Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

30. Показатели международной специализации экономики страны.

Наиболее распространенные показатели участия страны в МРТ: Экспортная квота - отражающая долю экспорта страны в ее ВВП Кэ = Э/ВВП*100 Импортная квота - доля импорта страны в ее ВВП Ки = И / ВВП *100 Внешнеторговая квота Квто = ВТО/ВВП *100 ВТО - внешнеторговый оборот Коэффициент динамики МРТ, отражает соотношение темпов роста объемов экспорта и внутринационального производства Кд = Jэ/Jп Jэ - индекс объемов экспорта Jп - индекс объемов производства Коэффициент внутриотраслевой международной организации. Квс = (Э-И)/(Э+И)* 100 Значение коэффициента колеблется от -100 (страна является исключительно импортирующей поэтому товару) до +100 (страна является исключительно экспортером). Показатели внутри характеризуют степень вовлеченности страны во внутриотраслевую международную специализацию.

Международная специализация производства - такая форма разделения труда между странами, при которой отрасли, подотрасли, отдельные технологические процессы предприятий национальных хозяйств ориентирующихся на выпуск однородной продукции сверх внутренних потребностей. Международная специализация производства разделяется по двум направлениям:

  1. Производственный

    • Производственный

    • Межотраслевой

    • Внутриотраслевой

    • Специализация отдельных предприятий

  2. Территориальный включает специализацию на производстве отдельных товаров и их частей для мирового рынка

    • Отдельных стран

    • Групп стран

    • Регионов

Виды Международной специализации труда:

  • Предметная специализация

  • Подетальная специализация

  • Технологическая или стадийная специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов )

Черты:

  • Динамичность протекающих процессов

  • Непрерывное изменение ее видов, направлений

  • Переход к более сложным формам

С понятием Международной специализации труда связаны 2 определения:

Сферы кооперирования:

  1. Международное производственно-технологическое кооперирование (передача патентов, прав собственности)

  2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции

  3. Послепродажное обслуживание техники

Методы кооперирования:

  1. Осуществление совместных программ

  2. Специализация в договорном порядке

  3. Создание совместных производственных предприятий

В XIXв. происходит рост МСП и МКП поскольку рамки внутреннего рынка тех или иных стран становятся тесными для крупномасштабного производства.

34. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ (англ. international railway communication) - перевозка пассажиров, грузов, грузобагажа ибагажа между РФ и иностранными государствами, включая железнодорожное сообщение с государствами - участниками СНГ. В соответствии с ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте»** организация перевозок в международном железнодорожном и прямом международном смешанном сообщениях, развитие международных транспортных связей и внешнеэкономическая деятельность осуществляются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актамиРФ, международными договорами РФ

33. Международные транспортные коридоры (МТК) — концентрация на генеральных направлениях транспорта общего пользования  (железнодорожного, автомобильного, морского, трубопроводного) и телекоммуникаций.  Концентрация  материальных, финансовых и информационных  потоков, высокое качество  обслуживания и разнообразие  оказываемых услуг обеспечивают ускорение  оборачиваемости  капитала  и синхронизации прохождения товаров, документов и денег в условиях преференциального режима. МТК, состоящие из нескольких транспортных модулей, называют так же мультимодальными (илииитермодальными) транспортными коридорами.  Транспортные коммуникации являются «кровеносными сосудами» мирового хозяйства.  Великие исторические реки, океанские  трассы,  железнодорожные и автомобильные пути,  Всемирная информационная магистраль формируют коммуникационный каркас Земли и создают фундамент межцивилизационного диалога.     Будущее закладывается сегодня и его стратегические ориентиры необходимы для выработки  современных решений. Попытаемся на основе многочисленных проектов  выделить  тенденции  и направления  формирования коммуникационного каркаса  Евразийского континента. Здесь развернутся основные события  по созданию трансконтинентальных транспортных коридоров между  мировыми полюсами  экономического и технологического  развития в Западной Европе, АТР и Северной Америке.

