Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1.1 Международное движение капитала

Международное движение капитала осуществляется посредством его экспорта и импорта непосредственно между странами, через международные финансовые рынки или международные кредитно-финансовые организации.

Капитал - это важнейший фактор производства; запас средств, необходимых для создания материальных и нематериальных благ; стоимость, приносящая доход в виде процента, дивиденда, прибыли [1,2,5].

Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включении их в производственный процесс в других странах.

Главной причиной вывоза капитала является опережение внутреннего экономического развития вывозящей страны по сравнению с ростом ее внешней торговли. Экспорт капитала вызывается образованием в промышленно развитых странах избытка капитала, что обусловлено его перенакоплением, то есть когда падение нормы прибыли в национальной экономике не компенсируется повышением ее массы.

Безвозвратные и беспроцентные средства, предоставленные другим странам, не являются капиталом, либо не приносят дохода его собственникам. Однако в принимающей стране эти средства могут быть использованы в качестве капитала. И, наоборот, средства, вывезенные как капитал, в стране приложения могут быть израсходованы на потребление. Увеличение объема иностранного капитала в национальной экономике может быть не связано с новым притоком ресурсов. Оно может осуществляться за счет заимствований нерезидента из местных государственных и частных источников, также превращения части прибыли в капитал предприятий с иностранным участием.

Причины экспорта капитала:

1. правомерность накопления капитала в различных странах и появление относительного избытка капитала на некоторых национальных рынках;

2. невозможность эффективного вложения капитала или вложение его по высокой норме прибыли;

3. наличие таможенных барьеров, которые препятствуют импорту товара и подталкивают к необходимости через вывоз капитала проникать на отдельные товарные рынки;

4. приближение производителей к источникам сырья.

Причины импорта капитала:

1. ввоз капитала из-за рубежа открывает возможности для развития новых производств, модернизации и расширения производства продукции, которая имеет значительный спрос;

2. внедрение в достижения научно-технического прогресса;

3. расширение или увеличение количества рабочих мест;

Вывоз капитала:

1. замедляет экономическое развитие;

2. является эффективным средством внешнеторговой экспансии предприятий национальной экономики.

Международная миграция капитала может быть двух видов: с перемещением собственника вместе с капиталом в другую страну; без перемещения собственника капитала.

Миграция капитала вместе с собственником значительно ускоряет экономический рост в стране его приложения, так как получаемая на капитал прибыль, как правило, остается в стране и используется для дальнейшего накопления.

Международная миграция капитала оказывает важное влияние на платежный баланс страны. Международная миграция капитала в предпринимательской форме (прямые и портфельные вложения) показывается в платежном балансе по статье "Движение долгосрочного капитала". Как правило, промышленно развитые страны имеют дефицит по этой статье, так как вывозят капиталов больше, чем ввозят. Этот дефицит компенсируется обычно большим положительным сальдо по статье "Доходы от иностранных инвестиций", которая показывается в разделе платежного баланса по текущим операциям.

Миграция ссудного капитала (покупка или продажа облигаций, вклады на текущие счета в банки и т.д.) отражается на статье "Движение краткосрочного капитала". Краткосрочные капиталы весьма подвижны, часто перемещаются из одной страны в другую в связи с изменением или предстоящим изменением курса валют, изменением ставки процента и других условий и поэтому получили название "горячих денег". Значительное перемещение "горячих денег" в поисках лучших условий приложения может резко ухудшить состояние платежного баланса и вызвать кризис валюты данной страны.

В связи с тем, что миграция капитала оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны, она стала одной из сфер государственного регулирования. Валютные ограничения, например, существенно сдерживали международную миграцию капитала. Ряд стран, в частности Япония, в течение длительного времени сдерживали приток иностранного капитала в экономику своей страны.

