Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по СРС ИЗЛ ХХ-1 НС+.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тематический план для очной формы обучения

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

№№ темы

Литература на рубеже XIX-XX вв.

8

4

2

2

4

1

Литература на рубеже XIX-XX вв.

Модерн как ведущий стиль.

Модернизм как формирующееся

литературное направление

2

2

-

2

2

Авангардистские течения 1910-20-х гг. ХХ века.

2

-

2

2

Литература Великобритании

24

12

6

6

12

3

Литература Великобритании

4

2

2

-

2

4

Б. Шоу. Д. Голсуорси

4

2

-

2

2

5

Р. Киплинг. Д.Конрад

4

2

-

2

2

6

Дж. Джойс. В. Вулф

4

2

2

-

2

7

С.Моэм. У.Голдинг

4

2

2

-

2

8

А. Конан Дойл. А.Кристи

4

2

-

2

2

Австрийская литература.

8

4

2

2

4

9

Австрийская литература

4

2

2

-

2

10

Р.М.Рильке. Ф.Кафка. С.Цвейг

4

2

-

2

2

Чешская литература.

4

2

2

-

2

11

К. Чапек. Я. Гашек.

4

2

2

-

2

Немецкая литература.

12

6

4

2

6

12

Т. и Г. Манны

4

2

2

-

2

13

Э.М.Ремарк

4

2

2

-

2

14

Г.Гессе. Л.Фейхтвангер

4

2

-

2

2

Французская литература.

16

8

2

6

8

15

Г. Аполлинер

4

2

-

2

2

16

М. Пруст. Ф. Мориак

4

2

-

2

2

17

А.де Сент-Экзюпери.

4

2

-

2

2

18

Ж.-П. Сартр. А. Камю.

4

2

2

-

2

Итого в 7 семестре

72

36

18

18

36

Экз.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА И ЗАДАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Литература на рубеже XIX-XX вв.

Тема № 1.

Литература на рубеже XIX-XX вв.

Модерн как ведущий стиль.

Модернизм как формирующееся литературное направление.

Эстетика и менталитет ХХ века. Основные художественно-эстетические и философские направления. Усложнение форм повествования и психологического письма, сочетание мифологии с особой детализацией, техника «потока сознания».

Осмысление опыта Первой мировой войны и проза писателей «потерянного поколения» (Э. Хемингуэй, Ф.-С. Фитцджералд, Э.-М. Ремарк, Р.Олдингтон).

Модерн как ведущий стиль в искусстве и архитектуре и модернизм как формирующееся на рубеже веков литературное направление.

Общественно-духовная ситуация начала ХХ века. Рождение модернизма в литературе ХХ в. Модернизм как культурологическая категория и тип творческого мировидения. Художественная концепция модернизма. Открытие абсурда как качества реальности. Мифологизм мышления. Диалектика взаимоотношений реализма и модернизма.

Консультация

Модернизм - это общий термин, применимый в ретроспективе к широкой области экспериментальных и авангардистских течений в литературе и других видах искусства в начале двадцатого столетия.

Модернизм (от фр. moderne — новый, новейший, современный) — совокупность эстетических школ и течений конца XIX — начала XX в., характеризующихся разрывом с традициями реализма и других предшествующих художественных направлений.

К этому понятию близок авангардизм (от фр. avant-garde — передовой отряд), объединяющий наиболее радикальные разновидности модернизма, хотя оба понятия часто воспринимаются как синонимы.

В марксистской эстетике модернизм в противовес пресловутому «социалистическому реализму» обычно трактовался как показатель «кризиса» западной, «буржуазной» культуры, а все его проявления объявлялись результатом ее «разложения». Однако подобная, свойственная всем марксистским построениям классовая точка зрения не выдерживает никакой критики.

Модернистскую литературу характеризует, прежде всего, отторжение традиций девятнадцатого века, их консенсуса между автором и читателем. Модернистские писатели видели себя как авангард, окинувший буржуазные ценности, и заставляли читателя задуматься, применяя сложные новые литературные формы и стили.

В художественной литературе принятое течение хронологического развития событий было поставлено с ног на голову Джозефом Конрадом, Марселем Прустом и Уильямом Фолкнером, в то время как Джеймс Джойс и Вирджиния Вульф ввели новые способы отслеживать поток мыслей своих героев при помощи стиля «поток сознания».

Модернистская литература по большей своей части космополитична и обычно выражает чувство потерянности в урбанистической среде, подчиняясь новым антропологическим и физиологическим теориям. Самая любимая ее техника – наложение вместе с многогранной точкой восприятия, которая удивляет и шокирует читателя своей отличностью от доселе привычных плодов пера.

