Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Офрмление дипломных работ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

6 Оформление приложений

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной ВКР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

  • промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

  • таблицы вспомогательных цифровых данных;

  • инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения НИР;

  • иллюстрации вспомогательного характера;

  • программы работ, договора или другие исходные документы для выполнения ВКР;

  • акты внедрения результатов ВКР и пр.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают с выравниванием посередине строки с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

7 Оформление Списка использованных источников

Использованная в работе литература является органической частью любой научно-исследовательской работы:

  • позволяет документально подтвердить достоверность и точность приводимых заимствований (таблиц, иллюстраций, фактов, текстов документов);

  • характеризует степень изученности конкретной проблемы автором;

  • представляет самостоятельную ценность как справочный аппарат для других исследователей; является простейшим библиографическим пособием.

Список должен быть озаглавлен «Список использованных источников» и должен содержать сведения об источниках, использованных при написании ВКР. Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки. В список литературы не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы в процессе работы.

В курсовой работе список использованных источников следует составлять в следующем порядке:

  • Официальные государственные документы.

Официальные акты, документы общественных организаций, политических партий, постановления (в обратно-хронологическом порядке: вначале новые, затем принятые ранее).

  • Нормативно-инструктивные документы.

Включаются законодательные документы, инструкции, нормы, нормативы и т.д.

  • Монографическая литература.

Литература приводится в алфавитном порядке. Не следует отделять книги от статей. Виды монографической литературы могут быть следующие: книги одного, двух, трех и более авторов; сборники статей, докладов; материалы конференций, съездов, симпозиумов; отдельные тома многотомного издания; отдельные тома (выпуска) продолжающегося сборника; статьи (произведение) из многотомного издания; статьи из сборника; статьи из журнала; статьи из газеты.

  • Справочная литература.

К справочной литературе относятся словари, справочники, энциклопедии, статьи из энциклопедии.

  • Библиографические указатели.

Библиографические указатели могут быть представлены в следующих видах: рецензия с заглавием; рецензия (без заглавия); реферат (без заглавия); описание стандарта; описание патентного документа; описание депонированной рукописи; описание диссертации; описание автореферата диссертации.

  • Электронных ресурсы.

Электронные ресурсы могут быть представлены в следующих видах: электронная статья; электронный журнал; электронные данные; базы данных.

  • Публикации автора.

  • Иностранная литература.

В одном списке разные алфавиты не смешиваются; иностранные источни­ки обычно размещают в конце перечня всех материалов.

Рекомендуется располагать источники по принципу «слово за словом», т.е.:

  • при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д.,

  • при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий,

  • при авторах-однофамильцах - по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын - от старших к младшим),

  • при нескольких работах авторов, написанных им в соавторстве с другими - по алфавиту фамилий соавторов.

Источники следует нумеровать арабскими цифрами без точки после номера и печатать с абзацного отступа.

При ссылках на источники на бумажном носителе необходимо указывать: для книг - общее количество страниц (например - 250 с); для статей из журналов, сборников и т. п. - страницы, на которых была размещена цитируемая в тексте статья (например, С. 45-50).

В тексте работы ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Цитата в тексте работы приводится в кавычках, после нее указывается источник с указанием страницы, например, [10, с. 15]; соответственно, сам этот источник с полным наименованием, указанием авторов, издательства и прочих данных указывается в списке использованной литературы под номером 10.

Если дается свободный пересказ положений тех или иных авторов, то квадратных скобках достаточно указать только номер источника по списку использованных источников