Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Kozlov_G_S_Materialoovedenie_i_TKM.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

3.2. Механические свойства, определяемые при статических испытаниях

Статическими называют испытания, при которых при­лагаемая к образцу нагрузка возрастает медленно и плавно. Чаще применяют испытания на растяжение, позволяющие по резуль­татам одного опыта установить несколько важных механических характеристик металла или сплава.

Д ля испытания на растяжение используют стандартные об­разцы (ГОСТ 1497-84). Машины для испытаний снабжены при­бором, записывающим диаграмму растяжения (рис. 13).

Кривая 1 характеризует поведение (деформацию) металла под действием напряжений σ, величина которых является условной (σ = P/F0), где F0 – начальная площадь поперечного сечения. До точки А деформация пропорциональна напряжению. Тангенс угла наклона прямой 0A к оси абсцисс характеризует модуль упругости материала Е = σ/δ (где δ – относительная деформа­ция). Модуль упругости Е определяет жесткость материала, ин­тенсивность увеличения напряжения по мере упругой деформа­ции. Физический смысл Е сводится к тому, что он характеризует сопротивляемость металла упругой деформации, т. е. смещение атомов из положения равновесия в решетке. Модуль упругости практически не зависит от структуры металла и определяется силами межатомной связи. Все другие механические свойства яв­ляются структурно чувствительными и изменяются в зависимости от структуры (обработки) в широких пределах.

Закон пропорциональности между напряжением и деформацией является справедливым лишь в первом приближении. При точных измерениях даже при небольших напряжениях в упругой обла­сти наблюдаются отклонения от закона пропорциональности. Это явление называют неупругостью. Оно проявляется в том, что де­формация, оставаясь обратимой, отстает по фазе от действующего напряжения. В связи с этим при нагрузке-разгрузке на диаграмме растяжения вместо прямой линии получается петля гистерезиса, так как линии нагрузки и разгрузки не совпадают между собой. Неупругость связана с движением точечных дефектов дислокации и атомов в приграничных объемах.

Напряжение, соответствующее точке А, называют пределом пропорциональности пц). Обычно определяют условный предел пропорциональности, т. е. напряжение, при котором отступление от линейной зависимости между нагрузкой и удлинением достигает­ такой величины, что тангенс угла наклона, образованного касательной к кривой деформации в осью напряжений, увеличи­вается на 50 % своего значения на линейном (упругом) участке.

Напряжения, не превышающие предела пропорциональности, практически вызывают только упругие (в микроскопическом смысле) деформации, поэтому нередко σпц отождествляют е ус­ловным пределом упругости1. Предел упругости определяется как напряжение, при котором остаточная деформация достирает 0,05 % (или еще меньше) первоначальной длины образца:

σ0,05 = Р0,05 / F0.

Напряжение, вызывающее остаточную деформацию, равную 0,2 %, называют условным пределом текучести:

σ0,2 = Р0,2 / F0.

При испытании железа и других металлов с ОЦК решеткой при достижении определенного напряжения σт на кривой растя­жения образуется площадка. Напряжение, при котором образец деформируется без увеличения растягивающей нагрузки, на­зывается физическим пределом текучести:

σт = Pт / F0.

Предел текучести σ0,2 является расчетной характеристикой, некоторая доля от σ0,2 определяет допустимую нагрузку, исклю­чающую остаточную деформацию. По величине сг0)2 при нормаль­ной температуре различают три класса материалов (табл. 2).

Таблица 2

Класс материала

σ0,2, МПа

Fe-сплавы (стали)

Al-сплавы

Ti-сплавы

Низкой прочности

650

200

400

Средней прочности

650-1300

200-400

400-800

Высокой прочности

1300-1400

400

800

Если допустимые напряжения определяются величиной упру­гой деформации (жесткая конструкция), то в расчетах исполь­зуется величина модуля упругости Е. В этом случае стремиться к получению высокого значения σ0,2 не следует. Величины σпц и σ0,2 характеризуют сопротивление малым деформациям.

