Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по СРС ИЗЛ ХХ-1 НС+.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Джон Голсуорси (1867-1933)

Для английского читателя «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси – при­близительно то же, что для русско­го – «Война и мир» Льва Толстого. Сам Голсуорси считал «Сагу» своим «паспортом к берегам вечности, сколь бы ни трудно было его визировать». Джон Голсуорси родился в самый разгар викторианской эпохи, в одной из тех богатых буржуазных семей, ко­торые были оплотом этой эпохи, пронизанной духом собственничест­ва. Окончив Оксфордский университет, он получил диплом юриста, но ад­вокатская деятельность его не привле­кала. Событием, определившим даль­нейшую жизнь Голсуорси, оказалось знакомство в 1895 г. с женой кузена, майора Артура Голсуорси, – Адой Ку­пер, вскоре ставшей ему близким че­ловеком, а через десять лет – женой. Именно Ада навела его на мысль о ли­тературном поприще.

Уже в первых зрелых произведе­ниях Голсуорси, романах «Вилла Ру-бейн» (1900 г.) и «Остров фарисеев» (1904 г.), проявляется его склонность исследовать стремление буржуа аб­солютно всё оценивать с точки зре­ния выгодности или невыгодности. При этом мораль собственничества неизбежно вступает в противоречие и с искусством, и с человечностью.

Фамилия Форсайт впервые появи­лась у Голсуорси в 1901 г. в рассказе «Спасение Форсайта» (сборник рас­сказов «Человек из Девона»). Его глав­ный герой Суизин Форсайт, нахо­дясь при смерти, осознаёт, что он исковеркал собственную судьбу, ког­да пошёл на поводу у своего окруже­ния и пожертвовал любовью. В том же году писатель работал над пьесой «Цивилизованные», раскрывающей семейную драму Джорджа Форсайта, от которого, бросая налаженную ком­фортную жизнь, уходит не любящая его жена. Позднее оба эти мотива встретились в романе «Собственник» (1906 г.) – книге, ставшей краеуголь­ным камнем «Саги о Форсайтах», ко­торую Голсуорси писал с большим пе­рерывом вплоть до 1928 г.

Главное качество Форсайтов – то, что они цепляются за любой вид собственности, «будь то жёны, дома, деньги, репутация», незаметно пре­вращаясь в её рабов. Олицетворение «форсайтизма» в романе – Сомс Форсайт, «вожак головного отряда великой армии Форсайтов», даже в их среде получивший прозвание Собственник. Умение чувствовать красоту сочетается у него с непременным желанием владеть ею – таково его отношение и к собираемой им кол­лекции произведений искусства, и к жене Ирэн.

Отталкиваясь от личных и семей­ных обстоятельств, Голсуорси опи­сывает любовный треугольник, кото­рый составляют Сомс Форсайт, его жена Ирэн и архитектор Босини, стро­ящий для них загородный дом. Меж­ду архитектором, бескорыстным слу­жителем искусства, и не любящей мужа Ирэн вспыхивает любовь. Ирэн пытается сдерживать чувства, уважая таинство брака, но всё же уходит к Бо­сини. Роман кончается трагически: Босини погибает, Ирэн вынуждена вернуться в дом мужа, а он, несмотря на кажущуюся победу, осознаёт своё поражение.

Разнообразны и показанные Гол­суорси проявления «форсайтизма», и отступления от него. Смыслом су­ществования Джемса Форсайта стано­вится «сбережение денег для детей». Его брат-близнец Суизин, напротив, не отвергает житейские радости, по­скольку в большей степени сохранил в себе «дух предков». Тимоти боится жизни до такой степени, что никуда не выходит из дома. Особое место в галерее семейных портретов зани­мает «старый Джолион» – не совсем обычный Форсайт. Ему также свойст­венны преклонение перед собствен­ностью, стремление к умеренности и самосохранению. Но нередко «ста­рый Джолион» сомневается в безус­ловности и незыблемости форсайтских принципов: «А может быть, он действительно слишком берёг себя?». «Старый Джолион» сохранил «моло­дость и свежесть сердца», ему свойст­венны «твёрдая воля» и «минутные порывы нежности и философских раздумий». Именно поэтому он спо­собен переступить через законы «форсайтизма»: помогать Ирэн, про­стить сына, ради любви пошедшего на разрыв с обществом.

Прототипом «молодого Джолиона», который называет себя «по­лукровкой», условно можно считать самого автора. Этот буржуа профессионально занимается живописью, умеет видеть пороки общества и сво­ей семьи, но осуждает только крайние их проявления и не склонен бунто­вать против них, поскольку «Фор­сайты... это посредники, коммерсан­ты, столпы общества, краеугольный камень нашей жизни с её условностя­ми». Именно «молодой Джолион» по просьбе отца помогает Ирэн после гибели Босини, и именно он в после­дующих книгах «Саги» становится ей опорой в жизни. Своеобразное про­тивостояние «форсайтизму» демонст­рирует дочь «молодого Джолиона» Джун, помогающая «непризнанным гениям».

