Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы конфликтология.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Насилие как средство доминирования и господства. Насилие как средство защиты.

Насилие широко используется как средство власти. Само понятие власть предполагает насилие (принуждение).

Но если на уровне межличностных и межгрупповых отношений наиболее распространенной формой является прямое насилие, то на уровне властного взаимодействия широко применяются все виды насилия: прямое, структурное, культурное.

Тоталитарные политические режимы (фашистский, коммунистический, националистический) в большей степени тяготеют к прямому насилию (террор, репрессии, депортации, концлагеря), а либерально-демократические — к структурному.

Любая власть стремится легитимизировать (узаконить) применяемые ею виды насилия, сделать насилие необходимым (естественным) элементом культуры. Для этого используются различные средства: убеждение, принуждение, авторитет вождя, стимулирование, манипулирование и др. Наиболее радикальными формами политического насилия в обществе являются гражданская война и геноцид против собственного народа.

Главной целью политического насилия является власть, обладание которой дает возможность распоряжаться людьми, ресурсами и легально применять насилие.

Насилие часто становиться средством защиты.

Многие предпочитают решать возникающие проблемы своими силами (нередко применяя насилие и нарушая закон), так как считают, что правоохранительные органы не могут оказать им необходимую помощь. Другие под влиянием страха и бессилия оправдывают акты насилия (если они не затрагивают лично их) как справедливое возмездие. Таким образом, создается синергетическая (саморазвивающаяся) система, культивирующая насилие в обществе.

1 См.: Галтунг Д. Культурное насилие. Социальные конфликты. — М, 1995. - Вып. 8. — С. 37.

1 Там же. - С. 34.

2 Минюшев Ф. И. Социальная антропология. — М., 1997. — С. 154.