менее 5% ВВП; в развивающихся — около 7% ВВП).