Какие же внешние факторы лежат в основе эстетики модернизма и в чем заключаются его наиболее общие черты?

Н.А. Бердяев писал: «Бесконечно ускорился темп жизни, и вихрь, поднятый этим ускоренным движением, захватил и закрутил человека и человеческое творчество… В мир победоносно вошла машина и нарушила вековечный лад органической жизни. С этого революционного события все изменилось в человеческой жизни, все надломилось в ней». Так было уже в начале 20 века. Однако с тех пор на пути растущего отрыва от естественных, природных основ бытия человечество ушло далеко вперед. Огромных успехов в области отвлеченного знания достигли науки; головокружительные темпы приобрел научно-технический прогресс; произошло заметное ослабление религиозного сознания людей, об опасности чего для искусства предупреждал еще Л.Н. Толстой; человечество пережило две жесточайшие мировые войны и множество кровавых диктатур; и наконец, над ним нависла реальная угроза атомного или экологического апокалипсиса.

Ощущение общей дисгармонии современного мира; нестабильность положения в нем отдельной человеческой личности; ее отчуждение от общества (независимо от того, о каком обществе идет речь — «капиталистическом» или «социалистическом»); растущая роль в жизни людей абстрактного мышления и одновременно бунт против рационализма в искусстве и стремление отразить в нем некие трансцендентальные и неуловимые стороны действительности — все это и обусловило переход мирового или, по крайней мере, «западного» искусства в новое качество, объединяемое понятием «модернизм».

Модернизм прежде всего проявился в поэзии. Так, французские поэты П. Элюар (1895—1952) и Л. Арагон (1897—1982) были ведущими фигурами сюрреализма.

Однако наиболее значительными в стиле модерн была не поэзия, а проза – романы М. Пруста («В поисках утраченного времени»), Дж. Джойса («Улисс»), Ф. Кафки («Замок»). Эти романы явились ответом на события Первой мировой войны, породившей поколение, получившее в литературе название «потерянного». В них анализируются духовные, психические, патологические проявления человека.

Общим для них является методологический прием – использование открытого французским философом, представителем интуитивизма и «философии жизни» Анри Бергсоном (1859–1941) метода анализа «потока сознания», заключающийся в описании непрерывного течения мыслей, впечатлений и чувств человека. Он описывал человеческое сознание как непрерывно изменяющуюся творческую реальность, как поток, в котором мышление составляет лишь поверхностный слой, подчиняющийся потребностям практики и социальной жизни. В глубинных же своих пластах сознание может быть постигнуто лишь усилием самонаблюдения (интроспекции) и интуицией.

Основу познания составляет чистое восприятие, а материя и сознание суть явления, реконструированные рассудком из фактов непосредственного опыта. Его главная работа «Творческая эволюция» принесла Бергсону славу не только философа, но и писателя (в 1927 году он был награжден Нобелевской премией по литературе). Бергсон проявил себя также на дипломатическом и педагогическом поприще. Говорят, что признание ораторского таланта Бергсона, покорявшего соотечественников великолепным французским языком, в 1928 году вынудило Французский парламент специально рассматривать вопрос о переносе его лекций из актового зала Коллеж де Франс, не вмещавшего всех желающих, в здание Парижской оперы и об остановке на время лекции движения по прилегающим улицам.

Философия Бергсона оказала значительное влияние на интеллектуальную атмосферу Европы, в том числе на литературу. У многих писателей первой половины XX века «поток сознания» из философского метода познания превратился в эффектный художественный прием.

Философские идеи Бергсона легли в основу знаменитого романа французского писателя Марселя Пруста (1871–1922) «В поисках утраченного времени» (в 14-ти томах). Работа, представляющая собой цикл романов, служит выражением его детских воспоминаний, выплывающих из подсознания. Воссоздавая ушедшее время людей, тончайшие переливы чувств и настроений, вещный мир, — писатель насыщает повествовательную ткань произведения причудливыми ассоциациями и явлениями непроизвольной памяти. Опыт Пруста — изображение внутренней жизни человека как «потока сознания» — имел большое значение для многих писателей XX века.

Видный ирландский писатель, представитель модернистской и постмодернистской прозы Джеймса Джойс (1882–1941), опираясь на бергсоновский прием, открыл новый способ письма, в котором художественная форма занимает место содержания, кодируя в себе идейные, психологические и другие измерения. В художественном творчестве Джойса использован не только «поток сознания», но также пародии, стилизации, комические приемы, мифологические и символические слои смыслов. Аналитическому разложению языка и текста сопутствует разложение образа человека, новая антропология, близкая к структуралистской и характерная почти полным исключением социальных аспектов. Внутренняя речь как форма бытия литературного произведения вошла в активный оборот литераторов XX века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]