Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы конфликтология.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Вопрос 10 - внутренние и внешние противоречия личности и их взаимосвязь.

В общем смысле противоречие есть взаимо¬действие противоположно направленных тенденций, стремлений и Действий,находящихся вместе с тем в единстве. По своему характеру они могут быть: 1) внутренними и внешними;

2) антагонистическими и неантагонистическими;

3) основными и неосновными;

4) объективными и субъективными и т.д.

1 Внутренние противоречия социального конфликта выражаются в столкновении интересов внутри группы,организации, общности или общества в целом. К таковым, например, относятся противоре¬чия, возникающие между начальником и подчиненным внутри орга¬низации,между мужем и женой внутри семьи, между властью и олигархами внутри общества. Внешние противоречия возникают между двумя или несколькими относительно самостоятельными социальными системами.Однако следует иметь в виду, что внешние и внутренние противоречия воз¬действуют друг на друга. Так, международные противоречия, безус¬ловно, будут оказывать влияние на все внутреннее развитие, в том числе и на развитие внутренних противоречий в обществе. Противо¬речие на уровне всего общества между федеральной властью и влас¬тью субъектов федераций с большой вероятностью приведет к воз¬никновению внутренних противоречий по поводу распределения власти и внутри самих субъектов федерации. Другими словами, противоре¬чия на уровне более обшей социальной системы оказывают воздей-ствие на развитие противоречий на уровне социальной системы мень¬шего масштаба и наоборот.

При этом само это воздействие может и сдерживать появление конфликтов, и способствовать их возникновению. Например,общество может сплотиться перед лицом внешней опасности. Но на¬личие такой опасности может также спровоцировать активизацию реакционных или вообще не лояльных к политическому режиму сил внутри страны. Наличие конфликтной ситуации внутри обще¬ства может заставить правительство как можно быстрее разрешить имеющиеся внешние противоречия, чтобы сосредоточиться на внут¬ренних. Но возможен и другой вариант: правительство развязывает военные действия (или холодную войну) на международной арене для того, чтобы был веский повод для введения диктаторского ре¬жима, при котором оно надеется более легким путем справиться с внутренними противоречиями.

2 Антагонистические противоречия —выражаются в таком кон¬фликте, участники которого имеют непримиримо враждебные инте¬ресы. Способы разрешения таких конфликтов сугубо деструктив¬ные: уничтожение обеих или одной из сторон конфликта или разру¬шение фундаментальных структур социальной системы, лишение ее возможности функционировать в прежнем качестве.Девиэ против¬ников конфликта, основанного на антагонистическом противоре¬чии,может быть только один: «Победа или смерть!» и «Tertium non datur» («третьего не дано»). «Примириться» с оппонентом – антагонистом — значит лишь отодвинуть конфликт на какое-то время, по¬скольку разрешить конструктивно на основе компромисса его нельзя. Нельзя соединить вместе законную власть и бандитские формиро¬вания, справедливость и коррупцию и т.д.

Неантагонистические противоречия между интересами участни¬ков конфликта — те, которые допускают согласование,«примире¬ние» интересов оппонентов. Главная особенность этих противоре¬чий и возникающих на их основе конфликтов заключается в воз¬можности компромиссов то есть соглашения, достигаемого путем вза¬имных уступок. Конфликты, порождаемые этими противоречиями в обществе, встречаются на каждом шагу, на всех уровнях социаль¬ной системы и в различных сферах общественной жизни: семейной,политической, экономической и др.

Природа неантагонистических противоречий — в многообра¬зии интересов личности и социальных объединений.Например, интересы службы маркетинга требуют увеличения ассортимента товаров, а интересы производства, напротив, связаны с необходимо¬стью его уменьшения;руководитель просит работника поработать сверхурочно, а работник хочет больше времени уделить семье; про¬курор подчеркивает социальную опасность преступления и апелли¬рует к букве закона, а адвокат настаивает на необходимости учиты¬вать личность подсудимого и т.д. 3 Основные противоречия играют решающую роль в возникнове¬нии и развитии конфликта и характеризуют взаимодействие между основными его участниками. Между тем как неосновные противоре¬чия лишь сопутствуют конфликту. Они могут быть также связаны с взаимодействием между косвенными участниками конфликта. При этом основные и неосновные противоречия находятся между собой в диалектическом взаимодействии.В частности, чем больше накап¬ливается неосновных противоречий, тем сложнее разрешаются ос¬новные, что в свою очередь порождает новые и многообразные нео¬сновные противоречия.

