Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл: Источник:
Скачиваний:
300
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
5.4 Кб
Скачать
Матрицы
1) в матрице найти минимальный и максимальный элементы побочной диагонали, поделить все элементы на их сумму (используя процедуру/функцию)
2) Матрица. Процедура: в строке находит максимальный элемент и делит каждый элемент на него. Если искомый элемент 0, то оставляет строку без изменений. В основной программе провести процедуру на всех строках.
3) На главной диагонали находит максимум и удаляет строку содержащую этот максимум.
4) Умножить все элементы главной диагонали квадратной матрицы на кол-во четных элементов всей матрицы. Вывести сообщение, если матрица не изменится.
5) матрица m<30 n<20 найти в каждой строке среднее арифм и из этих этих ср.арифм создать массив
6) матрица, главная диагональ, умножить все члены диагонали на колво нечетных в матрице, и если не изменится - вывести сообщение (теоретические вопросы в этом билете: оперативная память и условный оператор)
7) дана квадратна матрица n<=10. Разработать процедуру, в которой все элементы матрицы делятся на минимальный элемент главной диагонали. В основной программе вывести преобразованную матрицу или сообщение , что преобразовать нельзя
8) найти минимальный эл в матрице запомнить этот слобец и записать все элементы в новую матрицу без этого столбца
9) дана квадратная матрица. Найти минимальный элемент побочной диагонали и удалить столбец его содержащий.
10) квадратная матрица, надо написать процедуру перестановки наибольшего и наименьшего элементов в каждом столбце и процедуру вывода/ввод в основной программе
11) матрицу n x m чтоб н<=10 м<=12 вещественных чисел.
Создать проедуру обработки матрицы чтобы она находила в каждом столбце максимальный элемент и умножала этот столбец на максимальный элемент своего столбца. Вывод матрицв сделать в основной программе
12) в строках матрицы - найти макс и поменять местами с чем-то
13) В матрице 12х15 найти минимальный элемент в матрице. Поделить всю матрицу на этот элемент , если он = 0 , не изменить матрицу. Использовать процедуру. Вывести исходную матрицу и полученную в основной программе
14) Задана квадратная матрица А(n,n) n<=10. вещественных чисел.Написать процедуру новой матрицы путем вычеркивания солбца, где расположен минимальный элемент ПОБОЧНОЙ диагонали исходной матрицы.считать элемент единственный. В основной пограмме распечатать исходную и полученную матрицу.
15) в матрице прямоугольной элементы чётных столбов умножить на сумма минмального и максимального элемента всей матрицы
16) дана матрица строк (стринг(20)) н на м, н меньше либо равно 10, м меньше либо равно 12, и надо в одномерный массив забить все элементы матрицы в которых етсь цифры

Строки
http://img88.imageshack.us/img88/9416/dsc00669nt8.jpg
1) найти кол-во максимальных элементов в массиве строк (как понимаю, надо написать процедуру/функцию, которая находит максимальное кол-во элементов в строке, а в основной программе уже найти кол-во максимальных элементов в тексте)
2) дана строка, используя процедуру в каждом слове поменять местами первую и последнюю букву, применить эту процедуру для нескольких предложений, кол-во предложений выводится по запросу!
3) Процедура в стоке меняет первое и слово максимальной длины местами.в основной для для матрицы применить процедуру.
4) процедура в строке удаляет лишнии пробелы и подсчитыает слова с четным количеством букв
5) разработать процедуру которая в строке меняет первое и последнее слово
6) используя процедуру, посчитать сколько букв в строке произвольной длины
7) Составить функцию, которая в строке произвольной длины находит число слов с минимальной длиной.
8) Написать функцию, которая определяет, сколько различных (именно различных:) букв есть в строке. Разработать эту функцию для N строк.
9) разработать функцию для подсчета в строке минимального слова. Учитывать , что их может быть несколько. Функцию применить для многих строк , количесво которых вводится с клавиатуры.
10) Разработать функцию, которая подсчитывает, сколько раз в строке произвольной длины встретилось слово маквимальной длины. Функция должна работать для нескольких строк, количество которых вводится с клавиатуры.

Массив записей
http://img529.imageshack.us/img529/9480/dsc00668gw0.jpg
http://img210.imageshack.us/img210/9628/dsc00672qb6.jpg
1) Массив записей (данные про точки в плоскости)
Поля:
х:риал
у:риал
Составить процедуру, проверяющую сортировку по возростанию растояния от этой точки до начала координат, если не сортирован - сортировать.Основная программы: ввести исходный массив, вывести преобразованный массив.
2) дан массив записей(город-температура). сделать процедуру, которая сформирует массив строк, в которые войдут названия городов с самой низкой температурой(подразумевается, что таковых несколько)и этот массив отсортировать по алфавиту.вывести исходный и полученный массивы в основной программе.
3) Дан массив записей о треугольниках
A: real
B: real (стороны)
C: real
Сформировать массив записей о прямоугольных, упорядочить повозрастанию их площади. В основной проге вывести исходный и полученный массивы; если прямоугольных треугольников нет, вывести сообщение.
4) Массив записей с координатами отрезков х1 у1 х2 у2 отсортировать по длине отрезка
5) Массив записей про треугольники (известны стороны). Надо выбрать прямоугольные и записать их в отдельную запись (или массив)
Пример билета
http://img529.imageshack.us/img529/6195/dsc00670bk9.jpg
Соседние файлы в папке Билеты