Дальнейшее повышение нагрузки вызывает более значитель­ную пластическую деформацию во всем объеме металла. Напряжение, отвечающее наибольшей нагрузке, предшествующей раз­рушению образца, называют временным сопротивлением, или пре­делом прочности:

σв = Pmax / F0.

У пластичных металлов, начиная е напряжения σв, деформа­ция сосредоточивается в одном участке образца, где появляется местное сужение поперечного сечения, так называемая шейка. В результате развития множественного скольжения в шейке об­разуется высокая плотность вакансий и дислокаций, возникают зародышевые несплошности, укрупнение которых приводит к воз­никновению пор. Сливаясь, поры образуют трещину, которая распространяется в направлении, поперечном оси растяжения, и в некоторый момент образец разрушается (точка С на рис. 13, а).

1) Реальный поликристаллический материал, вообще говоря, не имеет физического предела упругости, потому что всегда найдется некоторое количество незакрепленных дислокаций, которые начнут незакрепленных дислокаций, которые начнут двигаться при напряжениях, мало отличных от нуля

Кроме того, при испытании на растяжение определяют ха­рактеристики пластичности. К ним относятся относительное удлинение

δ = (lк l0) 100 / l0

и относительное сужение

ψ = (F0Fк) 100/F0,

где l0 и lк - длина образца, a F0 и Fк - площадь поперечного сечения образца до и после разрушения соответственно. Отношение изменения длины к начальной длине определяет условное удли­нение. Отношение в каждый данный момент изменения длины к длине в этот момент дает истинное удлинение:

.

Переход от lк/l0 к F0/Fк проведен, исходя из предположения о постоянстве объема при деформировании. Повышение прочности (σв, σ0,2) обычно сопровождается снижением пластичности ма­териала.

На рис. 13, б приведена диаграмма истинных напряжений, построенная в координатах S-l. Учитывая, что роль пластической деформации несравненно больше, чем упругой, считают, что участок диаграммы, соответствующий упругой деформации, сов­падает с осью координат.

Истинное сопротивление отрыву (разрушению) Sк определя­ется как отношение усилия в момент разрушения к минималь­ной площади поперечного сечения образца в месте разрыва: Sк = Рк/Fк.

В случае хрупкого разрушения Sк и определяет действитель­ное сопротивление отрыву или хрупкую прочность материала (см. рис. 13, 6). При вязком разрушении (когда образуется шейка) σв и Sк характеризуют сопротивление значительной пластической деформации, а не разрушению. В конструкторских расчетах σв и Sк практически не используются, так как трудно представить конструкцию, работоспособность которой не нарушится при пла­стической деформации отдельных деталей или узлов.

Кривая 2 на рис. 13, а показывает, что в процессе растяжения металл испытывает деформационное упрочнение (наклеп).

Если пренебречь упругими деформациями, то коэффициент деформационного упрочнения К = [tg α – (Sк – σ0,2)] / lк.

Характеристики материалов σ0,2, σв, δ, ψ, а также Е являются базовыми – они включаются в ГОСТ на поставку конструкцион­ных материалов, в паспорта приемочных испытаний, а также вхо­дят в расчеты прочности и ресурса.

Испытание на сжатие. Для чугуна, литых алюминиевых спла­вов и прочих материалов, хрупких при растяжении, применяют испытание на сжатие (ГОСТ 25.503-80). Эти материалы при рас­тяжении разрушаются путем отрыва, при сжатии разрушаются срезом. При испытании определяют предел прочности на сжатие.

Испытание на изгиб. Для хрупких материалов (чугун, инстру­ментальные стали после поверхностного упрочнении и т. д.) широко применяют испытания на изгиб (ГОСТ 14019-80). Чаще испытания проводят сосредоточенной нагрузкой на образец, лежащий на двух опорах (рис. 14). Предел прочности при изгибе σизгmax) подсчитывают по формуле

,

где Мmax - максимальный изгибающий момент; - для прямоугольного сечения образца (h и b – высота и ширина образца) и - для круглого сечения.

