Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по РЦБ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Привилегированные акции (префы)

Привилегии:

  • Дивиденды фиксируются на момент выпуска и выплачиваются в первую очередь по сравнению с обыкновенными акциями

  • В случае ликвидации АО после удовлетворения требований основных кредиторов удовлетворяются требования держателей привилегированных акций

  • Не дают права голоса на общем собрании. Но есть исключение: если на общем собрании обсуждаются вопросы, касающиеся держателей привилегированных акций; если решаются вопросы о реорганизации или ликвидации АО. И то, и другое в РФ – если не платят дивиденды

Количество привилегированных акций должно быть менее 25% УК.

Смысл выпуска префов для компании: привлечение дополнительного капитала с сохранением контроля над компанией.

Есть много разновидностей

В РФ действуют:

  • Кумулятивные (если в течение ряда лет компания не выплачивает дивиденды, то они накапливаются и затем выплачиваются)

  • Некумулятивные

  • Привилегированные акции с участием (их держатели могут участвовать в распределении дополнительной прибыли и получать экстрадивиденды. Это происходит, если дивиденд по обыкновенным акциям больше дивиденда по префам)

Частичное участие – с верхней планкой дивидендов

  • Отзывные привилегированные акции: компания получает право отозвать акции в течение определенного периода, который объявляется заранее. Отзыв – выкуп. Выплачиваются все дивиденды + номинал + может быть 1-2% - премия за отзыв.

  • Привилегированные акции с плавающим дивидендом. Характеризуются нефиксированным размером дивиденда. Дивиденд зависит от к/л?? альтернативной ставки доходности, например, фондовый индекс, банковская процентная ставка, валютный индекс)

  • Конвертируемые – обмениваемые на обыкновенные акции или облигации

  • Префы с ордерами – ордер позволяет приобрести обыкновенные акции по оговоренной цене

Факнет

Привилегированные акции

Привилегии привилегированных акций:

  1. Активы. В случае ликвидации удовлетворяются претензии владельцев этих акций, а потом уже обычных.

  2. Дивиденды. Они выплачиваются в первую очередь, и только потом владельцам обыкновенных акций.

Привилегированные акции не дают права голоса на Общем собрании, но по условиям некоторых выпусков они могут наделяться таким правом.

Не должно быть больше 25% оплаченного УК.

Разновидности:

  1. Кумулятивные. Если в какой-то год компания не сможет выплатить дивиденды, то они будут выплачены сразу их владельцам после возобновления такой возможности.

  2. Привилегированные акции с участием. Обеспечивают получение прибыли сверх причитающихся по ним дивидендов, если дивиденды на обыкновенные акции будут выше, чем фиксированный уровень дивидендов по привилегированным акциям. Акции с участием могут быть как полностью участвующие, так и частично участвующие в распределении прибыли. В последнем случае должны оговариваться верхняя граница выплачиваемого дивиденда.

  3. Привилегированные акции с плавающим дивидендом. Размер дивиденда зависит, например, от банковской процентной ставки определенного банка. Выпуск таких акций отвечает интересам инвесторов, особенно при инфляции.

  4. Отзывные привилегированные акции. Акционерное общество имеет право отозвать их путем выкупа. Выкуп обычно осуществляется по номиналу плюс премия в 1% от номинала. Кроме того, в момент выкупа выплачиваются все причитающиеся дивиденды на дату выкупа.

  5. Конвертируемые привилегированные акции. Их можно обменять на обыкновенные акции в определенный период времени по заранее установленному курсу.

  6. Привилегированные акции с ордерами. Владельцу акции в момент выпуска или через определенное время выдается специальный ордер – варрант, который дает возможность приобрести одну или несколько обыкновенных акций по заранее оговоренной цене. Если курс обыкновенной акции превышает цену акции по ордеру, то рыночная цена акций с ордерами повышается. По условиям эмиссии, владельцам некоторых привилегированных акций может быть выдано несколько ордеров с определенным интервалом.

Аня

Внутренняя стоимость (расчетная, теоретическая) – обеспеченный на данный тип вложения (с учетом риска) требуемый уровень прибыли (или ному доходности). Эта стоимость рассчитывается при принятии инвестиционного решения.

Рыночная цена складывается под действием ряда закономерностей, спроса и предложения. По ней покупаются и продаются акции на рынке.

Номинальная, нарицательная стоимость. Имеет значение для компании в момент организационного оформления УК.

При до

При дополнительной эмиссии она может изменяться.

Выкупная стоимость есть у отзывных префов.

Балансовая (книжная) стоимость: СК/все акции – т.е. величина СК в расчете на 1 обыкновенную акцию

СК ≠ УК; СК = УК + добавочный капитал + резервный капитал

Задача инвестора: мах точно определить внутреннюю стоимость (вокруг нее колеблется курсовая)

Общий подход к ее определению:

Нужно найти приведенную стоимость всех доходов, которые получит инвестор за время владения бумагой.

PV=FVn/(1+r)n, где r – ставка дисконтирования, n – число периодов

Дальше у Ани идет куча всяких формул

А на факнете вот что: