Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типология методичка.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Тема 2 Размещение общественных зданий

в структуре населенных мест

В соответствии со СНиП, градо­строительная организация обществен­ного обслуживания строится по прин­ципам так называемой «ступенчатой» системы. В зависимости от частоты пользования все учреждения и пред­приятия обслуживания делятся на три основные группы: учреждения и пред­приятия эпизодического, периодическо­го и повседневного пользования.

Учреждения и предприятия эпизо­дического пользования обслуживают население всего города, планиро­вочных районов и составляют обще­ственное обслуживание городского значения (на путях общественного транспорта).

Учреждения и предприятия повсед­невного и периодического пользования составляют общественное обслужива­ние местного значения (в жилой за­стройке микрорайонов и жилых районов).

Главной характеристикой систем группового расселения является относительно по­лное удовлетворение в их границах основных потребностей жителей в выбо­ре профессии, образования, культуры, отдыха и торгово-бытового обслужи­вания.

Единая межгородская система об­щественного обслуживания должна обеспечить одинаковый уровень по­вседневного обслуживания во всех на­селенных местах независимо от их ве­личины и последовательное повыше­ние уровня специальных видов обслу­живания в укрупненных объектах, рас­полагающихся в более крупном городе.

Единая межгородская система об­щественного обслуживания должна обеспечить одинаковый уровень по­вседневного обслуживания во всех на­селенных местах независимо от их ве­личины и последовательное повыше­ние уровня специальных видов обслу­живания в укрупненных объектах, рас­полагающихся в более крупном городе.

Между городами и населенными пунктами различной величины возни­кают тесные культурно-бытовые взаи­мосвязи, при этом ведущая роль прин­адлежит крупному центру-ядру груп­повой системы расселения. Размеще­ние, состав и мощность (вместимость) предприятий и учреждений обслужива­ния в пределах групповой системы рас­селения определяются при составлении проекта территориального генплана.

Режим функционирования общест­венных зданий определяет их взаимос­вязи с различными структурными эле­ментами города. Так, учебно-воспита­тельные здания (детсады, школы) нахо­дятся в тесной связи с жилой застрой­кой, физкультурно-спортивные соору­жения и устройства размещаются вблизи садов, парков и водоемов и входят в систему озеленения города. На размещение предприятий торговли и общественного питания влияет систе­ма городского транспорта.

Градостроительная роль общественных зданий

Общественные здания являются ос­новными структурными элементами застройки общегородского центра.

Приемы композиции общественных центров чрезвычайно разнообразны: замкнутые и раскрытые площади; сложные системы взаимосвязанных от­крытых пространств, перетекающих друг в друга; улицы и даже целые пла­нировочные узлы, связанные такими природными факторами, как река, озе­ро или зеленый массив.

Общественные здания могут цели­ком формировать площадь, распола­гаясь по ее периметру. Такова Дворцовая площадь в Ленинграде, образованная Зимним Дворцом, зданием Главного штаба и Экзерциргаузом, с Александровской колонной, поставленной на пересече­нии ее главных осей; такова площадь св. Марка в Венеции, сформированная зданиями старых и новых прокураций, собором св. Марка и отдельно стоя­щей Кампанилой фиксирующей зри­тельную границу между площадью св. Марка и Пьяцеттой.

Формируя главные площади крупных городов, общественные зда­ния часто размещаются по оси симме­трии этих площадей.

Современная практика проектиро­вания и строительства городов дает новые примеры композиционного ре­шения общественных зданий и ком­плексов: центр новой столицы Брази­лии г. Бразилиа и центр новой сто­лицы штата Пенджаб г. Чандигарх. В первом случае это цепь парадных площадей, гигантской лестницей спу­скающихся к водохранилищу по оси симметрии города с запада на восток. Наиболее парадные общественные зда­ния города очень лаконичной и ясно читаемой формы с ярко выраженной осью симметрии связаны в единый ан­самбль сложной системой параллельных и перпендикулярных осей, подчиненных главной оси всего ансам­бля. Во втором - это яркий пример композиции, в которой единое про­странство обтекает свободно поста­вленные здания.

Общественные здания служат ориентирами для перспектив улиц и проспектов. Блестящим примером таких зданий является Адмиралтейство в Ленинграде, башня которого, увен­чанная золотым шпилем, служит ориентиром для трех магистралей. Роль крупного ориентира играет Триумфальная арка на площади Шарля де Голля в Пари­же, венчающая эспланаду Елисейских полей.

Огромную силу художественного воздействия обретают улицы, за­строенные по обеим сторонам одина­ковыми общественными зданиями, со­здающими своеобразные пропилеи, как, например, ул. зодчего Росси в Ленинграде.

Общественные здания формируют наиболее значительные и красивые участки городской застройки. Универ­ситетская набережная р. Невы сплошь застроена общественными зданиями, поставленными с небольшими разры­вами. Здания парламента в Лондоне и национального собрания в Будапеш­те построены на набережных Темзы и Дуная. Упомянутые примеры под­тверждают, что эмоционально-художе­ственное воздействие архитектуры не­разрывно связано с природными усло­виями и архитектурной средой.

Общественные здания - основные сооружения, определяющие силуэт го-рода. Для многих из них характерна многоэтажность. Административные здания, здания управленческих учре­ждений, научно-исследовательские и проектные институты, гостиницы на­ходят свое наиболее рациональное и экономичное решение в высотных объемах с приоритетом вертикальных коммуникаций. Размещение таких зда­ний в центре города позволяет одно­временно с их целесообразным объем­но-пространственным решением ис­пользовать их высотность для созда­ния выразительного силуэта. В ряде случаев высотность административных и управленческих зданий подчеркивает социальную значимость размещенных в них учреждений, и это должно найти отражение в их архитектуре. В про­шлом силуэт города определяли в ос­новном культовые здания: столп Ива­на Великого в Москве, шпиль Петро­павловского собора и купол Исаакиевского собора в Ленинграде, храм св. Софии в Константинополе, остро­верхие венчания готических соборов, средневековых городов. Сегодня си­луэт города определяется силуэтом его гражданских зданий: это телевизион­ная башня и высотные дома в Москве, Эйфелева башня и небоскребы площа­ди Дефанс в Париже, вы­сотные здания офисов в центре Мон­реаля и многие другие.

Классификацией общественных зданий и сооружений установлены 14 групп организаций, учреждений и предприятий общественного обслуживания:

1.учреждения здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения;

2.учреждения просвещения;

3.учреждения культуры;

4.учреждения и предприятия искусства;

5.организации и учреждения науки и научного обслуживания;

6.учреждения финансирования, кредитования и государственного стра­хования;

7.организации и учреждения управления;

8.партийные и общественные организации ;

9.учреждения коммунального хозяйства;

10предприятия бытового обслуживания населения;

11.предприятия торговли и общественного питания;

12.предприятия связи;

13.предприятия транспорта;

14.организации и учреждения строительства.

Каждая из перечисленных групп состоит из отдельных видов организаций, учреждений и предприятий, имеющие общие приемы проектирования.

Для формирования новых типов и зданий и комплексов характерны прогрессивные приемы и тенденции: укрупнение, многофункциональность, блокирование и кооперирование, гибкое универсальное использование зданий для различных функций.