Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы СХЕМОТЕХНИКА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

16.Асинхронные и синхронные триггерные схемы. Двухступенчатые триггерные схемы.

Триггер - основа функциональных узлов последовательного типа

Триггером называется устройство с двумя устойчивыми состояниями. Триггеры представляют собой простейшие последовательностные устройства и широко используются в электронных устройствах различного назначения как в виде самостоятельных узлов, так и в качестве элементов для построения более сложных цифровых устройств (счетчиков, регистров, запоминающих устройств).

Асинхронный триггер – триггер, состояние которого определяется в каждый момент времени состоянием входов, т.е изменения входного сигнала непосредственно передаются на выход триггера

С

&

&

&

&

С

инхронный триггер
– триггер, в котором приём входной информации определяется моментом подачи импульса на вход синхронизации С.

С инхронный RS –триггер

О дноступенчатый синхронный триггер.

Одноступенчатый синхронный RS триггер состоит из 2 частей – комбинационной схемы и запоминающей ячейки. КС представлена элементами D1 и D2, запоминающая ячейка (в дальнейшем ЗЯ) элментами D3 и D4.

Двухступенчатые синхронный триггер.

Двухступенчатые синхронные триггеры обозначаются «ТТ» . Это триггеры типа «Master-Slave» или MS-триггеры.

При С=0 прием входной информации в первую ступень закрыт, а поскольку на синхронизирующий вход второй ступени благодаря инвертору поступает 1, то приём информации во вторую ступень открыт. Вторая ступень принимает информацию, хранимую в первой ступени триггера.

При С=1 первая ступень открыта, а вторая закрыта. Информация, находящаяся на логических входах двухступенчатого триггера принимается в первую ступень.

Двухступенчатые триггер.

Д вухступенчатые синхронные триггеры обозначаются «ТТ» . Это триггеры типа «Master-Slave» или MS-триггеры.

Пример: двухступенчатый Т-триггер.

Достоинством двухступенчатого триггера является то что нет ограничения сверх на длительность импульса (как в одноступенчатых триггерах)

Недостаток: то что он более медленный чем одноступенчатый.

Для улучшения временных характеристик двухступенчатые триггеры делают с динамическим управлением, т.е. такие триггеры работают по перепаду сигнала С (синхроимпульс).

17. Схемы триггеров со статическим и динамическим управлением.

Входная информация в рассматриваемых триггерах принимается только тогда, когда значение СИ соответствует единице, т.е. в течение всей длительности СИ. Это означает, что при С = 1 переключения сигналов на логических входах вызывает изменение состояния триггера, т.е. выхода Q. Поэтому информацию на логических входах триггера, как правило, меняют при С = 0.

RS-триггер

Синхронный RS-триггер со статическим управлением записью реализуется подключением двух элементов И-НЕ к ЗЯ (рис. 3.3). Смена сигналов на логических входах R и S разрешена между СИ. Временная диаграмма работы этого триггера приведена на рис. 3.4.

Рис. 3.3. Синхронный RS-триггер со статическим управлением записью, его условное графическое обозначение и таблица переходов

Рис.3.4. Временная диаграмма работы синхронного RS-триггера со статическим управлением записью

Схема синхронного RS-триггера с дополнительными инверсными асинхронными входами и (входами предварительной установки триггера в 0 или 1) на элементах 2-2И-2ИЛИ-НЕ показана на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Синхронный RS-триггер со статическим управлением записью и асинхронными входами и и его условное графическое обозначение

D-триггер

На практике наибольшее распространение получила схема синхронного D-триггера со статическим управлением записью. D-триггер имеет один логический вход D (Delay - задержка), состояние которого с каждым СИ передается на выход, т.е. выходные сигналы представляют собой задержанные входные сигналы. Схему D-триггера можно получить из RS-триггера, если на вход R подать инвертированный сигнал входа S. Однако целесообразно использовать для инвертирования уже имеющиеся элементы (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Синхронный D-триггер со статическим управлением записью (пунктиром показан вход V для DV-триггера):

а) логическая схема; б) условное графическое обозначение D-триггера и его таблица переходов; в) условное графическое обозначение DV-триггера и его таблица переходов

DV-триггер

Если к D-триггеру добавить еще один вход V (Vorentscheidung - предварительное разрешение) для блокирования СИ (пунктирная линия на рис 3.6), то получим синхронный DV-триггер со статическим управлением записью. Легко заметить, что входы С и V можно поменять местами без нарушения логики работы триггера.