Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

13. Стадии развития естествознания (синкретическая, аналитическая, синтетическая, интегрально-дифференциальная).

1. Синкретическая стадия.

На этой стадии сформировались общие, нерасчленённые, недетализированные представления об окружающем мире как о чём-то целом, появилась так называемая натурфилософия (философия Природы), превратившаяся во всеобщее вместилище идей и догадок, ставших к XIII-XV столетиям начатками естественных наук.

2. Аналитическая стадия.

Она последовала с XV-XVI веков – мысленное расчленение и выделение частностей, приведшее к возникновению и развитию физики, химии и биологии, а также целого ряда других, более частных, естественных наук (наряду с издавна существовавшей астрономией).

3. Синтетическая стадия.

Наступила позднее, уже ближе к нашему времени, когда постепенно стало происходить воссоздание целостной картины Природы на основе ранее познанных частностей.

4. Интегрально-дифференциальная стадия.

Наконец, в настоящее время пришла пора не только обосновать принципиальную целостность (интегральность) всего естествознания, но и ответить на вопрос: почему именно физика, химия и биология (а также психология) стали основными и как бы самостоятельными разделами науки о Природе, т.е. начинает осуществляться необходимая заключительная интегрально-дифференциальная стадия. Поэтому естествознание как действительно единая наука о Природе рождается фактически только теперь. Лишь на данной заключительной стадии можно на самом деле рассматривать Природу (Вселенную, Жизнь и Разум) как единый многогранный объект естествознания.

Однако все эти четыре стадии исследования Природы, по существу, представляют собой звенья одной цепи.

14. Древнегреческая натурфилософия (Аристотель, Демокрит, Пифагор и др.).

Первой в истории человечества формой существования естествознания была так называемая натурфилософия, или философия природы. Древнегреческая натурфилософия подразделяется на 3 периода.

1. Ионийский период (VI-V века до н.э.).

Господствует учение о первоначалах мира (огонь, вода, воздух, земля). Фалес Милетский – древнегреческий философ, считал, что первоначалом всех вещей является вода, и всё произошедшее от неё наделено свойствами жизни, одушевлено. Анаксимандр – представлял себе первовещество более абстрактным, более неопределенным, бесконечным, породившим и воздух и воду, в которой возникла жизнь.

Первая научная программа древности – математическая программа Пифагора. Помимо известной «теоремы Пифагора» на счету этого античного ученого имеется и ряд других научных достижений. К их числу относится, введение понятия иррациональности. Превыше всего ставил Число. Считая, что мир состоит из пяти элементов (земли, огня, воздуха, воды и эфира), Пифагор увязал их с пятью видами правильных многогранников с тем или иным числом граней. Пифагор заложил основы развития естествознания, опираясь на числовые закономерности, на законы бытия.

2. Афинский период (V-IV века до н.э.).

Автором второй научной программы древности – физической программы был Демокрит. Его атомистическое учение объясняло целое как сумму отдельно составляющих его идей. Основные принципы атомизма Демокрита:

  • вся Вселенная состоит из мельчайших материальных частиц — атомов и незаполненного пространства — пустоты. Наличие последней является обязательным условием для осуществления перемещения атомов в пространстве;

  • атомы неуничтожимы, вечны, а потому и вся Вселенная, из них состоящая, существует вечно;

  • атомы представляют собой мельчайшие, неизменные, непроницаемые и абсолютно неделимые частицы;

  • атомы находятся в постоянном движении, изменяют свое положение в пространстве;

  • различаются атомы по форме и величине;

  • все предметы материального мира образуются из атомов различных форм и различного порядка их сочетаний.

Третьей научной программой древности было учение Аристотеля. Он представил мир как целое, естественно возникшее образование, имеющее причины развития в себе самом. В истории науки Аристотель известен также как автор космологического учения. Космология Аристотеля — геоцентристическое воззрение. Аристотель рассматривает Бога как разум мирового масштаба, дающий энергию «перводвигатель».

3. Эллинистский период (330 г. до н.э. – 30 г. н.э.).

Одним из крупнейших ученых-математиков этого периода был Евклид . В своём труде «Начала» систематизировал все математические достижения того времени. В «Началах» были заложены основы античной математики. Созданный Евклидом метод аксиом позволил ему построить здание геометрии, носящей по сей день его имя. В этот период были также немалые достижения в области механики. Архимед – первоклассный ученый, математик и механик, решил ряд задач по вычислению площадей поверхностей и объемов, определил значение числа π (пи), ввёл понятие центра тяжести и разработал методы его определения для различных тел, дал математический вывод законов рычага. Широчайшую известность получил закон Архимеда, касающийся плавучести тел. Согласно этому закону, на всякое тело, погруженное в жидкость, действует поддерживающая сила, равная весу вытесненной телом жидкости, направленная вверх и приложенная к центру тяжести вытесненного объема.

В этот период получили своё развитие идеи атомистики в учении Эпикура. Он внёс в описание атомов, сделанное Демокритом, некоторые поправки:

  • атомы не могут превышать известной величины;

  • число форм атомов ограничено;

  • атомы обладают тяжестью и т. д.

Но самое главное в атомистическом учении Эпикура – это попытка найти какие-то внутренние источники жизни атомов. Он высказал мысль, что изменение направления их движения может быть обусловлено причинами, содержащимися внутри самих атомов.