Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты Кажуро.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
707.58 Кб
Скачать

Тема 14

МЕХАНИЗМ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Словарь основных понятий и терминов

Антимонопольное законодательство (antimonopoly legislation) -совокупность законодательных актов и норм, направленных на ограничение деятельности монополий.

Внешние эффекты (external effects) - издержки или выгоды от рыночных операций, которые не находят отражения в ценах про­даваемых товаров.

Главная цель менеджмента (the main aim of management) - дос­тижение наивысшей эффективности и получение максимальной прибыли.

Делегирование полномочий (delegiration of authorities) - сред­ство, с помощью которого руководство фирмы осуществляет вы­полнение работы, используя для этого других лиц; передача от­дельным работником заданий и полномочий или права использо­вания ресурсов фирмы.

Дотации (subsidies) - денежные средства, выдаваемые в безвоз­вратном порядке из государственного бюджета предприятиям для возмещения убытков в случаях, когда цены на выпускаемую про­дукцию ниже себестоимости; отрицательные налоги.

Избыточное налоговое бремя (excess burden of a tax) - потеря для общества чистой выгоды вследствие падения производства и потребления товаров ниже оптимального уровня, вызванного вве­дением налогов.

Концепция интенсификации коммерческих усилий (intensification conception of commercial efforts) - концепция маркетинговой дея­тельности, исходящая из того, что потребители не станут покупать товары фирмы в достаточных количествах, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования; основным объектом внимания фирмы, по этой концепции, должен быть то­вар.

Концепция маркетинга (marketing conception) - концепция мар­кетинговой деятельности, согласно которой фирме для достижения своей цели необходимо определить нужды и потребности целевых рынков и обеспечить желаемую удовлетворенность более эффектив­ными, чем у конкурентов, способами; основным объектом внима­ния фирмы, по этой концепции, должны быть нужды потребите­лей.

Концепция совершенствования производства (a conception of production perfecting) - концепция маркетинговой деятельности, утверждающая, что потребители будут покупать те товары, кото­рые широко распространены и доступны по цене.

Концепция совершенствования товара (a conception of goods perfecting) - концепция маркетинговой деятельности, считающая, что потребители склонны покупать товары наивысшего качества, луч­ших эксплуатационных свойств и характеристик.

Концепция социально-этичного маркетинга (marketing socio-ethical conception) - концепция маркетинговой деятельности, соглас­но которой задачей фирмы является удовлетворение желаемых потребностей покупателей с одновременным сохранением или укреплением благополучия как отдельного потребителя, так и обще­ства в целом.

Маркетинг (marketing) - система организации производствен­но-сбытовой деятельности фирмы, в основе которой лежит комп­лексное изучение рынка, оценка и учет всех условий производства и сбыта продукции в ближайшей и более отдаленной перспективе. Маркетолог (marketologist) - специалист по маркетингу. Менеджер (manager) - профессиональный управляющий на предприятиях, отдельных подразделениях концернов, трестов, син­дикатов и т.д.; специалист по управлению в условиях современного производства.

Менеджмент (management) - управление социально-экономи­ческими процессами в условиях рыночной экономики; управлен­ческий орган предприятия.

Методы менеджмента (the method of management) - совокупность разнообразных способов и приемов, которые используются адми­нистрацией фирмы для активизации инициативы и творчества ра­ботников в процессе их трудовой деятельности.

Отрицательные внешние эффекты (negative external effects) -издержки от рыночных операций, которые не находят отражения в ценах продаваемых товаров.

Потоварные налоги (taxes on the product) - налоги на товары и услуги, устанавливаемые в определенном проценте от цены, либо в абсолютной сумме с каждой единицы товара.

Положительные внешние эффекты (positive external effects) -выгоды от рыночных операций, не отраженные в ценах товаров.

Предельная ставка налога (marginal tax rate) - доля дополни­тельного (облагаемого налогом) дохода, которую приходится вып­лачивать в виде налога.

Принципы менеджмента (the principles of management) -основ­ные правила, которые должны соблюдаться управленческими ра­ботниками (менеджерами) при принятии ими решений в определен­ных условиях и на соответствующих уровнях.

Прогрессивный налог (progressive tax) - налог, средняя ставка которого возрастает по мере увеличения дохода налогоплательщи­ка и снижается по мере сокращения его дохода.

Управление маркетингом (marketing management) - управление спросом, который в каждый данный момент может быть самым различным.

Функции менеджмента (the function of management) - обязан­ности каждого в системе управления фирмой для обеспечения об­щего успеха бизнеса.

Функция планирования (the function of planning) - выработка направлений, средств и мероприятий для реализации целей деятель­ности фирмы.

Тесты 23

1. Менеджмент - это:

A) Вид человеческой деятельности, направленной на удовлет­ворение потребностей людей посредством обмена.

Б) Стратегическая цель фирмы.

B) Рациональный способ управления предприятием, ориенти­рованный на прибыльность.

Г) Правила деятельности менеджеров.

2. Налоговое бремя лежит только на продавце, если:

  1. Спрос является абсолютно эластичным. Б) Предложение является эластичным.

  2. Спрос является неэластичным. Г) Все ответы неверны.

3. "Отцом" научного менеджмента принято считать:

  1. А. Смита. Б) Ф. Тейлора.

  2. А. Маршалла. Г) Дж. Кейнса.

4. Налоговое бремя лежит только на покупателе, если:

  1. Спрос является абсолютно неэластичным. Б) Предложение является эластичным.

  2. Спрос является абсолютно эластичным. Г) Все ответы неверны.

5. Менеджмент возможен лишь в условиях:

  1. Смешанной экономики. Б) Плановой экономики.

  2. Развивающихся стран.

Г) Предпринимательства и рыночного стиля хозяйствования.

6. Какое из следующих утверждений является правильным? А) Чем эластичнее спрос, тем большая часть налога ложится

на покупателя.

Б) Если спрос является абсолютно неэластичным, то налого-

вое бремя лежит только на покупателях.

В)Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога ло­жится на продавцов.

Г) Чем менее эластично предложение, тем большая часть налога ложится на покупателей.