Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудзик М.Ф. Метод. пособие НИР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Примерная структура выпускной квалификационной работы

Дипломная работа должна включать в себя следующие структурные элементы: введение, как минимум 2 главы, заключение, список литературы, приложения (если это необходимо). Поскольку выпускные квалификационные работы по своему характеру подразделяются на три вида, мы предлагаем вниманию студентов три варианта структуры этих работ. Образцы титульного листа, оглавления, введения и заключения будут приведены ниже, когда речь пойдет о третьем варианте.

Выпускная квалификационная работа, носящая практический характер, состоит из:

1. Титульного листа.

2. Оглавления.

3. Введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются ее цели и задачи.

4. Основной части, состоящей из теоретического и практического разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические основы разрабатываемой темы. Второй посвящен проектированию педагогической деятельности, описанию ее реализации, оценке ее результативности. Сюда также может войти система разработанных занятий, уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно-наглядных или учебно-методических пособий с обоснованием их разработки и рекомендациями по их применению.

5. Заключения, в котором излагаются итоги проведенных исследований и выводы автора, а также рекомендации по практическому применению полученных результатов.

6. Списка литературы.

7. Приложения.

Выпускная квалификационная работа, носящая теоретический характер, состоит из:

1. Титульного листа.

2. Оглавления.

3. Введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются цели и задачи работы.

4. Основной части, где посредством глубокого сравнительного анализа литературы и других источников раскрывается содержание работы, освещаются история исследуемой проблемы, уровень ее разработанности в теории и практике, а также дается ее психолого-педагогическое обоснование.

5. Заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации по дальнейшему использованию материалов исследования.

6. Списка литературы.

7. Приложений.

Структура выпускной квалификационной работы, носящей опытно-экспериментальный характер, выглядит следующим образом:

1.Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение, в котором раскрываются актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение. Здесь же даются основные характеристики исследования (проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методологическая база, методы исследования, этапы исследования, опытно-экспериментальная база), а также представляется структура работы.

4. Основная часть, которая также состоит из теоретического и практического разделов и может иметь две или три главы, в зависимости от темы исследования и способов решения.

Рассматривая теоретические вопросы, автор показывает знание исходных теоретических и методологических положений: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, ее психолого-педагогическое обоснование.

В практической части дается описание хода и результатов эксперимента (т.е. представлены план и характеристика методов его проведения, основных этапов, анализ опытно-экспериментальной работы), а также рекомендации и предложения, имеющие практическое значение.

5. Заключение, в котором студент подводит итоги, делает выводы и дает рекомендации по практическому применению полученных результатов.

6. Список литературы.

7. Приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями. Оглавление выпускной квалификационной работы составляется в соответствии с ее структурой и характером: теоретическая, практическая и опытно-экспериментальная части.

Введение содержит обоснование темы исследования, в нем раскрывается актуальность работы, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается рабочая гипотеза, определяются понятийная база и методологические основы, методы исследования, практическая значимость работы. Иными словами во введении дается общая характеристика дипломной работы. Это ее визитная карточка, реклама. Объем введения 5–7 страниц.

Главы включают анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой проблеме, представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования, анализ и классификацию привлекаемого материала на базе избранной дипломником методики исследования. Экспериментальная часть работы обязательна для выпускных квалификационных работ, имеющих экспериментально-методическую, практико-ориентированную тематику. Она содержит описание хода и результатов проведенного эксперимента, формулирование выводов и рекомендаций.

Так, например, первая глава может носить теоретический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень ее изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе могут быть раскрыты понятие и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. По объему первая глава может составлять не более 30 % всей работы.

Вторая и последующая главы содержат описание и результаты самостоятельного экспериментального исследования. Объем этой части дипломной работы – 50–60 % от общего объема.

В заключении подводится итог решения тех задач, которые были поставлены в дипломной работе, формулируются выводы и рекомендации, отмечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основной текст делится на главы и параграфы. Главы нумеруются римскими цифрами в пределах всей работы и начинаются с новой страницы (например, вверху в центре пишется «Глава I», под ней заглавными буквами – название главы).

Параграфы нумеруются арабскими цифрами, где первая цифра показывает, к какой главе этот параграф относится, а вторая – непосредственно номер самого параграфа (например, 2.3. – так обозначается третий параграф второй главы). Параграфы имеют свои названия и также начинаются с новой страницы.

Иногда возникает необходимость деления параграфа на смысловые части, тогда эти части нумеруются следующим образом: 2.3.1. – это первая часть третьего параграфа второй главы. В отличие от глав и параграфов смысловые части располагаются сплошным текстом, один за другим. Подчеркивать слова в заголовках глав и параграфов и переносить слова нельзя, в конце заголовков точку не ставят.

