Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-35.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
88.8 Кб
Скачать

3. Лужи крови. Определение. Вопросы, решаемые экспертом.

Лужи — это скопления больших масс крови на невпитывающих или плохо впитывающих поверхностях, не имеющих крутого наклона или имеющих небольшое углубление.Лужи крови образуют ранения крупных сосудов, как правило, вен и областей тела с хорошо выраженной сосудистой сетью. Иногда лужи крови могут возникнуть и в случаях ранения артерий в местах, прикрытых одеждой и повязками, пропитывающимися изливающейся кровью. Вначале жидкая кровь, попадая на поверхность, с течением времени свертывается и подсыхает.Лужи указывают на место ранения и наступления смерти, перемещение и передвижение пострадавшего, позволяют судить о высоте источника кровотечения, действиях преступника, ориентировочно о давности кровотечения по формированию свертка и количеству отделившейся сыворотки.Вопросы, решаемые экспертом по лужам крови:Является ли место расположения лужиместом ранения и смерти исходя из характера и локализации повреждений на телегр-наА., а также состояния крови на местепроисшествия?Является ли место обнаружения трупаместом убийства?Передвигался ли гр-н А. или перемещался его труп исходя из расположения повреждений на теле гр-на А. и локализациилуж на месте происшествия? Если да, то вкаком направлении?На какой высоте находился источниккровотечения, образовавший лужу7Как долго продолжалось кровотечение,образовавшее лужу крови?Как быстро наступила смерть?Где и в течение какого срока находилсяпострадавший после травмы?Какие предметы воздействовали налужукрови после образования свертка? Их форма и размеры?Какие действия предпринимал преступник, транспортировавший труп?Каково первоначальное положение пострадавшего исходя из расположения гребней на поверхности лужи?

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 31

1.Повреждения колюще-режущими орудиями. Определение. Классификация колюще-режущих орудий по назначению. Конструктивные особенности. Последовательность образования и морфологические особенности в зависимости от действия тех или иных деталей орудия, направления и угла воздействия. Критерии, позволяющие решать вопросы об особенностях клинка, очередности нанесения повреждений, причинении повреждений посторонней или собственной рукой, борьбе и обороне, нападении, возможности самопроизвольного падения на клинок. Вопросы, решаемые экспертом.

Колюще-режущим называется орудие, имеющее острие и лезвие с од­ной, двух, трех или четырех сторон.

Классификация колюще-режущих орудий по назначению :

-бытовое

-хозяйственное

-промышленное

-специального назначения (кожевенная и пищевая промышленность ,медицина)

-охотничье

-боевое (кинжалы, финские ножи, специальные ножи – десантные)

В судебно-медицинской классификации острых орудий травмы должны быть учтены конструктивные и иные особенности предмета, отображаю­щиеся в морфологических особенностях повреждения и механизме их образования.

К конструктивным особенностям относят :

- Острие (боевой конец клинка )

- Лезвие

- Боковая поверхность клинка

- Обушок

- Скос обушка, заточенного под углом 50—85°

- Бородка (пятка) и остроугольные ребра рукояти

Колото-резаная рана — это рана, производимая проколом острия боевого конца, разрезом лезвия и разрывом обушка. колюще-режущего орудия в случаях ранения клинком с односторонне точкой либо проколом острия с последующим разрезом клинками, имеющими два и более лезвия, или обушка, заточенного под углом 50 - 85°.

Колото-резаное повреждение состоит из входного отверстия, раневого канала и иногда выходного отверстия. У входного отверстия различают: края и концы; у раневого канала — стенки, ребра и дно; у выходного отверстия — края, концы.

На форму колото-резаных ран влияют: направление линий Лангера; анатомическое строение подлежащих тканей; анатомические особенности повреждаемой области; форма поперечного сечения и размеры орудия травмы; угол удара; количество движений орудия травмы; введение и выве­дение орудия с упором на лезвие, боковую поверхность, обушок; измене­ние положения тела человека во время нахождения орудия в теле или орудия относительно тела.

По раневому каналу можно установить: направление движения клинка по отношению к телу пострадавшего; глубину проникновения клинка в тело; действие лезвия и обушка, их расположение в момент удара и нахождения клинка в теле; силу удара, учитывая глубину канала и плот­ность врежденных органов; изменение положения клинка, повторные погружения клинка без полного его извлечения; форму и примерные разме­ры клинка; степень тяжести повреждения.

Различное расположение множествен­ных ран во многих областях тела, нередко на взаимопротивоположных поверхностях и сторонах, взаимное перекрещивание или расхождение направления раневых кана­лов, расположение ран и раневых каналов под разными углами характерны для борь­бы и обороны.

Колюще-режущие орудия с неизмененным клинком оставляют типич­ные колото-резаные раны. Спиралевидно искривленные односторонне острые клинки причиняют раны, имеющие вид ломаных линий, состоящих из двух отрезков. Иногда наблюдаются раны дугообразной формы с одним искривлением. Длина отрезков и углы, образованные ими, обусловлены степенью искривления клинка.

Орудия с односторонне острым искривленным в сторону клинком оставляют боковые надрезы, отходящие в сторону от каждого из концов раны. Обоюдоострый клинок вызывает один надрез, расположен­ный в средней части. Клинок с отломанным боевым концом образует участ­ки осаднения, окружающие рану, шириной 0,1—0,2 см, равной ширине клинка на уровне отлома. Края раны мелко зазубрены, несколько выступа­ют в просвет повреждения. На стенах раневого канала остаются волокна одежды, наиболее сконцентрированные в зоне осаднения.

Повреждений посторонней рукой ставится вопрос об очередности причинения повреждений. Решение его основывается на принципе сократимости тканей.

Дно колото-резаных раневых каналов отображает форму конца орудия травмы. Иногда в дне раневого канала, оканчивающемся в кости, можно обнаружить отломок конца клинка. Это позволяет по линии излома иденти­фицировать клинок.

Все колото-резаные раны обладают рядом признаков, позволяющих отличать их от ран, нанесенных другими острыми орудиями. Для колото-резаных ран в зависимости от конструктивных особенностей клинка характерны следующие признаки: щелевидная форма, ровные края, оба остроугольных или один остроугольный, а другой закругленный, П- или М-образные концы, превалирование глубины над длиной, ровность и гладкость стенок раневого канала, обильное внутреннее кровотечение.

Иногда судебно-следственные органы ставят перед экспертом вопрос о самопроизвольном падении на нож. Решение этого вопроса основывает­ся на локализации раны, свойствах ножа, повреждениях одежды, наличии нескольких повреждений, ибо случайное падение на нож может произойти только один раз, а не несколько раз в течение од­ного и того же акта драки.