Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабигер Майкл - Режиссура документального кино....doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
733.18 Кб
Скачать

Документальная драма

Существует еще один, более изощренный способ использования реальности, известный как документальная драма. Поясним на двух примерах, что означает этот термин.

Фильм "Кати возвращается домой", снятый в 60-е годы, рассказывает о бедственном положении бездомных. В те годы эта тема была еще новой, а потому шокирующей. Авторы фильма - Джереми Сендфорд и его жена Нелл Дун - перевоплотились в "типичную" пару рабочих, преследуемых финансовыми неудачами.

Семья, потерявшая жилье, быстро движется вниз по социальной лестнице, пока не лишается и пособия для безработных "на благо детей".

Английская публика была сначала ошеломлена, а затем ужаснулась, узнав, что драма, хоть и разыгранная, была правдива до мельчайших деталей.

Общественное мнение было настолько взбудоражено, что в социальное законодательство были внесены некоторые изменения с целью улучшения положения бедняков.

Картина Антони Томаса "Смерть принцессы" (1980 г.) рассказывает о том, как может быть унижен и оскорблен член королевской семьи за сексуальный проступок. В фильме воссоздается реальная жизнь и смерть арабской принцессы. Всех героев играют профессиональные актеры. Картину очень критиковали, и вот почему. Во-первых, режиссер не имел точной информации о происшедшем, во-вторых, не вполне осознавал специфику исламских традиций. Эти моменты придали картине надуманный и спекулятивный характер, который не позволил воспринимать ее ни как вымышленную, ни как документальную драму.

Субъективное воспроизведение событий

Канадский фильм "Вулкан" замечательного режиссера Дональда Бриттана, восстанавливает жизнь Малкольма Ловри, автора романа "Под вулканом". Ловри в романе трансформирует собственную (автобиографическую) историю возвращения алкоголика к нормальной жизни после многих лет трагикомической суеты и саморазрушения.

Рассказывая о жизни писателя, Бриттан применяет стандартные приемы экранизации биографии, но обходится без использования архивных видеоматериалов, концентрируя свои усилия на воссоздании атмосферы жизни героя, которая режиссеру тоже хорошо знакома по собственному опыту.

Фильм Эролла Мориса "Тонкая голубая линия" (1988) повествует о расследовании преступления Рандалла Адамса и суде над ним. Герой получил смертный приговор за убийство полицейского в Техасе, которое он совершил много лет назад.

Что действительно произошло во время убийства? Моррис воссоздает несколько версий, иллюстрирующих показания каждого героя. Мы видим глазами главного героя, насколько несправедливым и безжалостным может быть закон.

Работа Митчела Блока "Ни слова лжи" (1973), рассказывающая о жертве изнасилования, демонстрирует, насколько сильным орудием может быть киноправда в руках умело задающего вопросы режиссера. Однако в конце фильма выясняется, что и жертва, и беседовавший с ней человек - профессиональные актеры и их доверительный разговор - всего лишь просчитанный до деталей спектакль.

Оценивая экранное действие, зритель анализирует, что именно предложено ему как "правда жизни". Если предложенное выглядит недостаточно убедительно, претензии фильма на документальность будут расценены как необоснованные.