Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпрф.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать

81 Вопрос. Конституционный статус Судебной власти в рф

Конституция РФ установила понятие судебной власти — необхо­димой и авторитетной ветви государственной власти в демократиче­ском и правовом государстве.

Ее задачи — осуществление правосудия, обеспечение верховенства Конституции России и законов, а также в определенной мере — урав­новешивание законодательной и исполнительной власти. Она призва­на стабилизировать существующие общественные отношения.

Судебная власть характеризуется:

а) независимостью и самостоятельностью;

б) особым правовым статусом ее носителей — судей;

в) участием в осуществлении правосудия народных, присяжных и арбитражных заседателей;

г) наличием властных полномочий. Согласно конституционным нормам (ст. 118):

1. Правосудие в РФ осуществляется только

судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционно­ го, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Федерации устанавливается Конституцией России и федеральным конституционным законом. Создание чрезвы­чайных судов не допускается.

82 вопрос.

Выделяют принципы функционирования судебной власти:

а) равенство граждан перед законом и судом;

б) гласность судебного разбирательства;

в) состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве;

г) обеспечение презумпции невиновности и положения о том, что. обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

д) запрет использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

На федеральном уровне судебная власть принадлежит Конститу­ционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду РФ. На современном этапе проводится практиче­ская работа по введению института мировых судей. На начало 2002 г. они имелись не во всех российских субъектах. Они не входят в феде­ральную судебную систему и относятся к судам субъектов Федерации. Осуществляемая с начала 90-х гг. судебная реформа выразилась в создании конституционных и арбитражных судов, суда присяжных, од­нако она далека от завершения. Одно из важных демократических за­воеваний — возможность судебного обжалования арестов, заключения под стражу и содержания под стражей (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ).

89 вопрос. Законодательный орган гос власти суб РФ – постоянно действующий высший и единственный орган зак.власти суб РФ, правовой статус которого закрепляется законодательством. Законодательные органы формируется на осове всеобщего равного и прямого избир.права при тайном голосовании.

Стрктура и порядок формирования представительных органов суб РФ устанавливаютмя конституцией (уставом) соотв.субьекта РФ. В стрктуру законодательного органа гос власти суб. Могут входить потсоянно действующие депутаты, кот формируют из своего состава рабочие группы по разрешению вопросов организационного, информационного, мат-тех и финанового обеспечения характера.

Порядок формирования представительных органов власти суб.рф: по единому избирательному округу избирается не менее 50%депутатов законодательного органа гос вл суб РФ, а в двухпалатном законодат-ом органе гос вл суб РФ – не менее 50% депутатов одной из палат указанного органо пропорц.-но числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

На депутатов представительных органов вл суб РФ распространяется статус депутатов, включая деп.иммунитет.

Компетенция законодательного органа гос вл суб РФ:

1-принятия конст(устава) суб РФ и поправок к ней. Если иное не установлено конст.суб.

2-издание законов по предметам ведения суб РФ и предметам совместного ведения РФ и ее суб в пределах полномочий суб РФ.

3- осущ контроля за соблюдением и исполнением з-ов суб РФ, исполнением бюджета суб РФ, исполнение тер-ых гос внебюджетных фондов суб РФ, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью суб РФ.

4- иные полномочия, установленные крф, фз, конституц(уставом) и з-ми суб РФ.

Законодательный орган вл суб РФ вправе принимать а своих заседаниях з-ны суб РФ и постановления.