Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО КОНСТАНЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

22. Проблемы личностной деформации и профессиональное выгорание личности специалиста

Идея влияния профессии, которой человек посвятил свою жизнь, интересовали ученых еще античности: гераклит, пифагор, платон, сократ. Считали, что деят-ть, кот. занимается человек формирует его душу и специализирует его органы в этом направлении. Чем больше крови снабжают органы, тем лучше они работают. В новое время ценилась умственная деят-ть, воинское мастерство, экономич анализ проф деят-ти рассматривали смит, энгельс и маркс. В России среди револ-демократов – Добролюбов, Чернышевский, - «труд и обществ деят-ть формируют личность.» После октябрьского периода сеченов, павлов, анохин бернштейн. Последнее время проблему деят-ти изучал Басов.

Необходимо различать понятия проф деформация личности, личностная деформация, профессиональное псих выгорание, синдром проф выгорания и т.д.

Методологические основы проблемы. В самом общем философском плане процесс деятельности рассм как субъект-объектное взаимодействие. Общение как психологическое явление, понятие, часто рассматриваемое как субъкт-субъектное взаимод. Петровский: «субъект-субъект-объктные отношения.» Константинов: «субъект-объект-субъектное».

Субъектом явл активное сознат начало, кот. явл только чел или группа людей.

Объект это все то, на что напр д-ть субъекта, с чем субъест взаимод-т.

Безносов (ошибочно) считает, что в проф деят-ти чел проявляет лишь субъектные качества, а не личностные. Как личность он проявл себя лишь в околопрофессиональном пространстве.

Проф стереотипы поведения и деят-ти. В самом общем виде концептуальная модель данного психического явления может быть предст схемой с осн уровнями: Проф стереотипы поведения и деят-ти профессиональное (псих-е, эмоц ) выгораниеличности и синдром выгорания. Фаторы, условия механизмы проф деформация личности факторы механизмы признаки, ей определение. личностная деформация профессионала как практически необратимый, деструктивный результат деят-ти любого спец-та.

Личностная деформация – это процесс и рез-т таких личностных изменений специалиста, когда его проф деят-ть противоречит целям, задачам и самому результату деят-ти и принимает хар-р противоправное деят-ти, осуждаемой обществом. В данном сл это финальный рез-т деградации разрушения личности профессионала.

Профессиональная деформация личности – это процесс и рез-т такого влияния проф деят-ти (объекта труда), когда включается, формируется и реализуется мех-м переноса в подавляющей власти сформировавшегося стиля проф деят-ти, восприятия, мышления, речи на вс другую недеятельностную сферу поведения, межличностного общения и быта человека. Примеры можно найти в литературных произведениях Грибоедова, Гоголя, Чехова, Экзюпери и пр.

Существуют субъективные (личностные) и объективные факторы деформации (предмет, средства и способы, усвоенная технология деятельности, особенность и предрасположенность личностных характеристик)

Механизмы проф деят-ти (маркова и климов): интериоризация, уподобление, перенос, деидентификация, идентификация.

Классификация признаков проф деформации личности (Новиков, Глоточкин, Безносов), в основу которой положены правовые нравственные нормы.

Личностная деформация профессионала: 1) осознаваемые противоправные действия 2)неосознаваемые.

Пограничные состояния проф деформации: 1) не противоправные действия на грани нарушения закона, осуждаемые морально, кот. движутся корыстью, личной выгодой и обогащением

Проф деформация личности

1)осознаваемые не противоправные действия 2) неосознаваемые не противопр д-я

Признаки, феномены, проявления проф деформации большей частью исследованы в обл здравоохранения, юридич сфере, образ-я, соц обеспечения