Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-45 все ответы.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать

12. Показатели международной активности современных тнк. Роль тнк в важнейших сферах мирового хозяйства

ТНК – компания, в состав которой входят подразделения, функционирующие на тер-рии нескольких гос-в.

Роль ТНК

- ТНК контролируют примерно 2/3 мировой торговли

- на них приходится около ½ мирового промышленного производства

- на предприятиях ТНК работает примерно 10% занятых в несельскохозяйственном производстве

- ТНК контролируют примерно 4/5 всех существующих в мире патентов, лицензий, ноу-хау

ТНК представляют собой:

- важнейший рез-тат зарубежного инвестирования

- важнейший субъект зарубежного инвестирования (до 90% ПЗИ осуществляют ТНК)

Функционирование ТНК приводит к формированию международного производства

ТНК олицетворяют собой международную компанию как тип предприятия, соответствующего условиям интернационализации и глобализации экономики

Общепризнанно, что ТНК стали на современном этапе основной и движущей силой процесса интернационализации мировой экономики как вширь (глобализация), так и вглубь (регионализация). Это означает, что господство в мировой экономике нескольких сотен крупнейших ТНК определяет основные пропорции мирового производства и сбыта.

ТНК сегодня — это около 60тыс. основных (материнских) компаний и более 500тыс. их зарубежных филиалов и аффинированных (зависимых) компаний по всему миру. Роль ТНК в формировании узловых, определяющих тенденций в развитии современной мировой экономики трудно переоценить. Будучи действительно транснациональными центрами решений и действий, они оказывают значительное влияние на мировую экономику.

Благодаря своим решениям в области капиталовложений и выбору мест размещения производства ТНК играют важную роль в распределении мирового производственного потенциала. Их влияние на международную торговлю пропорционально их участию в этой торговле. По некоторым оценкам, ТНК осуществляют свыше половины мирового внешнеторгового оборота. На долю ТНК приходится более 80% торговли высокими технологиями. Образуя единую сеть, транснациональный капитал владеет одной третью всех производственных фондов и производит почти половину общепланетарного продукта.

Масштабы их международных финансовых операций обеспечивают им привилегированное положение в качестве заемщиков или вкладчиков на рынке евровалют, в их распоряжении находится около 8трлн.долл. евроденег. ТНК контролируют до 90% вывоза капитала. Совокупные валютные резервы транснациональных компаний в 5-6 раз превосходят резервы центральных банков всех стран мира.

Расширяя свою транснациональную деятельность, они создают экономические предпосылки для организации международного производства с единым рыночным и информационным пространством и международного рынка капиталов, рабочей силы, научно-технических, консультационных и иных услуг. Борясь за рынки сбыта в глобальном масштабе, ТНК повышают уровень конкуренции, что вызывает потребность в постоянных инновациях, смене технологий и ускорении научно-технического прогресса. Содействуя обороту капиталов, людей и техники, они в значительной степени способствуют экономическому росту и развитию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]