БИЛЕТ 25

Источники капитала

Контроль за состоянием финансов осуществляется чна верхних уровнях управления при помощи информации, которую предоставляют низшие уровни управления. Основанием для размещения капитала является оценка эффективности его использования. Капитал необходим для приобретения основных средств и выполнения долговых обязательств, связанных с затратами по их приобретению. Выплаты по счетам за приобретённые товары и услуги не производятся обычно сразу в момент их получения. Как отмечалось в предыдущих главах, они могут производиться в разные интервалы времени, иногда превышающие годовой цикл.

Размер необходимого капитала зависит от характера и масштабов деятельности оптового предприятия и размера текущих долговых обязательств. Источниками капитала может быть первоначальное капиталовложение владельца (или акционеров) фирмы, последующие инвестиции, прибыль, получаемая в результате выручки от продаж, а также от вкладов в различные ценные бумаги.

Большая часть финансов при становлении предприятия обеспечивается первоначальным капиталовложением инвестора, владельца фирмы. При развитии и расширении предприятия требуется значительные денежные средства, которые предприниматель часто не может обеспечить за счёт собственных ресурсов.

Выбор источников пополнения капитала определяется исходя из размера недостающих денежных средств, срока их использования и сложившейся рыночной ситуации. Срочное вливание дополнительных денежных средств можно обеспечить за счёт внутренних ресурсов посредством привлечения нераспределённых прибылей, либо внешним финансированием.

Благоприятное финансовое состояние фирмы предполагает наличие денежных средств, достаточных для покрытия текущих затрат фирмы и осуществления необходимых расчётов с кредиторами. Невозможность обеспечить текущие операционные расходы свидетельствует о плачевном состоянии финансов и их неэффективном управлении.

Причина получения незначительных прибылей состоит, как правило, в низких продажных ценах товаров, небольших объёмах товарооборота и больших расходах. Без получения прибылей невозможно покрытие текущих операционных расходов. Привлечение дополнительного капитала может быть реализовано посредством увеличения владельцем фирмы его первоначальных инвестиций, либо финансированием из внешних источников.

Дополнительные вложения капитала обычно необходимы при росте масштабов деятельности, увеличении кредитования потребителей, увеличении объемов закупок. Денежные средства, ожидаемые, но не полученные от дебиторов, нельзя рассматривать как активный капитал, поскольку они не могут быть немедленно направлены на приобретение новых товаров и услуг. Если дополнительный капитал невозможно получить посредством увеличения прибылей за счет внутренних резервов предприятия, следует изыскивать другие источники его получения.

При убыточной деятельности фирмы привлечение капитала из внешних источников финансирования представляется весьма затруднительным,.

Причиной возникновения критических финансовых ситуаций является неэффективное планирование и управление финансами.

Предварительный расчет размера денежных ресурсов позволяет избежать возникновения критических финансовых ситуаций. Расчет денежных средств должен базироваться на данных прогноза разлхгчных сфер деятельности и учитывать результаты предыдущей деятельности. Для эффективности финансового плана следует установить основные критерии, которые будут определять деятельность компании по выполнению поставленных задач. Установление минимального денежного баланса позволяет спланировать потребность в денежных ресурсах, необходимых для покрытия текущих операционных расходов и затрат на воспроизводство товарных запасов. Хотя этот минимум неодинаков для различных компаний и зависит от размера их расходов, он должен быть по крайней мере равен месячным операционным расходам. Минимальный денежный баланс, немного превышающий месячные операционные расходы, считается наиболее оптимальным.

Благоприятное финансовое положение обеспечивает возможность своевременного выполнения оптовым предприятием долговых обязательств. Компания должна планировать текущий денежный баланс из расчета не более 2% от годовых продаж.

Если денежный баланс превышает текущие расходы предприятия, излишек денежных средств следует направлять в другие сферы деятельности для получения максимально возможных прибылей.

36. Это транспорт, передающий на расстояние жидкие, газообразные или твердые продукты по трубопроводам. В нашей стране каждый год   строятся   десятки,   сотни,   даже   тысячи километров новых трубопроводов. Устроен каждый такой трубопровод относительно просто. В землю закладывают чаще всего металлические трубы нужного диаметра, сваривая их в единую нить, через определенные расстояния строят насосные станции, которые поддерживают в трубопроводе необходимое давление, «подталкивают» из пункта А в пункт Б газ, воду или нефть.

