Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шторы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
158.08 Кб
Скачать

29.Классификация эс по степени интеграции. Автономные, гибридные эс.

по степени интеграции с другими программами:

1)автономные, для решения задач в режиме консультации, когда не требуется привлекать дополнительные методы обработки данных

2)гибридные, программные комплексы, объединяющие пакеты прикладных программ, представляющие собой интеллектуальные надстройки и выполняющие функцию монитора по отношения к известному программному обеспечению.

Автономные экспертные системы работают непосредственно в режиме консультаций с пользователем для специфических «экспертных» задач, для решения которых не требуется привлекать традиционные методы обработки данных (расчеты, моделирование и т.д.).

Гибридные экспертные системы представляют программный комплекс, агрегирующий стандартные пакеты прикладных программ (например, матстатистика, линейное программирование, СУБД) и средства манипулирования знаниями. Это может быть интеллектуальная надстройка над пакетами прикладных программ или интегрированная среда для решения сложной задачи с элементами экспертных знаний.

Несмотря на внешнюю привлекательность гибридного подхода, следует отметить, что разработка таких систем представляет собой задачу, на порядок более сложную, чем разработка автономной экспертной системы. Стыковка не просто разных пакетов, а разных методологий (что происходит в гибридных системах) порождает целый комплекс теоретических и практических трудностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]