Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_lektsii_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Ассоциации и федерации агентов.

Ассоциация ─ некоммерческое объединение, созданное с целью выработки общих правил агентирования, разработки стандартных документов, представительства и защиты агентских компаний в правительственных кругах.

FONASBA ─ «Федерация национальных ассоциаций судовых брокеров и агентов». Основана в 1969 году, место расположения ─ Лондон. Каждая страна может быть представлена в федерации только одним членом. В ней работают пять постоянных комитетов: исполнительный, линейный, трамповый, фрахтовый и документальный комитет по вопросам членства.

MANW (Multiport Agencies Net work) ─ «Малтипорт» или «Международная ассоциация судовых агентов». Основана в 1978 году в Роттердаме. Право на членство в этой организации имеют только независимые агентские компании по одному члену от каждого государства, большее число членов может быть только от США и Канады.

P&O Club (International Shipbrokers and Agents P and O Club Limited) ─ клуб страхования ответственности морских агентов. Основан в 1970 году в Лондоне. Клуб действует на принципах взаимного страхования его членов ─ агентских и брокерских компаний и обеспечивает защиту их интересов, правую помощь и возмещение убытков членов клуба, возникших в результате оплаты или претензий.

FIATA ─ «Федерация международных ассоциаций транспортных агентств». Основана в 1926 году.

Коммерческое значение порта.

Порт ─ это либо понятие географическое, либо ─ административно-управленческое.

Соотношение портовых властей и коммерческих предприятий: такие, как город и мэрия.

За рубежом порт управляется общественным советом. Сюда входят представители государства или муниципалитета, представители работодателей; представители профсоюза докеров.

Капитан порта ведет ежедневную повседневную работу:

  1. обеспечивает безопасность мореплавания;

  2. обеспечивает безопасность жизни на море.

Россия: раньше порты входили в пароходства. Потом порты стали а/о, затем опять стали государственными, не подлежащими приватизации. Отсюда два вида портов:

а) компании арендуют причалы;

б) частные причалы ─ на заводах.

МАП (Морская Администрация порта) ─ управляет портами. Она состоит исключительно из государственных чиновников.

По КТМ ─ капитан порта подчиняется Минтрансу. Но по положениям о МАП ─ подчиняется начальнику МАПа.

Порты должны быть в государственной собственности.

Частное предприятие всегда эффективнее чем государственное. Маяки, причалы не приносят прибыль. Источником содержания и развития порта являются портовые сборы. Эта плата не за товар (порт), а за пользование.

Это установившийся международный обычай: портовые сборы ближе всего к целевым налогам. Их оплачивают все пользователи порта. но прямо или косвенно.

Обычно их платят судовладельцы, грузовладельцы ─ редко.

Из-за сборов ─ фрахтовые ставки увеличиваются.

Существует две концепции уровня портовых сборов:

а) достаточно большими, чтобы удовлетворять нуждам порта: это ─ недальновидно, т.к. это удорожает импорт и экспорт (т.е. уменьшает способность внешней торговли);

б) порт должен быть дешевым: порт должен датироваться государством, тяготеющим районом и т.д.