Многие родственники Голсуор­си с удивлением, а иногда и с огорчением узнавали себя в персонажах «Собственника». Прародитель клана Форсайтов, «гордый Доссет», подобно деду писателя, Джону Голсуорси, при­ехал из провинции в то время, когда Лондон начал быстро раз­растаться, и удачно вложил деньги в строительство. Его сын, «старый Джолион», по свиде­тельству современников, очень напоминает отца писателя, Джо­на Голсуорси III, тоже наживше­го приличное состояние. Про­образом Сомса Форсайта, внука «гордого Доссета», является ку­зен писателя майор Артур Голсуорси, первый муж Ады Купер. Сама Ада – прототип Ирэн.

В 1918 г., как позже напишет сам Голсуорси, он «вдруг осознал, что мо­жет пойти дальше с... Форсайтами и рассказать их историю ещё в двух романах со связкой между ними». В результате появилась серия из трёх романов – «Собственник», «В петле» (1920 г.) и «Сдаётся в наём» (1921 г.), соединённых между собой короткими зарисовками-интерлюдиями – «По­следнее лето Форсайта» (1918 г.) и «Пробуждение» (1920 г.). Эта серия получила название «Сага о Форсайтах». Временной разрыв между дейст­вием романов «Собственник» и «В пет­ле» – 12 лет, события во втором романе происходят на рубеже XIX-XX вв., на закате викторианской эпо­хи, по мнению Голсуорси канонизи­ровавшей фарисейство. Поколение «старого Джолиона» и Джемса уступа­ет место поколению «молодого Джо­лиона» и Сомса, ещё в «Собственнике» наметивших две «линии» жизни: пре­одоление «форсайтизма» и упорное следование ему. «Мы все владеем сво­им добром, но живыми людьми... брр!» – такими словами обозначает «молодой Джолион» разницу между собой и Сомсом. Сомс пытается вер­нуть свою «собственность» – Ирэн, живущую в одиночестве, но не разве­дённую с мужем, а Джолион – побо­роть в себе форсайтский инстинкт: «Пусть я буду ей опорой... но никогда, никогда не клеткой!». В итоге Ирэн становится женой «молодого Джоли­она», а Сомс во втором браке обрета­ет «его – его собственное!» – дочь. Действие романа «Сдаётся в наём» разворачивается после Первой мировой воины, когда на сцену выступает третье поколение Форсайтов. Флёр, дочь Сомса, и Джон, сын «молодого Джолиона» и Ирэн, влюбляются друг в друга, но семейная вражда мешает их отношениям. Борясь за своё чувст­во, Флёр с крайним эгоизмом пытает­ся любыми средствами «завладеть» Джоном, а Джон, чуткий к реакции окружающих, понимает, что «она яви­лась из другого лагеря» и «пусть мерт­ва та старая трагедия собственничест­ва... но мёртвые вещи таят в себе яд, пока время их не разрушит». В резуль­тате Флёр выходит замуж за потомст­венного аристократа Майкла Монта, однако по-прежнему стремится за по­стоянно ускользающим от неё Джо­ном. Об этом Голсуорси рассказыва­ет во второй части форсайтской хроники, получившей название «Со­временная комедия». В неё вошли романы «Белая обезьяна» (1924 г.), «Серебряная ложка» (1926 г.) и «Лебе­диная песня» (1928 г.), соединённые интерлюдиями «Идиллия» и «Встречи» (обе 1927 г.).

В конце концов Флёр, как и её отец в отношении Ирэн, одерживает обернувшуюся поражением победу и теряет Джона навсегда. Историю этой страсти писатель называет «ле­бединой песней старого форсайтиз­ма». В надежде на лучшее будущее Голсуорси заканчивает форсайтские хроники философскими размышле­ниями Майкла Монта о «великой иронии и смене форм», о «работе Вечного Начала», приводящего в дви­жение мир, в котором невозможно ничего присвоить себе навсегда.

В драматических произведениях Голсуорси исследовал острые со­циальные проблемы. Успех ему принесла пьеса «Серебряная коробка» (1906 г.), иллюстрирую­щая мысль о том, что в Англии действуют два закона: один – для богатых, другой – для бедных. «Правосудие» (1910 г.) – пьеса о «маленьком человеке», загнан­ном в угол обстоятельствами и бездушным обществом, с его судебной системой, следующей не духу, а букве закона.

В 1932 г. Джону Гол­суорси была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]