Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

26. Глобальные тенденции перехода к экономике знаний.

Термин «новая экономика» или «экономика знаний» появился в 90-х годов ХХ в., когда на рынок вышли первые информационно-сетевые интернет-компании (Yahool, OAL, Amazon.com), акции которых при первичном размещении вырастали за день на сотни и даже тысячи процентов; термин - «экономика знаний» - должен быть отнесен к первой трактовке[4].

Это дало основания для первоначального отождествления понятия «новая экономика» с информационно-сетевым бизнесом в Интернет-сети. Вместе с тем, в экономических публикациях категория «новая экономика» используется как характеристика, с одной стороны, нового, активно развивающегося сектора экономики - сектора информатизации и телекоммуникаций, а с другой - нового способа построения экономики в целом.

В экономике знания все основные экономические категории в качестве своей исходной субстанции имеют категорию «знание». С этих позиций особую актуаль­ность приобретает разработка специальной теории социальной конкуренции в сфере высшего образования, а также теории межуниверситетской конкуренции. Кроме того, возникают специфические трансграничные рынки образовательных услуг высшей школы. В литературе подчеркивается, что «сегодня в России про­исходит активное инновационное развитие университетских комплексов, вклю­чающих целую систему инновационно-технологических единиц, тесно связанных с федеральными и региональными структурами. Инновационная деятельность высшего учебного заведения направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества продуктов и услуг, совершенствования их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внут­реннем и зарубежных рынках»[1].

Глобализация экономики знания, означая глобализацию рынков предостав­ления высших образовательных услуг, превращает в основную сферу конкурен­ции товары, позиционируемые системой высшего образования. При этом конкуренция в сфере производства, освоения и распространения знания относится к числу её самых жёстких, бескомпромиссных и дорогостоящих видов. Чем выше статус данного университета в мировой иерархии вузов, тем больше получает победитель и на национальном, и на мировом рынке образова­тельных услуг высшей школы. Отсюда видна необходимость разработки образо­вательных проектов, обеспечивающих равенство условий и результатов образова­тельных процессов.

Ускоренное инновационное преобразование современной экономики обна­руживает возрастающее значение знаний как решающего фактора инновационно-технологического экономического роста. В новых условиях формируются прин­ципиально иные основы создания конкурентоспособной в мировом масштабе на­циональной экономики.

Экономика знания в качестве своей материальной основы имеет новую про­изводительную триаду - знания, инновации и технологии – как базовые факторы экономического роста. Генерация и использование знаний является главным кри­терием для компаний, отраслей и регионов в аспекте развития экономики и под­держания конкурентных преимуществ. Как отмечается в литературе, «основной мировой тенденцией формирования современного общества стал переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике, базирующейся на интеллек­туальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, что приводит к изменению системы образования в развитых странах»[5].

Основная тенденция, которая характеризует изменения в финансовой струк­туре расходов на рынке образовательных услуг в соответствии с императивами становления экономики знания, является их концентрация на начальной и конеч­ной стадиях образовательного процесса (например, во многих странах доля расходов домохозяйств на получение образования значительно выше, чем в России[6]).

В системе экономики знания центральное место занимают так называемые «бизнес-школы», которые должны готовить выпускников к социальной активно­сти в новой окружающей среде в соответствии с новыми компетенциями, по­скольку возникают новые образовательные потребности, отражающие потребно­сти самой экономики знания.

Сама категория «экономика знания» - понятие скорее символическое. То, что знания играют важную роль в развитии экономики, - тезис очевидный. В то же время все экономики, существовавшие до эпохи информационно-коммуника­тивных технологий, были экономика «производительного знания».

Различие между «экономикой производительного знания» и «экономикой глобального знания» относится к объёму используемого экономикой знания.

Включение знаний и информации в структуру экономической деятельности в настоящее время приобрело такие масштабы, что стало причиной глубоких структурных и качественных изменений в механизме и темпах функционирования экономики.

Сам по себе термин «экономика знания» показывает лишь признание реаль­ной значимости всего комплекса современных научно-технических и социально-экономических знаний. Современная структура экономики знаний включает сле­дующие секторы (схема 1).

Схема 1. – Посекторное строение «экономики знания».

И хотя сфера образователь­ных услуг не сводится к деятельности университетов, поскольку этот сектор го­раздо шире, именно на изменении роли университетов рельефнее всего проявля­ются новые тенденции экономики знания.

Ещё один момент – если в индустриальной экономике мир связывался раз­делением и кооперацией труда и производства, то в экономике знания такой свя­зующей нитью выступает глобализация рынков образовательных услуг в виде универсализации деятельности университетов.

Важной особенностью рынков образовательных услуг является его жёсткая государственная регламентация, поскольку рынок образовательных услуг менее всего годится для модели «саморегулирующегося рынка». Рынки образователь­ных услуг во всех странах и во всех секторах регулируются государством.

Повышенное внимание к проблемам формирования и развития экономики знаний связано с важностью расширения научных исследований и повышения ка­чества образования во всех секторах мировой экономики. Интенсивность знания требует также решения проблем, связанных с технологиями информационных ком­муникаций. В теоретическом аспекте экономика знания должна быть определена как особый этап капитализма, агрегирующая историческую модель производства, ор­ганизованного вокруг технологической взаимодополняемости между информаци­онно-коммуникативными технологиями, человеческим капиталом, который будет использовать эти технологии, и креативным потенциалом фирмы, которые реали­зуют продуктивность первых двух элементов. И всё это – на фоне социальных се­тей, которым в экономике знания предстоит заменить традиционные типы орга­низации рынка.