Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

9.Оборотные средства предприятия: сущность, состав, структура.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

Оборотные средства:

1. Оборотные производственные фонды

  • производственные запасы;

  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

  • расходы будущих периодов.

2. Фонды обращения

  • готовая продукция на складе

  • товары отгруженные, но не оплаченные

  • денежные средства предприятий на расчетном счете в банке, кассе и денежные средства в расчетах.

Оборотные производственные фонды – средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы. Они обслуживают сферу производства и включают: предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запанные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 30-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Фонды обращения – часть оборотных средств, которая состоит из остатков готовой продукции на складе предприятий, товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями, остатков денежных средств предприятий на расчетном счете в банке, кассе, в расчетах и дебиторской задолженности, а также вложенные в краткосрочные ценные бумаги. Они обслуживают процесс реализации продукции.

По способу определения ОбС: нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся такие оборотные средства, по которым в плановом порядке устанавливаются нормативы (лимиты) (все оборотные средства из сферы производства и часть оборотных средств из сферы потребления, а именно готовая продукция)

К ненормируемым относятся все остальные средства из сферы обращения. Они не нормируются, т.к. их увеличение свидетельствует об ухудшении работы предприятия.

Соотношение отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости называется структурой оборотных средств. Она измеряется в процентах.