Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-45 все ответы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать

36. Особенности развития современной внешнеэкономической политики России.

Государственной регулирование внешнеэкономических связей осуществляется в рамках внешнеэкономической политики (ВЭП) страны. Стратегическим направлением российской ВЭП является дальнейшая интеграция РФ в мировое экономическое сообщество. Однако в современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно сырьем и материалами. Россия слабо вовлечена в международную кооперацию производства, торговлю услугами, международную миграцию капитала в форме прямых инвестиций, а также в научно-технический и информационный обмен. Экономика РФ оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. Степень ее открытости на определенном этапе перестала соответствовать внутренним возможностям страны, масштабам и глубине проблем, стоящих перед ней.

Основные цели:

  • Повышение конкурентоспособности российской экономики

  • Сохранение позиций России на мировых товарных рынках ( сырье, материалы, комплектное оборудование, вооружение и военная техника) , а также дальнейшее расширение экспорта готовых изделий и услуг.

  • Обеспечение равноправных условий доступа российских товаров и услуг на мировые рынки при адекватной защите внутреннего рынка от недобросовестной иностранной конкуренции в соответствии со сложившейся практикой международных экономических отношений

  • Проведение таможенно-тарифной политики, способствующей созданию благоприятных условий для расширения национального производства и повышения его конкурентоспособности, не ухудшающем при этом условий на внутреннем рынке.

Присоединение России к ВТО позволит более эффективно содействовать развитию экспортных возможностей российских производителей, создаст условия для продвижения на зарубежные рынки отечественных товаров с более высокой степенью переработки, что позволит изменить существенную структуру российского экспорта.

37. Роль вто в регулировании международной торговли товарами и услугами.

ВТО - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации. Штаб-квартира ВТО располагается в Женеве (Швейцария) – 153 стран-участниц (+Россия).

В действительности главная цель ВТО– обеспечение справедливой конкуренции на мировом рынке

Разрешено применение торговых ограничений:

  • Режим наибольшего благоприятствования (РНБ)

  • Национальный режим (НР).

Комплекс функций ВТО:

  • Устанавливает базовые принципы и правила поведения стран-членов во внешнеэкономической сфере;

  • Контроль внешнеторговой политики стран-участниц и обеспечение соблюдения ими коллективно согласованных принципов и правил взаимной торговли;

  • Проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами;

  • Разрешение торговых споров;

  • Мониторинг национальной торговой политики стран-членов;

  • Сотрудничество с многосторонними экономическими организациями в формировании глобальной экономиесчкой политики;

Регулирование международной торговли услугами в рамках ВТО:

Торговля услугами- важнейшее направление регулирования ВТО, осуществляемое на основе Генерального соглашения по торговле услугами- ГАТС.

Целями соглашения являются прогрессивная либерализация торговли услугами, содействие развитию и экономическому росту, а так же увеличение участия развивающихся стран в торговле услугами.

Доля услуг в ВВП развитых стран составляет в среднем около 70%!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]