Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

3.Структура научного познания. Критерии и нормы научности.

Научное познание — это объективно-истинное знание о природе, обществе и человеке, полученное в результате научно-исследовательской деятельности и, как правило, доказанное практикой. Естественнонаучное познание структурно состоит из эмпирического и теоретического направлений научного исследования . Отправной точкой любого из этих направлений научного исследования является получение научного, эмпирического факта.

Главным в эмпирическом направлении исследования в некоторых областях естествознания является наблюдение. Наблюдение — это длительное, целенаправленное и планомерное восприятие предметов и явлений объективного мира. Следующей структурой эмпирического направления познания является научный эксперимент. Эксперимент — это научно поставленный опыт, с помощью которого объект или воспроизводится искусственно, или ставится в точно учитываемые условия. Важным способом теоретического уровня исследования является выдвижение гипотез. Гипотеза — это особого рода научное предположение о непосредственно наблюдаемых или вообще неизвестных формах связи явлений или причинах, производящих эти явления. Она выражает прежде всего процесс становления знания, в теории же в большей степени фиксируется достигнутый этап в развитии науки. После выдвижения гипотезы, нужна проверка . Цель — проверка следствий из этой гипотезы, о которых ничего не было известно до ее выдвижения. Если гипотеза выдерживает эмпирическую проверку, то она приобретает статус закона природы, если нет — считается отвергнутой.Закон природы является наилучшим выражением гармонии мира. Закон — внутренняя причинная, устойчивая связь между явлениями и свойствами различных объектов, отражающая отношения между объектами. Наука строится из наблюдений, экспериментов, гипотез, теорий и аргументации.

Критерии и нормы научности:

В рамках рационального стиля мышления научное знание характеризуют следующие методологические критерии:

1-универсальность, т.е. исключение любой конкретики — места, времени, субъекта и т.п.;

2-согласованность или непротиворечивость, обеспечиваемая дедуктивным способом развертывания системы знания;3- простота; хорошей считается та теория, которая объясняет максимально широкий круг явлений, опираясь на ми­нимальное количество научных принципов;4-объяснительный потенциал;5- наличие предсказательной силы.

4.Наука-логика и закономерности её развития. Общие модели развития науки Ныне логика развития науки представляется иной: она развивается не только путем непрерывного накопления новых фактов и идей - шаг за шагом, но и через фундаментальные теоретические сдвиги. В один прекрасный момент они заставляют ученых перекраивать привычную общую картину мира и перестраивать свою деятельность на базе принципиально иных мировоззренческих установок. Логику неспешной эволюции науки сменила логика научных революций и катастрофы. Ввиду новизны и сложности проблемы в методологии науки еще не сложилось общепризнанного подхода логики развития научного знания. Таких моделей множество. Но некоторые все приобрели приоритет.

Общие модели развития науки:

Наибольшее число сторонников XX в. собрала концепция развития науки, предложенная американским историком и философом науки Томасом Куном. Он считал, что способность исследователей длительное время работать в неких предзаданных рамках, очерчиваемых фундаментальными научными открытиями, стала важным элементом логики развития науки в концепции Т. Куна. Он ввел в методологию науки принципиально новое понятие - парадигма. Смысл этого слова - образец. В нем фиксируется существование особого способа организации знания, подразумевающего определенный набор предписаний, задающих характер видения мира.

Альтернативную модель развития науки, предложил И. Лакатос. Его концепция, была названа методологией научно-исследовательских программ. Лакатос считает, что выбор научным сообществом одной из многих конкурирующих исследовательских программ может и должен осуществляться рационально, на основе четких, рациональных же критериев.

И. Ньютон вначале разработал свою программу для планетарной системы, состоящей всего их двух элементов: точечного центра (Солнца) и единственной точечной планеты (Земли). Но такая модель противоречила третьему закону динамики и потому была заменена Ньютоном на модель, в которой и Солнце, и планеты вращались вокруг общего центра притяжения. Затем были последовательно разработаны модели, в которых учитывалось большее число планет, но игнорировались межпланетные силы притяжения; потом Солнце и планеты предстали уже не точечными массами, а массивными сферами; и наконец, была начата работа над моделью, учитывающей межпланетные силы и возмущения орбит.

Концепции Куна и Лакатоса оказались в итоге самыми влиятельными реконструкциями логики развития науки во второй половине XX в.