Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

25. Источники капитала в открытой и самодостаточной экономике.

Капитал — запас материальных и нематери­альных ценностей, используемых производительно для получе­ния доходов. Иными словами, капитал — любой ресурс, созда­ваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Различают физический (материально вещественный капитал) и человеческий капитал. Физический капитал — имущество дли­тельного пользования (здания, машины, оборудование), исполь­зуемое фирмой в ее деятельности. Различают основной и оборот­ный физический капитал. Основной капитал — реальные активы длительного пользования, стоимость которых переносится на продукт частями в течение ряда периодов производства (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т. д.). Оборотный капитал — реальные активы, стоимость кото­рых полностью переносится на стоимость нового товара и воз­вращается в денежной форме к предпринимателю при реализа­ции товара в каждом цикле (сырье, топливо, материалы, полу­фабрикаты). Человеческий капитал — физические и умственные способности человека, полученные посредством образования или практического опыта; мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Иными словами, человеческий капитал — осо­бая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом на рынке факторов производства подразумевают материальные фак­торы, капитальные блага. Еще один аспект капитала связан с его денежной формой. Денежный капитал является общим знамена­телем, к которому сводят стоимость капитала в форме любого ак­тива. В денежном выражении может быть просчитана стоимость как физического, так и человеческого капитала. Капитал, вопло­щенный в средствах производства, называется реальным капита­лом. Денежный капитал, или капитал в денежной форме, пред­ставляет собой инвестиционные ресурсы. Сам по себе денежный капитал экономическим ресурсом не является, его непосредст­венно в производстве использовать нельзя, однако можно ис­пользовать для покупки факторов производства.

В зависимости от собственника вывоз капитала делится на 3 вида:

1)      частный вывоз капитала (крупные компании и банки);

2)      государственный вывоз капитала;

3)      вывоз капитала международными финансовыми компаниями.

Движение капитала осуществляется в 2-х формах:

1.      Вывоз (ввоз) ссудного капитала или перемещение капитала (займы, кредиты, банковские депозиты и средства на счетах в финансовых институтах, платежи по операциям с зарубежными партнерами);

2.      Вывоз (ввоз) предпринимательского капитала или иностранные инвестиции:

2.1.  прямые зарубежные инвестиции;

2.2.  портфельные инвестиции.

В зависимости от срока вывоз делится на краткосрочный (до года) и долгосрочный (более года).

Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) представляют собой потоки предпринимательского капитала в форме, соединяющей управленческий опыт с кредитованием. Это такая форма инвестирования, когда инвестор владеет управленческим контролем над объектом, в который вложен капитал.

Основными формами прямых инвестиций являются: открытие за рубежом предприятий, создание совместных предприятий, совместная разработка природных ресурсов, покупка или аннексия (приватизация) ПП страны, принимающей капитал.

Доходы, получаемые прямыми инвесторами, состоят из дивидендов, процентов, лицензионных платежей и платежей за управленческие услуги.

Портфельные инвестиции – это капиталовложения в ценные бумаги иностранных инвесторов (акции, облигации). Они не дают возможности  непосредственного контроля над деятельностью зарубежного предприятия.