Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы СХЕМОТЕХНИКА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

39.Блоки ввода вывода Плис, Теневая память. Программируемые соединения

Блоки ввода/вывода сигналов

ПЛИС FPGA находят широкое применение также благодаря тому, что имеют большое число блоков ввода/вывода сигналов, настраиваемых под различные стандарты электрического соединения микросхем. Блоки ввода/вывода (БВВ) обеспечивают интерфейс между выводами корпуса ПЛИС FPGA и ее внутренними логическими схемами. Каждому выводу корпуса придается блок ввода/вывода БВВ, который может быть конфигурирован как вход, выход или двунаправленный вывод.

На рис. 1.4 показана упрощенная функциональная блок-схема одного блока ввода/вывода (I/O block, IOВ). Сигнальный вывод ПЛИС получил название PAD. С помощью настройки к нему можно подключать внутренний нагрузочный резистор PULL-UP или резистор PULL-DOWN, соединенные с шиной питания или шиной земли, соответственно. Эти резисторы обеспечивают режим выхода с открытым коллектором (стоком) для систем с различными уровнями логики.

Р ис. 1.4. Упрощенная структура блока ввода/вывода Работа БВВ как выходного блока обслуживается следующими элементами: выходным буфером 1, триггером 1, мультиплексорами 1, 2, 5 и логической схемой ИЛИ (см. рис. 1.4). Выводимый сигнал О можно получать в прямой или инверсной форме в зависимости от программирования мультиплексора 2. Этот сигнал может передаваться на выходной буфер непосредственно или сниматься с триггера при соответствующем программировании мультиплексоpa 5. Сигналы Т и GTS (Global Tri-State), согласно логике ИЛИ, управляют переводом буфера в третье состояние, причем активный уровень сигнала Т программируется с помощью мультиплексора 1. Внутренние программируемые цепи триггера (на рисунке не показаны) позволяют изменять полярность тактирующего фронта. Сам буфер имеет программируемые крутизну фронта выходного сигнала и его уровни — КМОП/ТТЛ. Крутизна фронтов в некритичных к скорости передачи цепях снижается для уменьшения уровня помех на шинах питания и земли. Тракт ввода сигналов содержит входной буфер 2, триггер 2, программируемые мультиплексоры 3, 4, 6, элемент задержки Delay (см. рис. 1.4). Вводимый сигнал в зависимости от программирования мультиплексоров 3 и 4 или поступает непосредственно в систему коммутации FPGA по входным линиям I1 и I2, или же фиксируется триггером и с его выхода передается в эти линии. Для обеспечения временного сдвига входного сигнала относительно фронта синхросигнала, гарантирующего надежный прием сигнала во внутренний триггер, в цепь входного сигнала может включаться специальная схема задержки. Входной буфер может конфигурироваться для приема входных сигналов с пороговым значением ТТЛ (1,2 В) или КМОП (0,5 Ucc).

Программируемые соединения

Как показано на рис. 1.5, логические блоки в ПЛИС FPGA окружены системой каналов, которые состоят из совокупности металлических сегментов («проводов»), соединяемых друг с другом

программируемым элементом связи (ключом). Трассировочные каналы вокруг CLB состоят из трех типов соединительных проводов: одинарной длины, двойной длины и длинные сегменты, пересекающие кристалл по всей его длине или ширине. Кружками на рис. 1.5 отмечены программируемые точки связи.

На пересечении каждого вертикального и горизонтального каналов находится матрица программируемых переключателей (PSM, Programmable Switching Matrix).

Л инии одинарной длины осуществляют соединения соседних или близлежащих CLB. Линии двойной длины огибают переключательные блоки PSM, соседние по отношению к данному, и проходят к следующим, чем облегчается установление более длинных связей. Три длинные линии, пересекающие весь кристалл по длине (ширине), предназначены на передачу сигналов на большие расстояния и при большой нагрузке. Выводы логических блоков (CLB) пересекают горизонтальные и вертикальные каналы трассировки, проходящие непосредственно около них, и могут программируемыми элементами связи (ключами) подключаться к линиям каналов. Дальнейшее направление сигналов в нужные цепи осуществляется матрицей программируемых переключателей.

Рис. 1.5. Упрощенная система коммутации ПЛИС FPGA

В матрице программируемых переключателей (рис. 1.6) пересекаются вертикальные и горизонтальные линии связи, и в каждом пересечении имеется цепь из 6 транзисторов для установления того или иного соединения. Сигнал, поступающий в матрицу переключателей по какой-либо линии (например, горизонтальной), может быть направлен вверх, вниз или прямо в зависимости от того, какой транзистор будет открыт при конфигурировании FPGA. Возможна и одновременная передача сигнала по нескольким направлениям, если требуется его разветвление.

Хотя матрица программируемых переключателей является необходимым компонентом, но за его использование приходится платить: при каждом прохождении сигналов через такую матрицу вносится небольшая задержка. Поэтому программа компоновки ищет не только возможные размещения логических блоков и какую-то комбинацию соединений, которые будут работать. Программа «размещения и трассировки» затрачивает много времени, пытаясь оптимизировать характеристики устройства путем нахождения такого размещения, которое позволило бы сделать соединения короткими, и только после этого осуществляет реализацию самих соединений.

Р ис. 1.6. Матрица программируемых переключателей PSM Транзисторный ключ, управляемый триггером памяти конфигурации, показан на рис. 1.7. Ключевой транзистор Т2 замыкает или размыкает участок аb в зависимости от состояния триггера, выход которого подключен к затвору транзистора Т2. При программировании на линию выборки подается высокий потенциал, и транзистор Т1 включается. С линии записи-чтения подается сигнал, устанавливающий триггер в состояние логической "1" или "0". В рабочем режиме транзистор Т1 заперт, триггер сохраняет неизменное состояние. Так как от триггера памяти конфигурации высокое быстродействие не требуется, он проектируется с оптимизацией по параметрам компактности и максимальной устойчивости стабильных состояний. Помехи в несколько вольт для такого триггера не влияют на его состояние.

Р ис. 1.7. Схема ключевого транзистора, управляемого триггером памяти конфигурации Триггеры памяти конфигурации распределены по всему кристаллу СБИС вперемешку с элементами схемы, которые они конфигурируют. Загрузка соответствующих данных в память конфигурации программирует ПЛИС. Процесс оперативного программирования может производиться неограниченное число раз. В ПЛИС FPGA с триггерной памятью конфигурация разрушается при каждом выключении питания. При включении питания необходим процесс программирования (инициализации, конфигурирования) схемы — загрузка данных конфигурации.

Обобщая представленную вводную информацию, можно еще раз отметить основные особенности ПЛИС:

  • возможность быстрого изменения принципиальной электрической схемы устройства на стадии проектирования, в том числе с использованием языков описания аппаратуры (HDL);

  • малое время цикла «редактирование схемы — программирование ПЛИС — тестирование» при полном отсутствии каких-либо монтажных работ и материальных затрат;

  • поддержка внутри одного кристалла практически всего спектра современных технических решений в области цифровой электроники с гарантированными временными характеристиками;

  • относительно дешевые (в том числе и бесплатные) средствасквозной разработки, работающие на платформе ПК под управлением Windows, простые средства загрузки кристалла, дающие возможность с минимальными затратами провести освоение данной технологии.

ПЛИС существует теневая (конфигурационная) память, хранящая

таблицу соединений.