И спытание на вязкость разрушения. Хрупкое разрушение судов, мостов, кранов, строительных и дорожных машин и т. д. обычно происходит при напряжениях, лежащих в упругой об­ласти, без макропластической деформации. Очагом хрупкого разрушения являются имеющиеся в металле микротрещины (трещиноподобные дефекты) или те же дефекты, возникающие в про­цессе эксплуатации. Поэтому надежность конструкции опреде­ляется в основном сопротивлением металла распространению уже имеющейся острой (опасной) трещины (вязкостью разрушения), а не ее зарождению.

В основе испытаний на вязкость разрушения лежат положения линейной механики разрушения. Разработанные Д.Ж. Ирвиным положения позволяют оценить влияние трещин и подобных им дефектов на сопротивление материала хрупкому разрушению. Базой для развития линейной механики разрушения послужили работы Гриффитса, который показал, что хрупкое разрушение связано с наличием в материале трещин, вызывающих локальную концентрацию напряжений, и происходит в результате самопроиз­вольного движения этих трещин, поддерживаемого энергией, на­копленной в материале вследствие упругой деформации.

По Ирвину, явления, происходящие у устья трещины, могут быть описаны с помощью параметра К, который представляет собой коэффициент интенсивности напряжений в вершине тре­щины, или локальное повышение растягивающих напряжений у ве­дущего конца трещины: , где Y безразмерный коэффициент, зависящий от типа (размеров) образца и трещины; σн номинальное (среднее) напряжение вдали от трещины, МПа; с – длина трещины, мм. Отсюда размерность К имеет вид: 1 МПа·мм1/2.

Если высвобождающаяся при разрушении удельная упругая энергия достигает критического уровня, трещина будет расти са­мопроизвольно.

Силовое условие начала самопроизвольного разрушения – достижение величиной К критического значения, т. е. Кс. Следо­вательно, если , то разрушения не произойдет.

Параметр Ирвина Кс определяют экспериментально. Чаще Кс определяют в условиях плоского деформированного состояния, когда разрушение происходит путем отрыва –перпендикулярно к плоскости трещины. В этом случае коэффициент интенсивности напряжения, т. е. относительное повышение растягивающих на­пряжений в устье трещины, при переходе ее от стабильной к нестабильной стадии роста обозначают К1с [МПа·м1/2] и назы­вают его вязкостью разрушения при плоской деформации.

Величина К1связкость разрушения определяет способ­ность металла (сплава) противостоять развитию трещины. Поэ­тому нередко К1с называют трещиностойкостью. Чем выше зна­чение К1с, тем меньше опасность хрупкого разрушения и выше надежность конструкции (машины), изготовляемой из этого ма­териала.

Как видно из рис. 16, с увеличением К1с возрастает размер допустимой трещины с при данном рабочем напряжении σ. На­пример, при рабочем напряжении σх при К1с допустима трещина размером с', а при более низком значении К1с меньшего раз­мера с.

К ритерий К1с позволяет определить максимально допустимые напряжения в реальной конструкции σкр при наличии трещины определенной длины или, наоборот, при данном рабочем напря­жении допустимую длину трещины без хрупкого разрушения конструкции.

Вязкость разрушения К, как правило, тем ниже, чем выше предел текучести σ0,2 (рис. 17).

Для сплавов титана показано, что при отношении К1с / σ0,2 > 0,24 критическая длина трещины измеряется в сантиметрах и закритическое развитие ее исключено. При отношении К/ σ0,2 = 0,08 ÷ 0,24 критическая длина трещины снижается до 0,1 ­­– 1,0 см, а при К1с / σ0,2 < 0,08 – до нескольких микрометров. Поэ­тому для повышения конструктивной прочности нередко отка­зываются от высокопрочных материалов вследствие низкого зна­чения их трещиностойкости К1с и возможности хрупкого разру­шения.

Критерии вязкости разрушения чаще используют для харак­теристик высокопрочных металлических материалов, идущих на изготовление сильно нагруженных конструкций (крупных сварных узлов, деталей самолетов, корпусов ракет, сосудов вы­сокого давления, уникальных по своим размерам сооружений).

Для таких конструкций расчеты можно проводить с точностью до ±10 %. В остальных случаях погрешность расчетов, без учета поправок может достигать 50-100 %.

Величина К является структурно чувствительной характе­ристикой металла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]