Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_PLN.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

3.Метод совмещенного расчета

В этом случае применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышения качества, изменение ассортимента, цен и другие, выявляются с помощью аналитического метода.

Исчисление оптимального размера прибыли становится важнейшим элементом планирования предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования. Для прогнозирования максимально возможной прибыли в планируемом году целесообразно исходя из опыта западного предпринимательства, сопоставить выручку от реализации продукции с общей суммой затрат, подразделяемых на переменные, постоянные и смешанные.

К переменным затратам относятся расходы на сырье, материалы, электроэнергию и др. Эти затраты изменяются пропорционально изменению объема производства.

Постоянные затраты - это затраты, не изменяющиеся в зависимости от роста или сокращения объема производства. К ним относятся:

  • амортизационные отчисления;

  • уплата процентов за кредит;

  • арендная плата;

  • оплата труда управленческого персонала;

  • административные расходы и др.

Смешанные затраты включают переменные и постоянные расходы. Таковыми, на пример, являются почтово-телеграфные расходы, затраты на проведение текущего ремонта оборуд. и др.

Факторы, влияющие на рост прибыли:

  • научно-технический прогресс;

  • изменение объемов и структуры производства;

  • изменение цен.

Действие фактора научно-технического прогресса на увеличение прибыли проявляется, как правило, через снижение себестоимости продукции, рост производительности труда, рост фондоотдачи.

Влияние показателя снижения себестоимости продукции на рост и при были за счет снижения норм прямых расходов рассчитывается путем определения экономии расходов на одно изделие или на один рубль продукции и умножения полученной величины на объем реализации этой продукции.

Влияние роста производительности труда может быть определено на основании показателя, отражающего уменьшение величины заработной платы и отчислений на социальное страхование, приходящихся на один рубль продукции. Реальное уменьшение этой величины будет достигнуто в случае превышения темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Повышение фондоотдачи влияет на приращение прибыли за счет сокращения величины амортизационных отчислений в затратах на производство продукции.

Изменение объемов и структуры производства продукции непосредственно влияет на показатели прибыли. Увеличение или уменьшение объемов производства прямо пропорционально отражается на величине прибыли. Изменение структуры производства также может оказывать влияние как на рост прибыли, когда возрастает для наиболее рентабельной продукции, так и на ее уменьшение, когда в объеме производства растет удельный вес менее рентабельной продукции по сравнению с базовым годом.

Влияние изменения цен на прибыль проявляется в ее росте, когда возрастают цены готовой продукции или уменьшаются цены на сырье и другие ресурсы и, наоборот - в уменьшении прибыли при уменьшении отпускных цен и росте цен на элементы себестоимости. В новых условиях хозяйствования при значительном возрастании доли договорных, самостоятельно устанавливаемых продавцами цен планированию и прогнозированию влияния этого фактора на рост прибыли необходимо уделять особое внимание. Для этого необходимо организовать учет информации о движении цен, а также о рыночной конъюнктуре и спросе на различные виды продукции, что в значительной мере определяет изменение цен.

Кроме прибыли от реализации продукции на предприятии учитывают прибыли (убытки) от прочей реализации и внереализационную прибыль. Прибыль (убытки) от прочей реализации планируются по подсобным хозяйствам, подразделениям автотранспорта, хоз.-расчетным складам, а также от реализации услуг непромышленного характера, отпуска топлива, продуктов, товаров рабочим и служащим и т.д. Внереализационная прибыль (убыток) включает операции, которые отражаются в счете прибылей и убытков, в том числе результаты операций с тарой и др., имеющих постоянный характер при нормальной работе предприятия.

БИЛЕТ 17

  1. Особенности расчета производственной мощности в серийном производстве

В серийном производстве с небольшим ассортиментов производственная мощность ПМ рассчитывается в машино-комплектах по каждому виду оборудования. При большом ассортименте и частой сменяемости деталей такой подход затруднен.

В этом случае не устанавливается возможный выпуск машино-комплектов, а выделяют узкие места на основе расчета коэффициента загрузки оборудования.

Последовательность расчета:

  1. По всему плановому объему производства рассчитывается суммарная станкоемкость продукции по формуле:

Тс – суммарная станкоемкость

Aiпр – объем производства в натуральном выражении по всей номенклатуре обрабатываемых изделий, заложенный в расчет производственной программы.

Tic - станкоемкость единицы изделия

В тех случаях, когда рабочий обслуживает 1 станок, станкоемкость = трудоемкость.

  1. Определяется суммарный эффективный фонд рабочего времени по каждому виду оборудования:

Nm – количество оборудования, принятое в расчет производственной мощности

Фэфм – эффективный фонд рабочего времени, принятый в расчет производственной мощности

Конечной целью является выявление узких мест на основе построения профиля мощности, под которым понимается графическое сопоставление производственной мощности, сопряженных производственных подразделений.

При большой номенклатуре обрабатываемых деталей составляется приведенная программа путем объединения изделий в отдельные группы на основе коэффициентов приведения.

Коэффициент приведения рассчитывается на основе выделения в каждой группе изделия с максимальной трудоемкостью изготовления.

Коэффициент приведения = коэффициент трудоемкости изделияn / коэффициент трудоемкости изделия max

Объем производства в приведенных единицах= Коэффициент приведения * Объем производства в физических величинах.

  1. Цели и задачи планирования прибыли

Конечная цель планирования на предприятии - максимизация прибыли.

Функции прибыли:

1. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Не всегда абсолютна величина прибыли зависит от усилий предприятия.

Вне сферы его деятельности находятся:

  • конъюнктура рынка

  • топливно-энергетический комплекс

  • нормы амортизационных отчислений

Факторы, зависящие от предприятия определяют:

  • конкурентоспособность продукции

  • состояние техники и технологии

  • организация производства и труда

  • производительность

В связи с этим определяются основные пути увеличения прибыли, объема реализации продукции и уменьшения себестоимости:

2. Прибыль - стимулирующая функция, так как она одновременно является финансовым результатом и финансовым ресурсом. Оставшаяся часть прибыли должна быть достаточной для финансирования научно-технического и социального развития, а также материального стимулирования труда.

3. Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и способствует удовлетворению общественных потребностей.

Планирование прибыли предприятия тесно связано с планами по производству, себестоимости, ФОТ и является основой для разработки бюджета, доходов и расходов предприятия.

Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснован, так как при этом условии возможно своевременное и полное финансирование инвестиций, обеспечение необходимого прироста собственных оборотных средств, соотв. выплат работающим, своевременного расчет с бюджетом, банков, поставщиком.

БИЛЕТ 18

  1. Особенности расчета производственной мощности в трудоемких производствах

К трудоемким производствам относятся:

- ручная формовка

- сборочные цеха

Ким – коэффициент исполнения производственной мощности

Птр – площадь, требуемая для выполнения производственной программы

Псц – пропускная способность цеха

Ai – количество формируемых, собираемых изделий

Pi – площадь, требуемая для формовки или сборки собираемых изделий

Ti – трудоемкость формовки (сборки) изделия

Псц=Пц*Кс*tсм*kв

Пц – площадь цеха

Кс – количество смен, принятое в расчете мощности

Кв – коэффициент, учитывающий удельный вес вспомогательной площади цеха

Tсм – продолжительность смены

  1. Методы планирования прибыли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]