Так, конфликт между федеральной властью и бандитскими формированиями в Чечне обусловлен основным антагонистичес¬ким противоречием. Но его разрешению мешает множество нео¬сновных противоречий,перманентно возникающих вокруг него: внутри администрации в самой Чеченской республике, между на¬шим государством и некоторыми другими странами по поводу че¬ченского вопроса и т. д.

4 Объективные противоречия обусловлены объективными факто¬рами, то есть такими явлениями и процессами,которые не зависят от воли и сознания людей. Поэтому избежать объективных проти¬воречий нельзя. Они будут возникать вновь и вновь до тех пор, пока не ликвидирована сама причина такого противоречия, которая также носит объективный характер. К ним, например, относятся противоречия между производством и потреблением;демократией и централизмом; противоречия, возникающие по поводу дефицита ре¬сурсов;между формальным (абстрактным) характером права и необ¬ходимостью учета конкретной личности преступника и т.д.

Субъективные противоречия обусловлены такими факторами, которые, напротив, зависят от воли и сознания людей. Это проти¬воречия, вызванные несовместимостью характеров, различием в ма¬нерах поведения, мировоззрениях, ценностных ориентациях. Субъек¬тивные противоречия являются причиной главным образом межличностных и виутригрупповых конфликтов,хотя могут вызвать и более масштабные конфликты. Так, субъективные противоречия на уровне глав государств могут способствовать возникновению конф¬ликтов и на межгосударственном уровне.

Но несмотря на межличностный характер субъективные Проти¬воречия не становятся менее значимыми, чем объективные,и их нельзя игнорировать. Конфликты, возникающие на почве этих про¬тиворечий,затрагивают повседневную жизнь человека, порождая порой мучительные переживания и отравляя само человеческое су¬ществование. Более того, субъективные противоречия часто стано¬вятся причиной внутриличностного конфликта, от которых челове¬ку вообще невозможно скрыться- Вспомним героев Ф.М. Достоевс¬кого,которые до изнеможения мучаются этими внутренними переживаниями.

Рассмотренные противоречия, конечно,не исчерпывают всю клас-сификацию их типов. Кроме названных можно выделить: 1)главные и второстепенные; 2) постоянные и временные; 3) всеобщие, осо¬бенные и единичные; 4) коренные и некоренные противоречия.

Следует отметить, что между основными типами противоречий существуют взаимосвязь и взаимодействие. Все они взаимно обус¬ловлены в своем возникновении и функционировании. Поэтому, когда мы говорим о противоречии интересов как фундаментальной причине конфликта,следует иметь в виду диалектический характер противоречий, вызывающих конфликт,т. е. возможность их перехо¬да друг в друга (внутренние противоречия могут переходить во вне¬шние, объективные — в субъективные, основные — в неосновные,и наоборот).

Для объяснения специфики конфликтов и причин их возник¬новения важное значение имеет учет различных видов противоре¬чий,возникающих на определенном уровне социальной системы в то или иное время. Так,некоторые из современных противоречий, актуальные для мирового развития,рассмотрены А. В. Дмитриевым1. Это следующие противоречия:

1) между рынком и государством;

2) между обогащением и обнищанием населения;

3) между принципами рациональной экономической и поли¬тической организации и бесконечно растущими потребностями отдельных групп людей;

4) между глобальным и местным;

5) между экологией и экономическим ростом. Помимо названных, в этом ряду мы прежде всего указали бы на такие противоречия:

1) между силами войны и мира;

2) между группами населения,сформированными по признакам этнической принадлежности, расы, религии или культуры.

Мы обращаем внимание прежде всего на эти противоречия, по¬тому что в наше время именно они являются причиной самых жес¬токих конфликтов — военных, связанных с насилием и смертель¬ным исходом.Кроме того, эти два вида противоречий тесно взаимо¬связаны. Сегодня военные конфликты, как правило, и происходят, когда этническим группам отказывается в удовлетворении их эле-ментарных потребностей, обусловленных их самобытностью.

Для объяснения причин конфликтов в современном российском обществе также необходимо выделить соответствующие противо¬речия. Среди них важное значение имеют противоречия между:

• государственным регулированием экономикой и рыночной стихией;

• правом и приватизацией государственной собственности;

• политикой и экономикой;

• властью и олигархами;

• увеличением концентрации богатства и одновременным ростом обнищания народных масс;

• демократией и дисциплиной;

• свободой и ответственностью;

• федеральной властью и властью субъектов Федерации. Противоречия интересов как фундаментальная причина кон¬фликтов не возникают на пустом месте. Они складываются по по¬воду самых различных факторов, которые можно подразделить на: 1) объективные и 2) межличностные.