Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
004 Ист России в докум Кн 2 1861.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.13. П. Струве о влиянии капитализма на крестьянское хозяйство.

<...> при современных экономических условиях крестьянин должен быть товарным производителем, в противном случае он теряет свою экономическую самостоятельность, и продавая свою рабочую силу, находится на границе батрачества.

Только проникновение менового хозяйства объясняет тот факт, что сильные крестьянские хозяйства могут извлечь выгоду из разорения слабых дворов. В натуральном хозяйстве при отсутствии рынка расширение производства за известными пределами не имеет смысла. Не то мы видим там, где продукт всегда можно превратить во всеобщий эквивалент, в деньги. <...> Товарное производство должно неизбежно вытеснить натуральное хозяйство и неприспособленные к новым экономическим условиям хозяйственные единицы погибнут, как нежизнеспособные. Но товарное производство - в связи с ростом населения - довело до самых крайних последствий и раскрыло воочию другую важную особенность - техническую нерациональность всего крестьянского хозяйства. <...> Если товарное производство дифференцирует наше крестьянство, то техническая нерациональность нивелирует его, <...> давая себя знать русскому крестьянину в виде неурожаев, производит идеальные «ранения» и, таким образом, своими стихийными средствами осуществлять народническую программу. <...> Техническая нерациональность хозяйства, а не капитализм вот враг, который отнимает хлеб насущный у нашего крестьянства. Если капиталистический строй исполнен противоречий, то из этого вовсе не следует, что капитализм всюду, где он ни существует, виноват во всех бедствиях. <...> Капитализм же, т.е. вернее товарное производство <...>делает возможным и вынуждает техническую рациональность. В этом его великая историческая миссия в области производства вообще, сельского хозяйства в частности.

<...> крестьянское разорение есть результат роста населения при слабом развитии общественного разделения труда и полной технической нерациональности крестьянского хозяйства, с необыкновенной быстротой вовлеченного в сферу товарного обращения и в то же время несущего (и еще более несшего) тяжелое податное бремя.

<...> Капитализм, как эксплуатация человека человеком, зло с точки зрения наших идеалов: <...> не надо капитализма! <...> Капитализм разрушает устои, но это удается ему только потому, что «устои» никуда не годны и сами разваливаются. Капитализм развивается потому, что он при данных условиях, есть единственная возможная форма подъема производительных сил страны. Капитализм не только зло, но и могущественный фактор культурного прогресса - фактор не только разрушающий, но и созидающий. <...> Вся современная материальная и духовная культура тесно связана с капитализмом: она выросла или вместе с ним, или на его почве.

Симпатии к трудящейся народной массе не монополия народников, и мы тоже чувствуем глубокое сожаление к разоренному страдальцу-народу. Но картина его разорения лучше всего доказывает нам его культурную беспомощность.

Нет, признаем нашу некультурность и пойдем на выучку к капитализму.

Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Вып. 1. Спб., 1894.С. 223-288.