Международные транспортные коридоры (МТК)  концентрируют на генеральных направлениях транспорт общего пользования  (железнодорожный, автомобильный, морской, трубопроводный) и телекоммуникации.  Концентрация  материальных, финансовых и информационных  потоков, высокое качество  обслуживания и разнообразие  оказываемых услуг обеспечивают ускорение  оборачиваемости  капитала  и синхронизации прохождения товаров, документов и денег в условиях преференциального режима.  В будущем на  Евразийском континенте развернутся основные события  по созданию трансконтинентальных транспортных коридоров между  мировыми полюсами  экономического и технологического  развития в Западной Европе, АТР и Северной Америке. После падения «железного занавеса» особенно актуальными стали проблемы общеевропейской транспортной  интеграции. Этот стратегический курс Европейского Союза обусловлен открывшимися перспективами  для торговли и экономики, улучшения транспортного сообщения  между Западом и Востоком Европы. По мере расширения  Европейского Союза начали реализовываться планы создания  международных транспортных  коридоров в направлении Восточной Европы. Однако они будут реализованы преимущественно в странах ЦВЕ, ставшими членами ЕС.   Не оправдались надежды  скорого  возрождение Великого шелкового пути.  Геополитическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке не способствует  реализации программы.  Генеральные направления энергетических коммуникаций стали  важным фактором современной геополитики. На евразийском континенте идут геоэкономические войны — борьба за  контроль «энергетических мостов». Для России открываются перспективы  реализации геоэкономических энергетических мостов на Запад и Восток.  Это станет возможным, если российская власть найдет геополитический баланс интересов между  Западом и Востоком, прежде всего Китаем.

32. Транспорт не создает материальных богатств. Однако его работа осуществляет все экономические процессы, связанные с перемещениями в пространстве объектов, людей и информации. Мировое хозяйство начало формироваться вместе с появлением современных видов транспорта и развивалось вместе с развитием транспорта. Иными словами, без транспорта невозможна работа отраслей материального производства. Поэтому транспорт относится к отраслям этой сферы мирового хозяйства. Совокупная доля услуг транспорта и связи в мировом валовом продукте оценивается в 8-11%.

В среднем за год на нашей планете перевозится более 1 трлн пассажиров и около 100 млрд т грузов. Протяженность сети дорог в мире превышает 34 млн км, из которых 24 млн - это автомобильные дороги. Перевозки осуществляет огромный парк подвижного состава. Он включает более 10 тыс. самолетов, 40 тыс. морских судов, 200 тыс. локомотивов, 660 млн автомобилей. Основным показателем работы транспорта является грузооборот.

Он зависит от веса перевезенных грузов и расстояния, на которое они были перемещены. Единицей измерения грузооборота является тонно-километр (т · км)12. По грузообороту лидируют США, Китай и Россия, то есть страны, имеющие огромные размеры и развитую материальную сферу хозяйства. В настоящее время мировой грузооборот составляет примерно 50 трлн т · км. Сравните: в 1950-е годы этот показатель составлял всего 7 трлн т · км. В мировом грузообороте лидирует морской транспорт. На его долю приходится более 61% перевозки грузов. Причем в течение второй половины XX века эта доля постоянно росла. Например, в 1950 году она лишь немного превышала 50%. На втором месте по грузообороту находится железнодорожный транспорт. Его доля, напротив, снизилась в ХХ веке более чем вдвое - с 31 до 15%.

За ХХ век удельный вес трубопроводного транспорта увеличился почти в три раза и приблизился к 12%. Значение автомобильного транспорта также возросло. Этот вид транспорта перевозит 9,5% всех грузов. Более чем в два раза сократилась доля внутреннего водного транспорта - с 5,6 до 2,6%. Что касается воздушного транспорта, то его роль в мировом грузообороте всегда была крайне мала.

В пассажирообороте ситуация иная. С большим отрывом лидирует автомобильный транспорт. На его долю приходится более 80% мировых пассажирских перевозок. Доля железнодорожного транспорта несколько превышает 10%, а воздушного - приближается к этому показателю. Но в международных пассажирских перевозках воздушному транспорту принадлежит ведущая роль.

Доля же всех видов водного транспорта, вместе взятых, невелика и не превышает 1% мирового пассажирооборота. В территориальной структуре мировой транспортной сети выделяются три ведущих региона: Северная Америка, где находится 30% общей протяженности мировых путей сообщения; Западная Европа, лидирующая по густоте дорожной сети, и территория СНГ, где максимален грузооборот наземных видов транспорта.

Перспективы развития мирового транспорта связаны с увеличением доли электрифицированных высокоскоростных железнодорожных магистралей, строительством автомобильных дорог с твердым покрытием, развитием сети трубопроводов больших диаметров и т.д. Важным направлением совершенствования работы транспорта является его контейнеризация (использование для перевозки грузов стандартных контейнеров). Контейнеры универсальны и могут быть использованы для перевозки грузов любым современным видом транспорта. Контейнеризация позволяет в несколько раз увеличивать производительность работы транспорта, особенно за счет погрузочно-разгрузочных работ.