Трубопроводы — очень дешевый вид транспорта. Расходы на транспортирование тонны нефти по трубе в несколько раз меньше, чем на перевозку автомобильным или железнодорожным транспортом. И поэтому трубопроводы в наши дни пересекают реки и болота, горные хребты, пустыни, ложатся на морское дно, проходят там, где никогда не было и не будет дорог.

Самые дорогие «детали» этого сооружения — трубы. На них приходится половина стоимости строительства. Поскольку площадь сечения трубы растет пропорционально квадрату диаметра, а расход металла на изготовление трубы — лишь в прямой пропорции, трубопроводы выгоднее строить из труб большого диаметра. Поэтому в последние годы, после того как на заводах была освоена гибка и сварка труб из стального листа, их диаметр стал достигать 1  м и более.

Недавно начали строить трубопроводы и из пластмассовых труб. Такие трубы гораздо меньше весят, дешевле металлических, не боятся коррозии и могут 15—20 лет служить без ремонта. Вот только пока не научились делать такие трубы большого диаметра.

По трубам можно перемещать из одного места в другое не только газы и жидкости, но и, например, уголь или железную руду. Размолотые  в  порошок,   перемешанные  с   водой, эти материалы ведут себя словно жидкость, точно так же перекачиваются насосами по трубам.

Таким образом, трубопроводный транспорт становится соперником железных дорог в перевозке ряда грузов. Все более важную роль играет одна из разновидностей трубопроводного транспорта — пневмотранспорт, который для движения использует сжатый или, напротив, разреженный по сравнению с атмосферой воздух.

Пневматическую почту издавна используют в редакциях некоторых крупных газет, почтамтах, деловых конторах. В трубу закладывают полый цилиндрик с вложенной в него запиской и цилиндрик, подталкиваемый давлением сжатого воздуха, летит к другому концу трубы.

А в 1834 г. англичанин Г. Пинкас запатентовал и первую дорогу, работающую при помощи разреженного воздуха. Она представляла собой наполовину закопанную между рельсами трубу диаметром около 1 м с продольной прорезью, перекрытой каналом-клапаном. Когда насосные станции выкачивали из трубы воздух, под действием атмосферного давления начинал двигаться поршень двухколесной тележки, соединенной с головным вагоном, и увлекал за собой весь поезд. Немного позднее подобная дорога была построена в Нью-Йорке, где она пользовалась большим успехом как увлекательный аттракцион.

В наши дни пневмотранспорту нашлось и более серьезное дело. В Подмосковье и в Грузии недавно начала действовать первая экспериментальная линия контейнерного трубопроводного пневмотранспорта.

Если попросить среднестатистческого человека перечислить виды транспорта, то едва ли среди названных окажется трубопровод. Тем не менее, трубопроводные магистрали предназначены для доставки грузов, поэтому, несмотря на все специфические черты, его можно назвать разновидностью транспорта. Более того, в топливно-энергетическом комплекс трубопроводы являются важнейшей составляющей. Через них доставляется до 20 % процентов нефтепродуктов. Общая протяженность трубопроводных магистралей составляет около 20000 км.

Плюсы:

  • возможность прокладки практически на любой территории независимо от рельефа местности по кратчайшему расстоянию;

  • высокая степень изолированности от окружающей среды

  • низкая себестоимость сооружения и транспортировки;

  • возможность высокой автоматизации операций;

  • возможность непрерывного движения груза.

Минусы:

  • малая область применения (как правило, жидкие и газообразные продукты);

  • как правило, полное прекращение грузопотока на время технического обслуживания;

  • необходимость постоянного мощного потока перекачки;

  • возможность незаконных врезок и хищений продукта.

Существуют также разновидности трубопроводов для твердых грузов – пневомпроводы, но на сегодня они являются очень узкоспециальным видом транспорта.