Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудзик М.Ф. Метод. пособие НИР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Образец титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУВПО «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет искусств

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по теории преподавания музыки

Выполнил(а): ФИО студента

Специальность: 050601

– музыкальное образование

Курс______, группа __________

Форма обучения: (за) очная

Проверил: ФИО преподавателя,

ученая степень, должность

Курск

2005

Курсовая работа

Курсовая работа – это более глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса, чем реферат, доклад и контрольная работа. Ее написание также предусмотрено Примерным учебным планом по специальности и рабочим учебным планом университета. Как правило, она готовится по комплексу дисциплин психолого-педагогической, методической и предметной подготовки. Выполняется курсовая работа на заключительном этапе их изучения, практически по тому же алгоритму, что и реферат.

Цель курсовой работы

Курсовая работа должна продемонстрировать обстоятельные теоретические знания по одной или нескольким темам изучаемого курса, развитие навыков исследовательской деятельности, и главное, умение на основе этих знаний подвергать анализу статистические и фактологические материалы, делать соответствующие выводы, оценивать сложившуюся ситуацию, а при необходимости сформулировать предложения.

Требования к курсовой работе

К выполнению и оформлению курсовой работы, как и к другим научно-исследовательским работам, предъявляются определенные требования. Они зафиксированы в рекомендациях Министерства образования и науки Российской Федерации по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Курсовая работа, прежде всего, должна отличаться актуальностью тематики, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науки. Работая над ней, студенту следует:

  • изучить и проанализировать научную, учебно-методическую литературу и периодику по проблеме исследования;

  • изучить и проанализировать историю исследуемой проблемы, ее практическое состояние с учетом передового опыта учителей и воспитателей, а также личного опыта, приобретенного в процессе его педагогической практики;

  • провести по мере необходимости опытно-экспериментальную работу или ее фрагмент по проблеме исследования, определив четко цели и методы исследования;

  • обобщить результаты проведенных исследований, обосновать выводы и дать практические рекомендации;

  • оформить курсовую работу в соответствии с требованиями стандарта.

По объему курсовая работа должна занимать без приложений не менее 24–30 страниц печатного текста или на 4–5 страниц больше при оформлении рукописного текста.