Использование контейнеров создает условия для организации смешанных перевозок с участием удобных или выгодных в данный момент видов транспорта. Переход к использованию контейнеров даже получил название "контейнерная революция". За счет контейнеризации увеличивается количество трансконтинентальных контей- нерных "мостов", по которым осуществляется транспортировка грузов различными видами транспорта. В настоящее время наиболее активны два таких "моста": между Западной Европой и Японией, а также между Японией и тихоокеанским побережьем США. Главным звеном первого из этих мостов является Транссибирская магистраль. Использование этого моста на 20% сокращает стоимость перевозок из Европы в Японию по сравнению с доставкой грузов морским транспортом через три океана. Этот "транссибирский мост" начал действовать по линии Роттердам - Иокогама с 1970 года.

Постепенно формируются и другие "транспортные мосты". Перспективен вариант транспортировки грузов между Европой и Японией через Атлантический и Тихий океаны с использованием наземного транспорта по территории США.

Уважаемый посетитель сайта естественных и социально-гуманитарных наук! Помни, что пользуясь нашими шпаргалками, лекциями, семинарами и конспектами, Вы автоматически соглашаетесь с достоверностью данных на нашем образовательном сайте. Следует помнить и учитывать, что наш образовательный ресурс описывает основные научные данные о той или иной науке. Поэтому, будьте готовы к тому, что педагог, который Вас обучает может не согласиться с Вашей точкой зрения, ведь сколько людей, работающих в сфере науки - столько и мнений

