Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
101-127.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

122. Понятие бенчмаркинга. Процесс, организация бенчмаркинга

Бенчмаркинг (англ. bench mark — начало отсчета) — метод использования чужого опыта, передовых достижений лучших компаний, подразделений собственной компании, отдельных специалистов для повышения эффективности работы, производства, совершенствования бизнес-процессов; основан на анализе конкретных результатов и их использовании в собственной деятельности. Выделяют: конкурентный бенчмаркинг — сравнение своей продукции, бизнес-процессов с аналогами прямых конкурентов;  функциональный бенчмаркинг — сравнение эффективности отдельных функций (например, логистики, управления персоналом) компаний одной отрасли, не обязательно прямых конкурентов; 

общий бенчмаркинг — анализ и восприятие передового опыта компаний, действующих в других отраслях; внутренний бенчмаркинг — сравнение эффективности работы разных подразделений одной организации и восприятие, внедрение лучших приемов работы, бизнес-процессов.

Цель бенчмаркинга -- повышение эффективности собственной деятельности и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе

 Этапы процесса бенчмаркинга. Процесс бенчмаркинга можно разбить на 6 фаз:

1. Определение объекта анализа превосходства.Здесь нужно установить те объекты предприятия, которые можно исследовать при помощи анализа производства..

2. Выявление партнеров по анализу превосходства.Определив цели, следует начать поиск лучших предприятий. Подходящие партнеры должны быть не только первоклассными сами по себе, но и иметь по возможности высокую степень сопоставимости с собственной компанией.

119. Национальная и международная системы подтверждения качества продукции

Закон «О техническом регулировании» дает следующее определение системы подтверждения соответствия качества – совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Международная система создается на уровне ряда стран из любых регионов мира. Ведущее место в этой области принадлежит ИСО. Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международная электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации. ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Национальная система создается на национальном уровне. В качестве национального органа по сертификации в РФ определено Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии, осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Самой известной из систем обязательной сертификации является система обязательной сертификации ГОСТ Р.Также существует система добровольной сертификации, она преследует цель повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также авторитета российских стандартов в стране и за рубежом.

123. Реинжиниринг бизнес-процессов:

Первый (классический) подход к определению реинжиниринга рассматривает реинжиниринг бизнес-процессов (BPR – Business Process Reengineering) как фундаментальное переосмысление и перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Второй подход (практический) определяет реинжиниринг бизнес-процессов как создание совершенно новых  и более эффективных бизнес-процессов без учета того, что было раньше. Реинжиниринг использует большое количество инструментов и методов внутри обычной структуры, но его фокус прежде всего направлен на объединение функций на макроорганизационном уровне.

 Главной целью реинжиниринга является создание «наилучшей» структуры организации, которая позволяет фирме органично взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов, эффективно достигая своих целей. А для этого необходимо, основываясь на функциональном подходе, осуществить контроль синхронности, качества функционирования бизнес-процессов и структуры управления  в фирме посредством  функционально-стоимостного анализа. 

Из основной цели можно выделить три ключевых подцели проведения реинжиниринга бизнес-процессов:

1. Повышение конкурентоспособности продукции (услуг) с использованием маркетинга и гибкого производства, которые обеспечивают адаптивное реагирование на запросы потребителей.

2. Замена конвейерной структуры предприятия на процессно-ориентированную. Такое решение основывается на реализации возможностей манипулирования процессами без потери управляемости предприятием.

3. Определение «болевых» точек структуры организации, ее реорганизация с целью максимально эффективного использования трудовых ресурсов организацией.

Каким образом проводится реинжиниринг бизнес-процессов?

Процедура реинжиниринга бизнес-процессов включает ряд этапов:

1. Целевая установка (целеполагание):

-разработка образа будущей предпринимательской структуры (идеал);

-определение направлений развития бизнеса с учетом сложившейся конъюнктуры рынка и макросреды.

2. Обратный реинжиниринг (реальность):

-анализ текущего состояния процессов, существующих в организации;

-документирование потоков работ и существующих процессов с подробным описанием их реализации.

3. Прямой реинжиниринг (переработка):

-разработка организационных, технологических, инновационных структур;

-разработка организационного взаимодействия персонала;

-разработка  информационной системы  обеспечения ренижиниринга.

4. Внедрение.

- карты статистического контроля процесса-

Функция контрольной карты состоит в том, чтобы помогать оцениватьстабильность процесса, и это осуществляется при рассмотрении положения наносимых на карту данных относительно границ регулирования.;

- статистические методы задания допусков-это процедура, основанная на некоторых статистических принципах и используемая для установления допусков.Она применяет статистические распределения соответствующих размеров компонентов для определения общего допуска для собранного изделия.;

- анализ временных рядов-используется для описания фрагментов в данных

временного ряда, для выявления “выбросов», чтобы помочь их понять или

провести регулировку, и для обнаружения точек возврата в тренде

3. Сбор информации.Эта фаза включает не только сбор качественных данных, но и изучение/описание содержания труда, процессов или факторов, которые объясняют продуктивность.

4. Анализ информации.Этот шаг выдвигает высочайшие требования к творческим и аналитическим способностям участвующих в процессе анализа превосходства. Анализировать значит не только осознавать сходства и различия, но и понимать взаимосвязи.

5. Целенаправленное проведение в жизнь полученных сведений.Пятая стадия включает в себя не только внедрение разработанных возможностей улучшения, но и дальнейшее развитие организации предприятия.

6. Контроль за процессом и повторение анализа.Контроль за процессом при внедрении результатов анализа происходит в двух плоскостях: во-первых, можно следить за развитием установленных оценочных показателей результатов работы предприятий и, во-вторых, необходимо проверять достижение промежуточных целей и соблюдение планов по ресурсам и срокам.

124. PDM технология - это технология управления всеми данными об изделии и информационными процессами жизненного цикла изделия. Для реализации PDM технологии существуют специализированные программные средства, называемые PDM системами, то есть системами управления данными об изделии.

Все функции полноценной PDM-системы можно четко разделить на несколько групп:

* Управление хранением данных и документов. Все данные и документы в PDM-системе хранятся в специальной подсистеме – хранилище данных, которая обеспечивает их целостность, организует доступ к ним в соответствии с правами доступа и позволяет осуществлять поиск данных разными способами.

* Управление процессами. PDM-система выступает в качестве рабочей среды пользователей и отслеживает все их действия, в т.ч. следит за версиями создаваемых ими данных

* Управление составом изделия.

* Классификация. PDM-система позволяет производить распределение изделий и документов в соответствии с различными классификаторами.

* Календарное планирование. PDM-система содержит функции формирования календарного плана работ, распределения ресурсов по отдельным задачам и контроля выполнения задач со стороны руководства.

Вспомогательные функции, обеспечивающие взаимодействие PDM-системы с другими программными средствами, с пользователями, а также взаимодействие пользователей друг с другом.

Выгоды от использования PDM-системы:

- сотрудник избавляется от непроизводительных затрат времени на поиск, копирование и архивирование данных, что при работе с бумажной документацией составляет 25-30% времени;

- снижается количество изменений изделия благодаря более тесному взаимодействию сотрудников и применению параллельного проектирования;

- сокращаются сроки внесения изменений в конструкцию изделия или в технологию его производства за счет перехода на электронный документооборот и управление потоком работ;

- увеличиваются доли заимствованных компонентов в изделии (до 80%) за счет упрощения процедуры поиска детали с необходимыми характеристиками.

Примеры: SAPE AG - SAPR R3, BAAN, IBM (CATIA \ ENOVIA)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]