Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы СХЕМОТЕХНИКА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

5.Задачи анализа и синтеза цифровых схем. Минимизация не полностью определенных фал.

Задача анализа состоит в написании системы функций, отражающей логику работы схемы. Эта задача имеет однозначное решение.

Задача синтеза (обратная анализу) состоит в построении реальной схемы на основе заданных законов её функционирования. Синтез не имеет однозначного решения.

При синтезе схемы нужно получить минимальное число элементов в заданном базисе.

Задача синтеза произвольного устройства сводится к математической задачи построения произвольной функции алгебры-логики.

Какое количество связок необходимо, чтобы построить произвольную функцию алгебры-логики? Ответ на этот вопрос однозначен.

Совокупность элементов алгебры-логики называется базисом.

Наиболее распространённый базис - дизъюнкция, конъюнкция, отрицание. Базисы могут быть одноэлементными, например, одноэлементные: базисы стрелка Пирса (базис "И-НЕ") и штрих Шеффера (базис "ИЛИ-НЕ").

Технический синтез устройств (?) - некоторый набор элементов, реализующих функции алгебры-логики, и образующих базис.

Задача синтеза устройства должна быть дополнена задачей уменьшения оборудования в нём (задача минимизации). Устройство, которое реализует соответствующую функцию, используя меньше оборудования, будет работать надёжнее (?). С математической точки зрения - это задача построения минимальной функции алгебры-логики.

Под минимальной функцией алгебры-логики понимается такая форма, в которой содержится меньшее количество букв и членов по сравнению с исходной формой. Речь идёт именно о буквах, а не о количестве переменных.

Замечание:

Если какое-либо элементарное произведение входит в функцию, то при добавлении к нему новых сомножителей, полученное произведение так же будет входить в функцию (т.е. в функцию можно ввести любое число аргументов).

СИНТЕЗ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАДАННЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

По условиям работы логического устройства некоторые наборы значений аргументов могут оказаться запрещенными для данного устройства и никогда не появится на его входах. В этом случае функция задана не на всех наборах аргументов. Такие функции будем называть не полностью заданными.

При синтезе логического устройства, реализующего не полностью заданную функцию, допустимо задавать произвольными значениями функции на запрещенных наборах аргументов. При этом в зависимости от способа задания этих функций минимальная форма может оказаться простой или более сложной. Таким образом, возникает проблема целесообразного доопределения функции на запрещенных наборах аргументов.

Обозначается запрещенный набор: Х

Может быть использован следующий способ получения минимальной формы не полностью заданной функции f:

а) записывается СДНФ (СКНФ) функции f0, полученное их f заданием значения 0 (значения 1 в случае СКНФ) на всех запрещенных наборах аргументов;

б) записывается СДНФ (СКНФ) функции f1, полученной из f заданием значения 1 (значения 0 в случае СКНФ) на всех запрещенных наборах аргументов;

в) функция f1 приводится к сокращенной форме (к форме, содержащей все простые импликанты);

г) Составляется импликантная таблица из всех членов функции f0 и простых импликант функции f1;

д) искомая минимальная форма составляется из простых импликант функции f1, поглащающих все члены СДНФ (СКНФ) функции f0.

е) Производится проверка доопределённой функции на её соответствие исходному набору, т.к. при проектировании и минимизации мы работаем не с исходной функцией, то в процессе преобразования могут возникнуть ошибки, наличие/отсутствие которых и определяется построением таблицы истинности полученной ФАЛ