31. Классификация МВФ МВФ — это организация, представляющая 184 страны. Целями его работы являются укрепление международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере, обеспечение финансовой стабильности, развитие международной торговли, содействие высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращение бедности. Классификация стран в издании «Перспективы развития мировой экономики» делит мир на две основные группы: страны с развитой экономикой и страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. [22]  Эта классификация, не основанная на каких-либо строгих экономических или иных критериях, претерпевала изменения с течением времени, с тем чтобы облегчить проведение анализа путем достаточно содержательной организации данных. В данных [Приложение Б] представлен обзор этих стандартных групп в «Перспективах развития мировой экономики», показывающий число стран в каждой группе и средние за 2008 год доли соответствующих групп в агрегированном ВВП, оцененном на основе ППС, в совокупном экспорте товаров и услуг и в численности населения. В настоящее время несколько стран не включено в эти группы, либо по причине того, что они не являются членами МВФ и он не ведет наблюдение за состоянием их экономики, либо потому что разработка баз данных по этим странам пока еще не завершена окончательно. Из-за ограниченности данных в составные показатели по группам не включаются следующие страны: Исламская Республика Aфганистан, Босния и Герцеговина, Бруней-Даруссалам, Ирак, Зимбабве, Либерия, Сербия, Сомали, Тимор-Лешти, Республика Черногория и Эритрея. Демократическая Республика Корея и Куба представляют собой примеры стран, не являющихся членами МВФ, а Сан-Марино, как страна с развитой экономикой, и Аруба, Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии и Палау, в числе развивающихся стран, представляют собой примеры стран, по которым не была завершена разработка баз данных. [17] Каждая группа делится на подгруппы. В группу основных промышленно развитых стран входят подруппы «Большой Семерки», стран зоны евро и новые индустриальные страны. Всего данная группа объединяет 29 стран. [15, с112] Группа «Другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны» включает 143 страны. Из них МВФ выделяет 33 с формирующимися рынками, под которыми понимаются финансовые рынки стран, которые еще не достигли полного развития, но широко доступны для иностранных инвесторов. Остальные страны, заметно различающиеся по многим экономическим признакам, разделяются на подгруппы по географическому, аналитическому и финансовому критериям. По географической принадлежности выделяют следующие региональные группы: Африка, ЦВЕ, СНГ, развивающаяся Азия, Ближний Восток, Западное полушарие.  В региональной классификации МВФ Египет и Ливия относятся к странам Ближнего Востока, а не к Африке. В связи с большой аналитической значимостью выделяют еще три региональные подгруппы: «Африка к югу от Сахары», «Африка к югу от Сахары за исключением Нигерии и Южной Африки», «Азия за исключением Китая и Индии».  По аналитическому критерию выделяют две подгруппы: экспортеры топлива и экспортеры нетопливных продуктов. По финансовому критерию страны подразделяются на нетто-дебиторов и нетто-кредиторов. Классификация Всемирного Банка Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам. Решая глобальные задачи развития человечества, Всемирный банк, используя механизм предоставления кредитов МБРР, кредитует страны со средним уровнем дохода по процентным ставкам, соответствующим уровню рынка этих стран. Другая финансовая организация Всемирного банка МАР кредитует страны с низким уровнем дохода по минимальным процентным ставкам или без процентов. Условием членства во Всемирном банке является членство в МВФ, то есть каждая страна-член МБРР должна прежде стать членом МВФ. Только те страны, которые являются членами МБРР, могут быть членами других организаций, входящих в Группу Всемирного банка. [25] Международный банк реконструкции и развития состоит из 186 стран-членов. Последней (18 января 2007 года) принятой страной была Черногория. Но при этом в классификации Всемирного Банка учитываются страны, имеющие население более 30 тыс. человек.  Всего учитываются 210 стран. Всемирный банк классифицирует экономики стран с низким доходом, средним доходом (подразделяется на ниже среднего и выше среднего), или с высоким уровнем дохода. Основным критерием для классификации стран является валовой национальный доход (ВНД) на душу населения. Также используются другие аналитические группы, на основе географических регионов и уровень внешнего долга.  ВНД на душу населения, покупательная способность граждан, часто используется в качестве меры по обеспечению благосостояния народа.  Но классификации по доходам, не обязательно отражают состояние развития страны. Необходимо иметь в виду, что некоторые страны с предвзятым распределение доходов может иметь относительно высокий показатель на душу населения ВНП, а большинство ее жителей не имеют относительно низкий уровень доходов, за счет концентрации богатства в руках небольшой части населения. Всемирный Банк выделяет группу          «бедные страны с высокой внешней задолжностью», которая включает 40 беднейших стран мира.  Также Всемирный Банк разделяет страны по регионам: Aфрика, Восточная Азия и Тихоокеанский регион, Eвропа и Центральная Азия, Латинская Америка и Карибский бассейн, Ближний Восток и Северная Африка, Южная Азия.  Классификация ООН Организа́ция Объединённых На́ций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. ООН включает 192 государства ( 28 июня 2006 Черногория вступила в ООН). Данная организация использует несколько классификаций по различным критериям (в том числе классификацию Всемирного Банка).  [4, с51] Одна из классификаций стран мира подразделяет по макрогеографическим регионам и континентам, применяемая для целей статистики в ООН в соответствии с документом «Стандартные коды стран или районов для использования в статистике», разработанным Секретариатом ООН: -      Европа (Западная Европа, Северная Европа, Южная Европа, Восточная Европа) -      Азия (Западная Азия, Центральная Азия, Южная Азия, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия) -      Африка (Северная Африка, Западная Африка, Центральная Африка, Восточная Африка, Южная Африка) -      Америка (Северная Америка, Центральная Америка, Карибский бассейн, Южная Америка) -      Австралия и Океания (Австралия и Новая Зеландия, Меланезия, Микронезия, Полинезия) Данные регионы разделяются на развитые и развивающиеся регионы. К развитым относятся Европа, Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия и Япония, к развивающимся — Африка, Америка (за исключением Северной Америки), Азия (за исключением Японии), страны Карибского бассейна, а также страны Океании ( за исключением Австралии и Новой Зелендии). Страны Восточной Европы и СНГ рассматриваются отдельно как страны с переходной экономикой.

ЮНКТАД

ЮНКТАД (англ. UNCTAD, United Nations Conference for Trading and Development — Конференция ООН по торговле и развитию) — орган Генеральной Ассамблеи ООН, не являющийся международной торговой организацией. Создан в 1964 г. и насчитывал в 1996 г. 168 стран-членов. Основные задачи — содействие развитию международной торговли, равноправного взаимовыгодного сотрудничества между государствами, выработка разносторонних рекомендаций по функционированию международных экономических отношений. Резолюции, заявления ЮНКТАД имеют рекомендательный характер. Под эгидой ЮНКТАД разрабатываются многосторонние соглашения и конвенции. Высший орган ЮНКТАД — Конференция и Совет по торговле и развитию, в рамках которого работают шесть комитетов.