В отдельных случаях дипломная работа может иметь преимущественно теоретическую направленность. Это касается работ, посвященных проблемам истории педагогики. Студент отражает в таких работах исследовательско-поисковую работу с архивными документами.

При изложении работы надо строго отделять свои мысли от заимствованных или уже известных в науке. При этом надо делать ссылки на использованную литературу и другие источники. Ссылку на литературный источник в тексте дипломной работы сопровождают порядковым номером, под которым этот источник включен в список использованной литературы. Ссылка заключается в прямые скобки (например, [6; 54]), где вторая цифра обозначает номер страницы, из которой взята эта цитата. Это краткая ссылка. Существует и другой вид ссылок на литературный источник – подстрочный. В этом случае ссылка на первоисточник дается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата. В ссылке указываются фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, страницы.

В работе не следует злоупотреблять цитатами, но при необходимости их использования текст цитаты из книги или какого-либо официального документа следует воспроизводить точно, с сохранением всех особенностей подлинника. Если цитируемая фраза приводится не полностью, то в местах пропущенного текста следует поставить многоточие. Если в работе используются неопубликованные труды, архивные материалы, рукописи, ранее выполненные курсовые или дипломные работы, протоколы конференций или заседаний кафедры, то ссылка на источник дается в самом тексте работы внизу страницы, и в список литературы эти материалы не включаются.

Цифровой, статистический материал, используемый в работе, желательно приводить в виде таблиц, включаемых в основную часть работы или в приложение. Все таблицы должны иметь названия, отражающие их содержание, и порядковую нумерацию, которая указывается под названием таблицы вверху с правой стороны. В тексте, где это уместно по содержанию, делаются ссылки на таблицу (например, «см. табл. 7» или «данные приведены в таблице 7»). Если в работе приводится таблица, заимствованная или рассчитанная по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник (по правилам цитирования).

В случае, если таблица большая или для нее требуется много места, то после ссылки на таблицу должен следовать текст до конца страницы, а таблицу помещают на следующей странице. В таблицы не следует включать цифровой материал, который с достаточной краткостью может быть изложен в самом тексте.

Комментарий к таблицам не должен их дублировать. В тексте следует давать лишь анализ и объяснение таблиц. В дипломной работе желательно использовать иллюстрации (планы, диаграммы, графики, схемы, рисунки, фотографии и др.). Обычно диаграммы, графики, схемы выполняются на основе данных, вошедших в таблицы. В этом случае иллюстративный материал должен заменить в работе соответствующие таблицы, а не дублировать их. Учитывая это, важно тщательно продумать, что следует давать в виде диаграмм или графиков, а что в виде таблиц.

Диаграммы, графики и схемы представляют наиболее удобный и наглядный способ выражения содержания определенного материала. Все надписи на графиках и другом иллюстрированном материале пишут стандартным шрифтом с прописной буквы без точки на конце.

Весь графический материал (схемы, диаграммы, фотографии, чертежи и т.п.) обозначается единым наименованием «рис.» (рисунок). В работе проставляется общая порядковая нумерация всего иллюстрированного материала независимо от его характера. Общие выводы излагаются в виде отдельных пунктов с порядковой нумерацией. Желательно, чтобы конец каждого раздела или главы работы сопровождались выводами. В конце всей работы даются конкретные предложения или рекомендации.

Список использованной литературы прилагается под заголовком «Литература». Источники приводятся в алфавитном порядке. Источники на иностранном языке даются в конце списка. Оглавление помещается на отдельном листе в начале работы до введения. В нем даётся точное название отдельных частей работы (глав, параграфов, приложений), указываются страницы, где находится данная глава или параграф.

Текст на иностранных языках может быть целиком впечатан или вписан от руки. Сочетание напечатанных и частично вписанных от руки букв или цифр не допускается. Имеющиеся в работе формулы должны быть вписаны в текст тщательно и разборчиво, обязательно черными чернилами или тушью. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко. Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы – 7–8 мм, строчные – 4 мм, показатели степени и индексы – не менее 2 мм.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики, фотографии, как в тексте, так и в приложении, должны быть выполнены на стандартных листах формата А 4 или наклеены на стандартные листы белой бумаги. Подписи и пояснения к фотографиям и рисункам должны быть с лицевой стороны. Текст работы, рисунки, фотографии не должны иметь пометок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов.

Все страницы дипломной работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений, литерных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на ней цифра «1» не ставится, на следующей странице проставляется цифра «2» и т.д. Порядковый номер печатается в середине верхнего поля.